Максим Мирошниченко прочитал лекцию на летней школе InLiberty

Стажер-исследователь Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко прочитал лекцию на летней онлайн-школе InLiberty «Возвращение этики».

Максим Мирошниченко выступил на радио «Маяк»

Сотрудник ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в эфире программы «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк».

Запись публичной лекции Петра Резвых

На YouTube-канале Высшей школы экономики размещена видеозапись открытой онлайн-лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых «Четыре отчизны пастора Зедергольма». Лекция прошла в рамках серии мероприятий «Немецкие истории русской земли», приуроченной к открытию магистерской программы «Germanica: история и современность».

Дарья Хлевнюк приняла участие в обсуждении феномена «войны с памятниками»

17 июля Дарья Хлевнюк, научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ, приняла участие в круглом столе «Феномен и последствия "войны с памятниками" в Америке и Европе. Какие выводы и уроки необходимо извлечь российскому обществу?». Круглый стол был организован обществом «Мемориал», его запись доступна онлайн.

«Российская Газета» о новой магистерской программе «Germanica: история и современность»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости
«Российская Газета» включила магистерскую программу «Germanica: история и современность» на Факультете гуманитарных наук, академическим руководителем которой является ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Владиславович Резвых, в число наиболее перспективных новых специальностей в вузах России.

Запись публичной лекции Кирилла Левинсона

На YouTube-канале Высшей школы экономики размещена видеозапись открытой онлайн-лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Левинсона «Жизнь и невероятные приключения немцев в России». Лекция стала первой в серии мероприятий «Немецкие истории русской земли», приуроченной к открытию магистерской программы «Germanica: история и современность».

Эссе Максима Мирошниченко об истории IQ в журнале «Нож»

Стажер-исследователь Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко опубликовал эссе об истории тестов IQ и их взаимосвязи с евгеникой в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Эссе стажера-исследователя Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максима Мирошниченко опубликовано в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Публичная лекция Натальи Самутиной «Как устроено чтение манги подростками»

22 февраля Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ, выступила перед объединенной группой проекта «Лаборатория социокультурных проектов» и магистратуры «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодежи» МГПУ с публичной лекцией «Как устроено чтение манги подростками». Смотрите запись лекции.

Борис Степанов принял участие во Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Типология наследия и воспроизводство идентичности» на Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие», который состоялся 7–9 февраля 2020 года в Казани. Форум проходил при поддержке мэрии Казани и был посвящен обсуждению концепцию развития исторического центра Казани.