Александр Русанов рассказал о гуманизме и идеях Реформации в Португалии

17 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на международной научной конференции «Культура Возрождения и Реформация» (МГУ имени М. В. Ломоносова) с докладом «Гуманизм и идеи Реформации в Португалии: случай основателей Коллегии искусств Коимбры (1548–1550)».

В «Новом литературном обозрении» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н. П. Анциферова».

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Репортаж с седьмых Полетаевских чтений

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеорепортаж.

Лекция Кристиана Флека

профессор Кристиан Флек
10 октября в аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой с лекцией «The debate about the Nazi past of the social sciences in German speaking countries» выступил социолог науки, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Граца — Кристиан Флек.

Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

3 октября 2017 года Кира Ильина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступила на дне стипендиатов в Германском историческом институте в Москве. Она представила свой исследовательский проект «Классическая филология в России в 1830-1840-е гг.: становление университетской дисциплины».

Обсуждение книги «Рецензия в гуманитарных дисциплинах»

6 октября состоялось очередное заседание Школы рецензирования.

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

Алиса Максимова защитила кандидатскую диссертацию

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

Российская визуальная культура: методологии анализа

Редакция интернет-журнала «Гефтер» обсудила с участниками круглого стола ИГИТИ «Создавая время и пространство: подходы к изучению истории российской фотографии» (НИУ ВШЭ, 20 сентября 2017 года) перспективы фотографического изучения истории.