Общество

Иллюстрация к новости: Кирилл Левинсон принял участие в передаче на радио «Культура»

Кирилл Левинсон принял участие в передаче на радио «Культура»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в передаче «Единицы смысла» на радиостанции «Радио Культура». 28 октября – 1 ноября в эфире вышла серия его мини-лекций на тему «История орфографии как история общества».

Александра Колесник приняла участие в программе на радио «Маяк»

21 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе радио «Маяк» «Физики и лирики», посвященной ретромании и образам прошлого в популярной музыке. Запись передачи доступна онлайн.

Иллюстрация к новости: Интервью Бориса Степанова порталу «Реальное время»

Интервью Бориса Степанова порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» вышло интервью заместителя директора ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова. Он рассказал о том, можно ли считать краеведение уникальной российской идеей и почему сегодня все больше людей интересуются локальной историей.

Борис Степанов принял участие в радиопрограмме «Культура повседневности»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов принял участие в выпуске авторской программы Ирины Прохоровой «Культура повседневности» на радио «Говорит Москва». Тема выпуска  — «Что мы предпочитаем забывать?». Эфир программы состоялся 22 сентября. Запись эфира можно прослушать онлайн.

Иллюстрация к новости: Интервью с Александрой Колесник

Интервью с Александрой Колесник

На портале «Реальное время» вышло интервью старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник. Александра рассказала об исследованиях популярной музыки, исторических образах, к которым обращаются музыканты, о ретромании и ностальгии и о том, какие источники популярная культура может дать для изучения массовых представлений о прошлом.

Иллюстрация к новости: Интервью Алисы Максимовой порталу «Реальное время»

Интервью Алисы Максимовой порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» опубликовано интервью с младшим научным сотрудником ИГИТИ Алисой Максимовой. Алиса рассказала о своих исследованиях: о том, чем интересно изучение музейной аудитории, какую роль берут на себя и с какими проблемами сталкиваются краеведческие музеи в малых городах России и как меняются современные культурные практики посетителей.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко выступил экспертом для портала «Теории и практики»

Максим Мирошниченко выступил экспертом для портала «Теории и практики»

На портале «Теории и практики» вышла статья «Побочный продукт мозга: как философия отменила свободную волю и величие человека». Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в качестве эксперта вместе с заведующим лабораторией нейроонтогенеза Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимиром Раевским и доцентом Школы философии Дианой Гаспарян.

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Вишленковой в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

Лекция Елены Вишленковой в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

20 марта в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» состоялась открытая лекция «Неизвестная история российского образования XIX века» главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой. Смотрите аннотацию, фоторепортаж и видеозапись лекции.

Иллюстрация к новости: Лекция Вадима Парсамова в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

Лекция Вадима Парсамова в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

6 февраля профессор Школы исторических наук и главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов выступил с публичной лекцией «Тайное и явное в движении декабристов». Это первая лекция цикла «Неизвестный XIX век» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов», организованного в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы». Смотрите аннотацию лекции.

Иллюстрация к новости: Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.