Варвара Кобыща выступит с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

22 февраля в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ аспирант Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща выступит с докладом на тему  «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» .

Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.

Наталья Самутина приняла участие в воркшопе в Амстердамском университете

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина приняла участие в воркшопе «Dirt, Punk, Trash», прошедшем 1 декабря в Амстердамском университете в рамках проекта «Sublime Imperfection» (руководитель – проф. Эллен Руттен).

Интервью Натальи Самутиной

На портале «ФОМ-Лабс» (проект Фонда «Общественное мнение») опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником ИГИТИ, руководителем Центра исследований современной культуры ИГИТИ Натальей Самутиной.

«Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи»: лекция Натальи Самутиной

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы». На канале Еврейского музея и центра толерантности, где проходило мероприятие, опубликована полная видеозапись лекции.

Наталья Самутина прочла лекцию в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Новая статья Оксаны Запорожец и Ольги Бредниковой об особенностях новых жилых массивов

Парковка во дворе (фотография О. Запорожец и О. Бредниковой)
В журнале «Laboratorium: Журнал социальных исследований» № 8 (2) за 2016 год вышла совместная статья Оксаны Запорожец, ведущего научного сотрудника ИГИТИ, и Ольги Бредниковой (ЦНСИ, Санкт-Петербург) «Ветер, усталость и романтика ночи (об особенностях новых жилых массивов)». Со статьей можно ознакомиться на сайте журнала.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции «Life and Death in Russia»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции “Life and Death in Russia”, организованной Александровским институтом Университета Хельсинки. 26 октября она выступила дискуссантом на секции “Young People's Mundane (Every Day) Mobilizations, Solidarities, and Expressions in Public Space in Russia”.

Международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий: изучая новые онлайн-практики»

27 октября 2016 г. в НИУ ВШЭ прошла международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий:  изучая новые онлайн-практики», организованная Центром франко-российских исследований (Москва), Institut universitaire de France, Центром по изучению России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC), Университетом Париж-Сорбонна (Eur'Orbem, Université Paris-Sorbonne – Paris), Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ и Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.