Научный семинар Центра исследований современной культуры: доклад Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу»

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоится выступление доктора исторических наук, профессора Омского государственного университета Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См. аннотацию доклада.

Комментарий Бориса Степанова для журнала «Strelka»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов дал комментарий для журнала «Strelka» о понятии «интериоризация» в контексте современных городских исследований. См. подробнее.

Опубликована программа круглого стола Центра исследований современной культуры ИГИТИ «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры»

22 сентября 2017 г. Центр исследований современной культуры проведет круглый стол «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры» в рамках VII Полетаевских чтений Института гуманитарных историко-теоретических исследований «Науки о человеке в третьем тысячелетии». См. программу мероприятия.

Видеозапись лекции Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Опубликована видеозапись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла 5 июля в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Наталья Самутина прочла лекцию «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Аниме «Yuri!!! on Ice»
5 июля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина выступила с лекцией «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Александра Колесник выступила на конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures»

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures», которая прошла 28 июня – 2 июля 2017 г. в Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия).

Наталья Самутина и Елена Мельникова выступили на конференции The Fan Studies Network

Руководитель НУГ, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина и волонтер группы, аспирант 2-го года обучения Института образования Елена Мельникова выступили на 5-й международной конференции The Fan Studies Network, которая прошла 23–25 июня 2017 г. Организатор конференции – Центр изучения культур соучастия Университета Хаддерсфилда (Великобритания) (Centre for Participatory Culture, University of Huddersfield, UK).

Лекция Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

5 июля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина выступит с лекцией  «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?» , которая пройдет в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. См. анонс мероприятия.

Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?» (14–17 июня 2017 г.), организованной Лабораторией публичной истории при поддержке Музея современного искусства «Гараж», Комитета гражданских инициатив, Фонда им. Фридриха Эберта, Департамента медиа НИУ ВШЭ. См. программу мероприятия.

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории. См. программу мероприятия.