Список литературы: исследования популярной музыки

На портале IQ HSE опубликован список литературы об исследованиях популярной музыки, подготовленный младшим научным сотрудником ИГИТИ Александрой Колесник.

Статья Елены Вишленковой опубликована в «Проблемах социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Проблема подготовки профессоров медицины в России начала XIX века» опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» (2017. Т. 25. № 6. С. 374—377). Статья посвящена неизвестному аспекту в истории медицинского образования — проекту подготовки профессоров медицины из «природных русских». Доступен полный текст.

Сотрудники ИГИТИ получили медали «Признание»

2 апреля состоялось торжественное награждение сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Владимировна Самутина и Юлия Владимировна Иванова награждены медалями «Признание — 15 лет успешной работы» и «Признание — 10 лет успешной работы» соответственно. Координатор программ ИГИТИ Людмила Мезенцева удостоена медали «Признание — 15 лет успешной работы». Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с церемонии награждения.

Алиса Максимова выступила с открытой лекцией в Екатеринбурге

22 марта стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила с публичной лекцией «Развитие представлений об аудитории и современные подходы в изучении посетителей музеев» в Уральском филиале ГЦСИ. Лекция состоялась в рамках двухдневного семинара  «Кому современное искусство? Зрительская аудитория площадок современного искусства в Екатеринбурге». См. подробнее.

Статья Александра Русанова опубликована в испанском журнале HSE Social and Education History

Статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова "Locus Studii: Spatial Concepts In The First Iberian Universities (XIII-XIV cc.)" опубликована в испанском журнале HSE Social and Education History (2018. Vol 7. No 1). Полный текст доступен на сайте издания.

Кирилл Левинсон о смене возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 годов

20 марта 2018 г. ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил с докладом «Опыт или молодость: смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945—1991 гг.» в Российской академии наук на консультационном мероприятии для молодых ученых города Москвы – участников конкурса на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым.

Научный проект с участием Ильи Гурьянова получил грантовую поддержку РФФИ

По итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант), получила поддержку РФФИ тема «Душа и семя как причины развития эмбриона: проблема единства физического сущего в процессе возникновения». Проект был подготовлен молодыми учеными, работающими в России и США: А. А. Даровских (Binghamton University; руководитель проекта), М. Н. Варламовой (ГУАП) и лаборантом ИГИТИ И. Г. Гурьяновым (НИУ ВШЭ). Картина фламандского художника Якоба Йорданса на Гомеровский сюжет аллегорически иллюстрирует переживания научного коллектива при прохождении процедуры экспертизы проекта.

«Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики»: доклад Виталия Иванова

14 марта на научном семинаре Центра истории наук о языке и тексте состоялся доклад редактора журнала «ESSE: Философские и теологические исследования» и научного сотрудника НОЦ ПФРК ГУАП Виталия Львовича Иванова: «Понятие, сущее, объект: О началах скотистской метафизики».

Александра Колесник выступила на международной конференции

Младший научный сотрудник ИГИТИ приняла участие в международной конференции «Британский мир: опыт социального, политического и культурного развития», прошедшей 22–23 марта 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете.

"Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия": факультатив Натальи Самутиной

Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ и руководитель Научно-учебной группы "Культуры соучастия: сообщества и практики", успешно прочитала в третьем модуле 2017/18 учебного года факультативный курс "Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия". Это первый курс в российском университете, специально посвященный изучению фанатских культур, а также введению слушателей в активно развивающееся международное междисциплинарное поле fan studies. Создание этого курса было бы невозможно без работы Научно-учебной группы по культурам соучастия и без организационной и интеллектуальной поддержки междисциплинарного коллектива Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева НИУ ВШЭ. Ниже см. аннотацию курса, библиографию к занятиям и несколько отзывов слушателей.