Поздравляем стажёров ИГИТИ с поступлением в академическую аспирантуру

Стажеры-исследователи ИГИТИ Ксения Белик и Елизавета Лысенко стали академическими аспирантами ВШЭ.

У Елизаветы Худайбердиевой вышла статья в спец-выпуске сборника «Русская рок-поэзия: текст и контекст»

В сборнике «Русская рок-поэзия: текст и контекст» вышла статья стажера-исследователя ИГИТИ Елизаветы Худайбердиевой «Рэп и феминизм: борьба с мизогинией и проблематика женского хип-хопа». См. аннотацию статьи и оглавление выпуска.

Борис Степанов принял участие в конференции, посвященной кинематографу холодной войны

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Б. Степанов выступил международной конференции "ОБРАЗЫ АМЕРИКАНСКОГО И СОВЕТСКОГО ВРАГА В КИНЕМАТОГРАФЕ СССР И США ПЕРИОДА ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ", которая прошла в Санкт- Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 22–23 октября 2020 года.

Елизавета Худайбердиева приняла участие в летней школе «Гендерная история Восточной Европы: методы и перспективы»

Елизавета Худайбердиева выступила с докладом на летней школе «Гендерная история Восточной Европы: методы и перспективы», которая прошла в онлайн-формате 1-3 июля.

Елизавета Худайбердиева выступила на конференции "Usable Pasts V"

Елизавета Худайбердиева выступила на конференции "Usable Pasts V", которая проводилась 16-17 октября онлайн на платформе Zoom.

Максим Мирошниченко выступил спикером онлайн-школы «Экологии будущего»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-школе «Экологии будущего», организованной Школой философии и культурологии Факультета гуманитарных наук и состоявшейся 29 октября-2 ноября.

В издательстве John Benjamins опубликована книга Translation in Knowledge, Knowledge in Translation

Translation in Knowledge, Knowledge in Translation. Rocío G. Sumillera, Jan Surman, Katharina Kühn (eds.). Amsterdam: John Benjamins 2020.

Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-дискуссии с Кети Чухров

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил одним из оппонентов Кети Чухров на ее докладе «Постулаты нео-гуманизма, или Почему разум может быть только человеческим».

Новое эссе Максима Мирошниченко в журнале «Нож»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко опубликовал новое эссе в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Полетаевские чтения 9¾

2 октября прошли Полетаевские чтения — ежегодная конференция Института гуманитарных историко-теоретических исследований, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году конференция состоялась онлайн, а ее темой стали ключевые изменения и новации в современной гуманитарной и социальной теории. Смотрите видеозапись круглых столов и репортаж Елизаветы Лысенко, Александра Михайловского и Ксении Белик.