В сборнике «Стены и мосты» опубликована статья Александры Колесник

В сборнике «"Стены и мосты" – III: история возникновения и развития идеи междисциплинарности» (М.: Академический проект; Гаудеамус, 2015, 335 с.) опубликована статья стажера-исследователя Александры Колесник. В исследовании «Репрезентация прошлого в популярной музыке: междисциплинарный подход popular music studies» (с. 172–180) Александра помещает в фокус внимания относительно новый феномен – использование прошлого в популярной массовой культуре, которая представляет собой один из вариантов обращения с историей.

В серии «Гуманитарные исследования» опубликован препринт Юлии Камаевой

В серии «Гуманитарные исследования» опубликован препринт Юлии Камаевой «Стратегии управления культурными ресурсами в российских малых исторических городах (на примере Ростова Великого и Переславля-Залесского)». Предметом анализа в данной работе выступает современная ситуация в управлении культурными ресурсами в малых исторических городах России на примере двух городов «Золотого кольца»

Опубликована новая статья Бориса Степанова

В новом номере журнала «Enthymema» (2014, № 11) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «The Space of the City and Literary Imagination: the Legacy of Nikolai Antsiferov».

Состоялся круглый стол «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег»

20 августа 2014 года не стало Бориса Владимировича Дубина, социолога, переводчика, человека, без которого невозможно представить себе российское научное сообщество. Он был многолетним другом ИГИТИ, с момента основания института принимавшим участие во всём, что представлялось нам интересным и важным (или наоборот – его участие делало интересным и важным любое событие). 16 января состоялся круглый стол, посвященный памяти Бориса Владимировича, «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег», подготовленный Центром исследований современной культуры ИГИТИ. С докладами выступили С. Н. Зенкин, Т. В. Вайзер, А. Н. Дмитриев, Т. Д. Венедиктова, И. М. Каспэ, Н. В. Самутина, А. П. Уракова, Б. Е. Степанов и другие. Предлагаем Вашему вниманию репортаж и фотоотчет новостной службы ВШЭ.

Опубликована новая статья Оксаны Запорожец

В журнале «Теория моды. Одежда. Тело. Культура» (№ 33, осень 2014) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Настроить город на свою волну: метрополитен и управление городскими опытами».

Круглый стол «Новый антропологизм в исследованиях города»

Состоялся круглый стол «Новый антропологизм в исследованиях города», организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ.

Наталья Самутина выступила на международной конференции в Майнце

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина выступила на Международной междисциплинарной конференции «Time and Temporality in Theme Parks», которая прохошла 18-20 сентября в Университете Иоганна Гутенберга города Майнц, Германия.

Борис Степанов выступил на международной конференции в Германском историческом институте

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Борис Степанов выступил на Международной конференции «The Cold War on Film: Then and Now» в Германском историческом институте (Москва) с докладом «Space Race in the Movies: Soviet Sci-fi Films and their American Reception (1950s-1960s)».

Оксана Запорожец выступила с докладом на конференции в Новосибирске

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксана Запорожец выступила на секции «Региональное и городское пространства: структура, процессы, управление» в рамках конференции, посвященной 25-летию социологического отделения Новосибирского государственного университета.