Каргопольская игрушка: лепка традиции из дискурса и материала

22 февраля состоялся семинар, организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ, на котором с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» выступила аспирантка Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща. В семинаре приняли участие члены Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». См. репортаж Алисы Максимовой о семинаре.

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция пройдет 24–26 мая в Санкт-Петербурге. См. информацию о секции и процедуре подачи заявок.

Варвара Кобыща выступит с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

22 февраля в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ аспирант Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща выступит с докладом на тему  «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» .

Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.

Наталья Самутина приняла участие в воркшопе в Амстердамском университете

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина приняла участие в воркшопе «Dirt, Punk, Trash», прошедшем 1 декабря в Амстердамском университете в рамках проекта «Sublime Imperfection» (руководитель – проф. Эллен Руттен).

Интервью Натальи Самутиной

На портале «ФОМ-Лабс» (проект Фонда «Общественное мнение») опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником ИГИТИ, руководителем Центра исследований современной культуры ИГИТИ Натальей Самутиной.

«Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи»: лекция Натальи Самутиной

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы». На канале Еврейского музея и центра толерантности, где проходило мероприятие, опубликована полная видеозапись лекции.

Наталья Самутина прочла лекцию в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Новая статья Оксаны Запорожец и Ольги Бредниковой об особенностях новых жилых массивов

Парковка во дворе (фотография О. Запорожец и О. Бредниковой)
В журнале «Laboratorium: Журнал социальных исследований» № 8 (2) за 2016 год вышла совместная статья Оксаны Запорожец, ведущего научного сотрудника ИГИТИ, и Ольги Бредниковой (ЦНСИ, Санкт-Петербург) «Ветер, усталость и романтика ночи (об особенностях новых жилых массивов)». Со статьей можно ознакомиться на сайте журнала.