Оксана Запорожец приняла участие в конференции «Life and Death in Russia»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции “Life and Death in Russia”, организованной Александровским институтом Университета Хельсинки. 26 октября она выступила дискуссантом на секции “Young People's Mundane (Every Day) Mobilizations, Solidarities, and Expressions in Public Space in Russia”.

Международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий: изучая новые онлайн-практики»

27 октября 2016 г. в НИУ ВШЭ прошла международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий:  изучая новые онлайн-практики», организованная Центром франко-российских исследований (Москва), Institut universitaire de France, Центром по изучению России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC), Университетом Париж-Сорбонна (Eur'Orbem, Université Paris-Sorbonne – Paris), Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ и Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Интервью с Эмили Элейн Эркен

Опера «Евгений Онегин» (постановка Дмитрия Чернякова в Большом театре)
На сайте НИУ ВШЭ опубликовано интервью с лектором Школы музыки Университета штата Огайо PhD Эмили Элейн Эркен, которая 21 октября выступила с докладом «Классика в современности. Фанаты оперы в онлайн-битвах за "загадочную русскую душу"» на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ.

Эмили Элейн Эркен выступила на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

Эмили Элейн Эркен
21 октября в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ состоялось выступление лектора Школы музыки Университета штата Огайо PhD Эмили Элейн Эркен «Классика в современности. Фанаты оперы в онлайн-битвах за "загадочную русскую душу"» .

27 октября 2016 г. в НИУ ВШЭ пройдет международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий:  изучая новые онлайн-практики», организованная Центром франко-российских исследований (Москва), Institut universitaire de France, Центром по изучению России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC), Университетом Париж-Сорбонна (Eur'Orbem, Université Paris-Sorbonne – Paris), Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ и Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Наталья Самутина выступила на международной конференции «Expanding Universes. Exploring Transmedial & Transfictional Ways of World-Building»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина приняла участие в международной конференции  «Expanding Universes. Exploring Transmedial & Transfictional Ways of World-Building», прошедшей 23–25 сентября в Ягеллонском университете (Краков, Польша). Смотрите подробнее.

Ян Левченко выступил на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

16 сентября в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ состоялось выступление профессора Школы культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Ян Левченко «Свое и чужое в фильмах о советизации Прибалтики, снятых в 1960–80-е гг.».

Приглашаем студентов и аспирантов в Научно-учебную группу

С сентября 2016 года в Центре исследований современной культуры ИГИТИ начинает действовать междисциплинарная Научно-учебная группа, посвященная participatory culture (культуре соучастия). Руководитель группы - культуролог, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Преподаватели – участники группы ведущие научные сотрудники ИГИТИ культуролог Борис Степанов и социолог Оксана Запорожец.

Мы приглашаем студентов (бакалавров и магистров) и аспирантов НИУ ВШЭ принять участие в конкурсе на свободные места. Условия участия в группе - в развернутом тексте сообщения.

Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова «“Кризис жанра”: книжные рецензии в перспективе исследований научной коммуникации» опубликована в журнале «Laboratorium» (2016, №1). Книжные рецензии являются одним из наиболее важных инструментов научной экспертизы. Однако их статус и функции в системе научных коммуникаций в последние десятилетия становятся предметом дискуссий как в дисциплинарных сообществах, так и среди науковедов. Смотрите аннотацию и полный текст статьи.

Видеорепортаж с международной конференции «Challenges of Participatory Culture: Methodologies and Perspectives of Research» (часть 1)

12–13 мая 2016 г. Центр исследований современной культуры ИГИТИ провёл международную конференцию «Challenges of Participatory Culture: Methodologies and Perspectives of Research», в рамках которой исследователи из США, Великобритании, Нидерландов, Швеции, Греции и других стран обсудили феномен «культуры соучастия». Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия, аннотации докладов, фоторепортаж и видеозапись доклада Эбигейл Де Косник «The Media Crease: Traces of Reuse in Hard and Soft Copies».