Тема «Центр истории идей и социологии знания»

В журнале «Диалог со временем» опубликована статья стажёра-исследователя ИГИТИ Санжара Акаева

Cтатья «Интеллектуальные добродетели историка политической философии: подход Лео Штрауса» была опубликована в свежем выпуске журнала «Диалог со временем» (№81, 2022).

Санжар Акаев выступил на семинаре «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» в МГУ им. Ломоносова

В рамках семинара, состоявшегося 9 декабря, стажёр-исследователь ИГИТИ Санжар Акаев представил доклад «Эпистемическая ответственность и алгоритмическое управление».

Новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида вошёл в шорт-лист премии «Просветитель. Перевод»

12 октября жюри назвало имена финалистов III премии «Просветитель.Перевод». В их состав вошёл новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида, научным редактором которой выступил стажёр-исследователь Института Антон Ихсанов.

Сотрудники ИГИТИ им. Полетаева организовали секцию на конференции Школы философии и культурологии «Субъект и ответственность: природа, общество, культура»

Секция «Эпистемическая ответственность и алгоритмическая рациональность» прошла 8 октября в рамках третьего дня конференции.

Открыт набор на вакантные позиции для студентов и аспирантов Вышки

ИГИТИ имени А.В. Полетаева объявляет набор на две вакантные позиции в исследовательском проекте «Современная академическая этика: добродетели и пороки в университетских этических кодексах», поддержанном Факультетом гуманитарных наук в 2022 году.

Проект под руководством Алексея Плешкова поддержан Факультетом гуманитарных наук

Проект «Современная академическая этика: добродетели и пороки в университетских этических кодексах» получил поддержку в рамках II конкурса проектных групп сотрудников ФГН.

Обсуждение драфта статьи Санжара Акаева на ланч-семинаре ИГИТИ

14 июня в рамках ланч-семинара ИГИТИ состоялось обсуждение драфта статьи Санжара Акаева «"Everything is Dangerous": The Politics of Philosophy in Michel Foucault and Leo Strauss».

Санжар Акаев стал лауреатом Салминской премии журнала «Полития»

Премия, носящая имя одного из основателей журнала «Полития» А.М. Салмина, ежегодно присуждается молодым исследователям в области политической науки и политической теории.

Антон Ихсанов опубликовал научно-популярную статью

На портале «Горький» была опубликована статья Антона Ихсанова «5 книг о том, как разобраться в культуре и интеллектуальной истории Казахстана»

Доклад Николая Плотникова «Немецкая философия под знаком герменевтики и антропологии (XIX—XX вв.)»

3 марта 2018 г. на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом выступил сотрудник Рурского университета (г. Бохум, Германия) Николай Сергеевич Плотников, специалист по истории философии России и Германии XIX — XX вв.

Вопросы семинара:
— Какие идеи немецкой традиции остались в тени интернациональной теоретической сцены (и отдельно — русской/постоветской рецепции)? Только ли известный ответ про нацистское проошлое (разоблачения не только Хайдеггера, но и Гадамера или Яусса) тому виной?
— Какую роль науки о жизни и в целом «органицистский стиль мышления» сыграл для этих теоретических традиций (особенно для антропологии)?
— Были ли эти традиции (герменевтика и антропология) работающими только на автономию и самодостаточность гуманитарного знания, или они выступали также и площадками для взаимодействия с «позитивными науками»?