Борис Степанов принял участие в радиопрограмме «Культура повседневности»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов принял участие в выпуске авторской программы Ирины Прохоровой «Культура повседневности» на радио «Говорит Москва». Тема выпуска  — «Что мы предпочитаем забывать?». Эфир программы состоялся 22 сентября. Запись эфира можно прослушать онлайн.

Интервью с Александрой Колесник

На портале «Реальное время» вышло интервью старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник. Александра рассказала об исследованиях популярной музыки, исторических образах, к которым обращаются музыканты, о ретромании и ностальгии и о том, какие источники популярная культура может дать для изучения массовых представлений о прошлом.

Интервью Алисы Максимовой порталу «Реальное время»

На портале «Реальное время» опубликовано интервью с младшим научным сотрудником ИГИТИ Алисой Максимовой. Алиса рассказала о своих исследованиях: о том, чем интересно изучение музейной аудитории, какую роль берут на себя и с какими проблемами сталкиваются краеведческие музеи в малых городах России и как меняются современные культурные практики посетителей.

Максим Мирошниченко выступил экспертом для портала «Теории и практики»

На портале «Теории и практики» вышла статья «Побочный продукт мозга: как философия отменила свободную волю и величие человека». Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в качестве эксперта вместе с заведующим лабораторией нейроонтогенеза Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимиром Раевским и доцентом Школы философии Дианой Гаспарян.

Лекция Елены Вишленковой в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

20 марта в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» состоялась открытая лекция «Неизвестная история российского образования XIX века» главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой. Смотрите аннотацию, фоторепортаж и видеозапись лекции.

Лекция Вадима Парсамова в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

6 февраля профессор Школы исторических наук и главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов выступил с публичной лекцией «Тайное и явное в движении декабристов». Это первая лекция цикла «Неизвестный XIX век» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов», организованного в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы». Смотрите аннотацию лекции.

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.

Наталия Никифорова поучаствовала в дискуссии в рамках Фестиваля актуального научного кино

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в Фестивале актуального научного кино ФАНК, который в проходил в НИУ ВШЭ с 23 ноября по 14 декабря 2018 года.

Наталья Самутина приняла участие в конференции «Дворулица» с рассказом про стрит-арт

Граффити Roa в Берлине
13 октября Наталья Самутина приняла участие в дискуссии об уличном искусстве на конференции «Дворулица», организованной проектом InLiberty и бюро «Меганом». Вместе с известными исследователями и практиками уличного искусства Антоном Польским (Мейк) и Дмитрием Аске, а также руководителем бюро «Меганом» Юрием Григоряном, Наталья Самутина обсудила возможности развития стрит-арта как средства городской коммуникации на московской периферии.  См. запись этой дискуссии по ссылке.

Олег Морозов стал гостем программы на канале Культура

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, стал гостем программы «Тем временем. Смыслы». Выпуск «Опыт и память террора: насилие как философская проблема» был посвящён 100-летней годовщине Красного террора. Гости программы обсудили, есть ли у революционного насилия оттенки, было ли что-то общее у народовольцев с большевиками и как человек может защититься от насилия. Доступна видеозапись программы.