Александра Колесник прочла лекцию на конференции в Новосибирске

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла лекцию «Публичная история как академическая дисциплина и сфера деятельности в европейских странах и России» на международной молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых», организованной 23–25 сентября 2021 г. Институтом истории Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск).

Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале «Вазари» в Нижнем Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале «Вазари», который прошел 24–26 сентября 2021 г. в Нижнем Новгороде. Фестиваль был посвящен тому, как формируется знание и Средних веках и как средневековые образы представлены в современной культуре.

Борис Степанов принял участие в конференции "Loud Memories, Turbo Folks: Mapping Sound, Image and Remembrance in the Post-Yugoslav Space"

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом “Soviet Sci-Fi Cinema Fans and the History of Runet”на конференции "Loud Memories, Turbo Folks: Mapping Sound, Image and Remembrance in the Post-Yugoslav Space", которая проходила 16-17 сентября 2021 года.

В журнале «Диалог со временем» опубликована статья Елизаветы Лысенко

Статья посвящена осмыслению национального прошлого в музыкальной культуре Западной Германии 1980-ых годов на примере группы Einstürzende Neubauten.

Сотрудники ИГИТИ признаны лучшими преподавателями

Состоялись традиционные выборы "Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ" 2021 года. По итогам студенческого голосования сотрудники ИГИТИ одержали победы в номинациях "Лучший преподаватель" и "Лучший научный руководитель"!

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Борис Степанов и Алиса Максимова выступили с докладами на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который проходил в Томске и онлайн 6-9 июля 2021 года. Они приняли участие в секции 10 «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства».

Алиса Максимова приняла участие в конференции о современной культуре

источник изображения: сайт конференции https://www.kismifconference.com/
Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международной конференции "Keep It Simple, Make It Fast! DIY Cultures and Global Challenges". Конференция проходила 7-10 июля 2021 года в гибридном формате, онлайн и в Португалии.

Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве: доклад Александры Колесник и Алисы Максимовой

24 июня на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» и НУГ«(Не)официальное культурное наследие в современной России» состоялось выступление старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник и научного сотрудника ИГИТИ Алиса Максимовой «Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве».

Молотов Кирилл выступил на научном семинаре исторического факультета ИАИ РГГУ

Стажёр-исследователь ИГИТИ выступил с лекцией «Мемы и память: возможно ли общее исследовательское поле?» на научном семинаре ИАИ РГГУ. Встреча состоялась 28 мая в здании РГГУ

От "Вопросов истории" до "Cosmopolitan": научные подходы к изучению периодики. Интервью с Борисом Степановым

В студенческом журнале "Своими словами" вышло интервью с Борисом Степановым, посвященное периодическим изданиям как историческому источнику.