Дарья Хлевнюк выступила в передаче «Факультет ненужных вещей» на Радио России

12 января на Радио России вышла передача «Факультет ненужных вещей» с участием научного сотрудника Центра исследований современной культуры ИГИТИ, Дарьи Хлевнюк. Передача была посвящена трудному прошлому.

Публичные лекции Ильи Гурьянова в Красноярске

17 и 19 декабря в Красноярске состоялись открытые лекции младшего научного сотрудника ИГИТИ Ильи Гурьянова «Живопись Возрождения как форма естественной магии и медицины» и «Репрезентация тела и власти в пространстве города в Средние века и Новое время». Смотрите аннотации лекций.

Наталья Самутина выступила с популярной лекцией о творчестве группы Gorillaz на премьере документального фильма

16 декабря во всем мире одновременно прошла премьера документального фильма «Gorillaz: Долой фальшивых идолов» о творчестве популярной музыкальной группы. Кинотеатр Киномакс «Мозаика» пригласил руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Наталью Самутину прочесть лекцию о культурном и музыкальном значении группы для посетителей этого специального события.

Наталья Самутина выступила с публичной лекцией в Музее Москвы

В рамках лектория Музея Москвы «Город с разных сторон», посвященного разным стратегиям понимания и изучения города, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочитала публичную лекцию «Маленькие следы крупных процессов: нелегальные уличные изображения».

Дарья Хлевнюк выступила на конференции «Российские реалии»

14 декабря научный сотрудник ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступила с докладом «Сценарии работы с трудным прошлым: социология исторической памяти» на конференции «Российские реалии: государство, социум, гражданское общество». Конференция была организована Сахаровским центром.

Александра Колесник выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер

9 ноября старший научный сотрудник ИГИТИ выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер «“Ladies and gentlemen, the Beatles”: мёрси-бит и битломания в Великобритании». Смотрите подробнее.

Интервью Дарьи Хлевнюк

На сайте проекта «Сноб» вышло интервью с научным сотрудником Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарьей Хлевнюк об исследовании «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России».

Публичная лекция Дмитрия Козлова в Фонде Иофе

29 октября в Фонде Иофе состоялась лекция научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Козлова «ЧеКа посещает Швамбранию. Тайные подростковые организации в СССР» о неизвестных и малоизвестных молодежных политических группах 1950-х-1960-х годов. Мероприятие было посвящено Дню политзаключенного СССР. Смотрите аннотацию лекции.

Кирилл Левинсон принял участие в передаче на радио «Культура»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в передаче «Единицы смысла» на радиостанции «Радио Культура». 28 октября – 1 ноября в эфире вышла серия его мини-лекций на тему «История орфографии как история общества».

Александра Колесник приняла участие в программе на радио «Маяк»

21 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе радио «Маяк» «Физики и лирики», посвященной ретромании и образам прошлого в популярной музыке. Запись передачи доступна онлайн.