Дарья Хлевнюк выступила на конференции «Изучение коммеморации 75-летия Великой Победы»

15 июня научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступила на онлайн-конференции Европейского университета (Санкт-Петербург).

Доклад Анастасии Золотухиной на семинаре «Музыкальные культуры и способы их изучения»

22 мая в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — Александра Колесник) выступила Анастасия Золотухина с докладом «Методы работы с эмоциями прошлого: воссоздание барочной теории аффектов в танце и театре». Смотрите запись семинара.

Борис Степанов принял участие в конференции «Internet beyond change»

29 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции V международной конференции клуба любителей интернета и общества «Internet beyond change».

Доклад Натальи Самутиной в Российской государственной детской библиотеке

19 марта ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина выступила на дистанционной конференции в Российской государственной детской библиотеке. Конференция под названием «Научно-практическая лаборатория "Изучаем чтение: форматы и практики"» объединила российских исследователей чтения из разных регионов и институций.

Круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна»

28 февраля состоялся круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна» с участием Джереми Морриса (Орхусский университет, Дания), организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ. Смотрите фотографии и аннотацию.

Александра Колесник выступила на конференции о российской популярной музыке

24 февраля старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Индустрия провокации и протеста: современная российская популярная музыка» в Берлинском университете имени Гумбольдта. Смотрите программу мероприятия.

Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Доклад Александры Кульпиной на семинаре Центра исследований современной культуры

17 января в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом «Звук как знание и опыт: реконструируя музыкальное Средневековье» выступила Александра Кульпина, к.и.н., мл.н.с. сектора античной и средневековой философии и науки Института философии РАН.

Опубликована статья Натальи Самутиной о чтении манги в России

В журнале «Новое литературное обозрение» (№6, 2019) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Японские комиксы манга в России: введение в проблематику чтения». Полный текст статьи доступен на сайте журнала или по ссылке.

Проекты научно-учебных групп сотрудников ИГИТИ поддержаны Научным фондом ВШЭ

Два проекта Научно-научных групп — «Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью» (руководитель — Елена Вишленкова) и «(Не)официальное культурное наследие в современной России» (руководитель — Александра Колесник) — поддержаны Научным фондом НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег!