Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?» (14–17 июня 2017 г.), организованной Лабораторией публичной истории при поддержке Музея современного искусства «Гараж», Комитета гражданских инициатив, Фонда им. Фридриха Эберта, Департамента медиа НИУ ВШЭ. См. программу мероприятия.

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории. См. программу мероприятия.

Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной конференции «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой»

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной научно-практической конференции «Культ-товары: массовая литература современной россии между буквой и цифрой» (25–27 мая 2017 г., Санкт-Петербург), организованной Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена совместно с Российской национальной библиотекой и Российским книжным союзом. См. программу мероприятия.

«Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»: секция на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организовала секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция прошла  24–26 мая 2017 года  в Санкт-Петербурге. См. описание секции и фоторепортаж.

Семинар НУГ с участием Эллен Руттен

23 мая члены Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар с участием профессора Амстердамского университета Эллен Руттен. На встрече участники НУГ представили и обсудили свои индивидуальные исследовательские проекты. См. фоторепортаж.

Эллен Руттен выступила с докладом «Sincerity after Communism» на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017). См. видеозапись доклада и фоторепортаж.

Портал «Горький» опубликовал конспект дискуссии о преподавании социологии литературы

Портал «Горький» опубликовал конспект круглого стола «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшего 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Е. Вежлян, И. Каспэ, Б. Степанов, Е. Земскова, А. Вдовин. См. подробнее.

Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» в Лектории Музея Москвы

26 апреля 2017 года Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» из цикла «Разговор в городе». Цикл дискуссий проходил в Лектории Музея Москвы и был посвящен обсуждению отношения жителей с городом и друг с другом в современном мегаполисе.

Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшем 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. См. программу и видеозапись мероприятия.

Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

25 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания» в рамках XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». См. программу мероприятия.