Александра Колесник рассказала о средневековых образах в британской рок-музыке на радио «Маяк»

22 июля младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила в программе «Кафедра» на радио «Маяк». Выпуск был посвящён средневековым образам в британской рок-музыке 1970—1980-х гг. Разговор шел о том, какое значение имело обращение к средневековому прошлому в музыкальной культуре Великобритании, как эти образы трансформировались и как они воспринимались национальной аудиторией. Доступна запись эфира.

Елена Лисицына получила стипендию ГИИМ

Елена Лисицына, стажёр-исследователь ИГИТИ, получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над диссертацией «Медицинская деятельность И. Я. Лерхе в России (1731—1780)». Поздравляем Елену!

Поздравляем победителей конкурса «Лучший преподаватель — 2018»!

Ян Вермеер. Астроном. 1668. Лувр, Париж
По итогам конкурса «Лучший преподаватель — 2018» этого звания были удостоены учёные из ИГИТИ имени А. В. Полетаева — Юлия Иванова, Олег Морозов, Алексей Плешков, Пётр Резвых, Наталья Самутина (лучший научный руководитель) и Павел Соколов. Поздравляем дорогих коллег!

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем учёных из ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!

Александра Колесник о popular music studies

IQ.HSE вместе с радио Глаголев ФМ начинает серию подкастов об исследованиях ВШЭ. В первом эпизоде младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник рассказывает о popular music studies.

Меритократический миф: Проблема несправедливости в российском футболе

Почему одни спортсмены добиваются высоких результатов, а другие остаются в тени, и при чем здесь их дни рождения? В своей колонке на IQ заместитель директора ИГИТИ Алексей Плешков и выпускник Лицея ВШЭ Никита Семенов рассказывают, как принцип равенства возможностей разбивается о системную проблему организации детско-юношеского спорта.

Текст Анастасии Шалаевой «Юмористическая энциклопедия Средневековья. Монти Пайтон и публичная история»

На портале IQ опубликован текст Анастасии Шалаевой «Юмористическая энциклопедия Средневековья. Монти Пайтон и публичная история», посвящённый средневековым образам фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975).

У факультета гуманитарных наук Вышки новый руководитель

У факультета гуманитарных наук Вышки, ассоциированным подразделением которого является ИГИТИ, новый руководитель. 22 июня приказом ректора обязанности декана факультета гуманитарных наук возложены на заведующего научно-учебной лабораторией медиевистических исследований, профессора школы исторических наук, ординарного профессора Михаила Анатольевича Бойцова. Занимавший этот пост с момента основания факультета Алексей Михайлович Руткевич продолжит научную и преподавательскую работу в качестве профессора школы философии, ведущего научного сотрудника ИГИТИ и научного руководителя факультета.

Алексей Руткевич и Александр Каменский подводят итоги академического года

Главные научные сотрудники ИГИТИ имени А.В. Полетаева - до недавнего прошлого декан, а ныне научный руководитель факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич и руководитель школы исторических наук Александр Каменский подводят итоги академического года на страницах «Окон роста».

Алексею Руткевичу присвоено звание заслуженного профессора

Алексею Михайловичу Руткевичу, главному научному сотруднику ИГИТИ, присвоено звание заслуженного профессора Высшей школы экономики. Согласно положению, почетный статус присваивается выдающимся научно-педагогическим работникам университета, имеющим особые академические заслуги перед ВШЭ и принимающим активное участие в развитии университета и внесшим значительный вклад в укрепление его репутации. Поздравляем Алексея Михайловича!