«Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. См. фоторепортаж.

Учёные из ИГИТИ на конференции «Стены и мосты – VII»

24 мая учёные из ИГИТИ имени А. В. Полетаева приняли участие в работе конференции РГГУ «Стены и мосты – VII». На пленарном заседании директор ИГИТИ Ирина Савельева представила доклад «Интеллектуальная история в XXI веке: экспресс-анализ». Ирина Максимовна руководила также работой секции «Человек прошлого на междисциплинарном пограничье», где стажер-исследователь ИГИТИ Антон Афанасьев представил доклад о происхождении человека как естественнонаучном аргументе в историософской концепции Бориса Поршнева (1905–1972).

Елена Вишленкова опубликовала статью «Критика художеств: языки русского искусствознания конца XVIII — первой трети XIX века» в журнале «Новое прошлое»

Главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала статью «Критика художеств: языки русского искусствознания конца XVIII — первой трети XIX века» в журнале «Новое прошлое» (2018, №1. С. 158—179).

The Routledge Companion to Media Fandom (2018): реферат

На своих внутренних семинарах научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» регулярно читает и обсуждает новую литературу, имеющую отношение к fan studies, media fandoms, к изучению разных групп и аудиторий. Одной из таких книг стал свежий, 2018 года выпуска, сборник "The Routledge Companion to Media Fandom". Группа подготовила подробный реферат этого сборника, чтобы сделать информацию о нем более доступной на русском языке. Читайте краткие пересказы статей в изложении Алисы Максимовой, Александры Колесник, Бориса Степанова, Елены Вивич, Елены Зверевой, Натальи Самутиной, Александры Рябининой, Ксении Романенко.

Елена Вишленкова и Елена Лисицына выступили на международном воркшопе

18—19 мая главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова и стажер-исследователь Елена Лисицына выступили на международном воркшопе "On Land and Sea: Medical geography in the Russian empire (1770—1870)". Семинар был организован отделением российско-азиатских исследований Мюнхенского университета (LMU München) и аспирантской школой исследований Восточной и Юго-Восточной Европы (GS OSES). Выступление Елены Вишленковой было посвящено проблемам трансфера медико-географических идей в имперской России, Елена Лисицына представила доклад о роли медицины в российских морских экспедициях 1764—1829 гг.

Ушёл из жизни Ричард Пайпс

17 мая 2018 года умер Ричард Пайпс — выдающийся американский историк-русист, профессор Гарвардского университета, автор более 20 книг по интеллектуальной, социальной и политической истории России и Советского Союза. Российской академической среде Пайпс запомнился прежде всего как автор книг «Россия при старом режиме» (1981) и «Русская революция» (1990). Вторую автор решил посвятить жертвам советских массовых репрессий. И в России, и за рубежом Пайпса нередко критиковали за неумеренную эмоциональность при описании дореволюционного и особенно советского прошлого. Историк, отвечал Пайпс, вовсе не обязан оставаться бесстрастным наблюдателем перед лицом трагедии. Ричарду Пайпсу было 94 года.

Круглый стол «Краеведение и история террора»

17 мая в ИГИТИ прошел круглый стол «Краеведение и история террора». Его участники на примере нескольких российских и зарубежных проектов обсудили, в каком виде в городском пространстве может существовать «сложная история» или память о трудном прошлом. Смотрите репортаж о мероприятии.

Александра Колесник выступила на конференции в Университете Зигена

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Hard Wired VI: So far, so good…so what? Approaching the Metal Realities», прошедшей 3–5 мая 2018 г. в Университете Зигена (Германия). Александра представила доклад на тему «Russian Heavy Metal Fandom and Post-Soviet Reality».

Ирина Савельева рассказала о текстах и контекстах современной интеллектуальной истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Кроме Кембриджа: тексты и контексты современной интеллектуальной истории» на ежегодной международной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения».

Интервью с проректором НИУ ВШЭ Игорем Чириковым

Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева продолжает публиковать интервью по истории российских университетов 1980—2000-х годов. В новом материале Игорь Чириков, проректор НИУ ВШЭ, рассказывает о том, как он пришел в Вышку, начал заниматься наукой и что нужно делать современному студенту, если он хочет стать исследователем.