Владислав Яковенко стал стипендиатом Оксфордского российского фонда

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Яковенко стал лауреатом стипендии Оксфордского российского фонда для аспирантов на 2019-2020 учебный год. Поздравляем!

Ольга Виноградова приняла участие в проекте «Открытые сцены МХАТ им. Горького»

8 декабря 2019 года стажер-исследователь ИГИТИ Ольга Виноградова приняла участие в Симпозиуме «Философия жизни и смерти в России: вчера, сегодня, завтра» в рамках проекта «Открытые сцены МХАТ имени Горького» в Москве.

XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело»

С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве прошла XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело». Конференция была организована при участии ИГИТИ, также на ней с докладами выступили несколько сотрудников института. Смотрите репортаж.

Ольга Виноградова выступила на международной научной конференции в Санкт-Петербурге

Стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова приняла участие в XI Международной научной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2019», которая была организована Санкт-Петербургским государственным университетом в рамках празднования «Дней философии» с 21 по 23 ноября 2019 года.

Борис Степанов рассказал «Окнам роста» о научной фантастике

В декабрьском выпуске «Окон роста» о своих любимых научно-фантастических книгах, фильмах и сериалах рассказывают заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов, Евгения Ним и Екатерина Лапина-Кратасюк.

Презентация книги Сергея Козлова «Имплантация. Очерки генеалогии историко-филологического знания во Франции»

9 декабря на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В.Полетаева состоялась презентация книги Сергея Козлова «Имплантация. Очерки генеалогии историко-филологического знания во Франции» (Новое литературное обозрение, 2020). Смотрите фоторепортаж.

Статья стажера-исследователя ИГИТИ Ники Кочековской

Статья стажера-исследователя ИГИТИ Ники Кочековской вышла в коллективной монографии «Русская авантюра: идентичности, проекты, репрезентации» (Дело, 2019).

Дмитрий Козлов выступил на конференции в Санкт-Петербурге

30 декабря научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Козлов выступил на конференции «Стать взрослым в современном обществе: исследования практик взросления и представлений о зрелости», состоявшейся в Центре независимых социологических исследований в Санкт-Петербурге.

Ирина Савельева: "Моим главным проектом, реализованным в Вышке, стал ИГИТИ"

Создание новых учебных курсов, организация выездных школ для студентов, открытие международных лабораторий – всем этим и не только активно занимаются заслуженные профессора Высшей школы экономики. "Окна роста" поговорили с обладателями почетного статуса о том, как начиналась их работа в стенах университета, а также о самых значимых проектах, которые впоследствии удалось реализовать. Среди собеседников издания – Ирина Савельева, научный руководитель ИГИТИ.

Наталья Самутина приняла участие в воркшопе по исследованиям чтения комиксов в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина приняла участие в воркшопе “Approaching the Practices of Reading Comics: Perspectives from Phenomenology and Interface Studies”, который прошел 29 и 30 ноября 2019 года в Берлине.