Интервью Бориса Степанова порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» вышло интервью заместителя директора ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова. Он рассказал о том, можно ли считать краеведение уникальной российской идеей и почему сегодня все больше людей интересуются локальной историей.

Борис Степанов принял участие в радиопрограмме «Культура повседневности»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов принял участие в выпуске авторской программы Ирины Прохоровой «Культура повседневности» на радио «Говорит Москва». Тема выпуска  — «Что мы предпочитаем забывать?». Эфир программы состоялся 22 сентября. Запись эфира можно прослушать онлайн.

Интервью с Александрой Колесник

На портале «Реальное время» вышло интервью старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник. Александра рассказала об исследованиях популярной музыки, исторических образах, к которым обращаются музыканты, о ретромании и ностальгии и о том, какие источники популярная культура может дать для изучения массовых представлений о прошлом.

Интервью Алисы Максимовой порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» опубликовано интервью с младшим научным сотрудником ИГИТИ Алисой Максимовой. Алиса рассказала о своих исследованиях: о том, чем интересно изучение музейной аудитории, какую роль берут на себя и с какими проблемами сталкиваются краеведческие музеи в малых городах России и как меняются современные культурные практики посетителей.

Максим Мирошниченко выступил экспертом для портала «Теории и практики»

На портале «Теории и практики» вышла статья «Побочный продукт мозга: как философия отменила свободную волю и величие человека». Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в качестве эксперта вместе с заведующим лабораторией нейроонтогенеза Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимиром Раевским и доцентом Школы философии Дианой Гаспарян.

Лекция Елены Вишленковой в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

20 марта в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» состоялась открытая лекция «Неизвестная история российского образования XIX века» главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой. Смотрите аннотацию, фоторепортаж и видеозапись лекции.

Лекция Вадима Парсамова в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

6 февраля профессор Школы исторических наук и главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов выступил с публичной лекцией «Тайное и явное в движении декабристов». Это первая лекция цикла «Неизвестный XIX век» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов», организованного в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы». Смотрите аннотацию лекции.

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.

Наталия Никифорова поучаствовала в дискуссии в рамках Фестиваля актуального научного кино

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в Фестивале актуального научного кино ФАНК, который в проходил в НИУ ВШЭ с 23 ноября по 14 декабря 2018 года.

Наталья Самутина приняла участие в конференции «Дворулица» с рассказом про стрит-арт

Граффити Roa в Берлине
13 октября Наталья Самутина приняла участие в дискуссии об уличном искусстве на конференции «Дворулица», организованной проектом InLiberty и бюро «Меганом». Вместе с известными исследователями и практиками уличного искусства Антоном Польским (Мейк) и Дмитрием Аске, а также руководителем бюро «Меганом» Юрием Григоряном, Наталья Самутина обсудила возможности развития стрит-арта как средства городской коммуникации на московской периферии.  См. запись этой дискуссии по ссылке.