Научный семинар НУГ «Материальные культуры фанатов»

20 ноября  Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар  «Материальные культуры фанатов». Семинар был посвящен обсуждению различных практик колекционирования материальных объектов фанатскими сообществами — от сообществ читателей манги и косплееров до коллекционеров виниловых пластинок и спортивной обуви. Наряду с этим, на семинаре были рассмотрены современные подходы к изучению материальных культур фанатских сообществ. См. фоторепортаж.

Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Интервью Эллен Руттен новостной службе НИУ ВШЭ

В сентябре на семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступила профессор литературы Амстердамского университета Эллен Руттен. В интервью новостной службе НИУ ВШЭ она рассказала о своих исследовательских интересах и проектах, изучении русской культуры и кооперации с Высшей школой экономики.

Оксана Запорожец прочитала лекции в Университете Индианы

29 и 30 октября в Университете Индианы состоялись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец, посвященные московскому метро и трансформациям российских мегаполисов.

Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в рабочем семинаре «Городской активизм и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Urban Activism and the Development of Civil Society in the Russian Federation), прошедшем 12–13 октября в Берлине.

Оксана Запорожец выступила с лекцией в Батуми

4 октября в Батумском государственном университете состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Антропологические подходы к изучению города» (Anthropological Approaches to the City Analysis).

Состоялся круглый стол Центра исследований современной культуры «Воображаемая география: популярная культура и городские пространства»

2 октября состоялись VIII Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). В этом году рамочной темой чтений была выбрана география. В рамках конференции Центр исследований современной культуры ИГИТИ провел круглый стол «Воображаемая география: популярная культура и городские пространства». См. программу круглого стола и фоторепортаж.

Опубликована рецензия Бориса Степанова

В 3-ем номере журнала «Социологическое обозрение» опубликована рецензия ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова на книгу Евы Берар «Империя и город: Николай II, "Мир искусства" и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894–1914» (М.: Новое литературное обозрение, 2016). См. текст рецензии.

Эллен Руттен выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры и НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»

21 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Как анализировать "неформальные" практики в (дигитальных)культурных экономиках?» выступила профессор Амстердамского университета Эллен Руттен. См. фоторепортаж.

Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований

Лаборант ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований «Рабочие языки памяти», проходившей с 8 по 15 сентября в Иркутске и поселке Хужир на острове Ольхон. См. подробнее.