Иллюстрация к новости: Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский.

Иллюстрация к новости: Новая книга Александра Борисовича Каменского

Новая книга Александра Борисовича Каменского

В издательстве «Алетейя» вышла новая книга главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского «Россия в XVIII столетии: общество и память». В фокусе основанных на широком круге источников исследований А.Б. Каменского — русское общество XVIII столетия. В первом разделе книги представлены работы, посвященные тому, как было устроено общество этого времени — какова была его структура, внутренние связи, как действовали механизмы социальной мобильности, каковы были повседневные социальные практики. Во втором разделе рассматривается, как формировалась историческая память о ряде ключевых моментов истории России XVIII столетия, какой след они оставили в литературе и искусстве, как реальные события становились историческими мифами.

Иллюстрация к новости: Рецензия на выпуск журнала, подготовленный по следам конференции ИГИТИ «Social and Human Sciences on Both Sides of the "Iron Curtain"»

Опубликована рецензия на недавно вышедший тематический выпуск журнала, посвященный сравнению социальных и гуманитарных наук периода Холодной войны (History of the Human Sciences, Volume 29, Issue 4-5, October/December 2016). Выпуск подготовлен Олесей Кирчик и Иваном Болдыревым по следам конференции, прошедшей на базе ИГИТИ имени А. В. Полетаева в октябре 2013 года.

Иллюстрация к новости: Ирина Махалова и Ольга Барашко представили исследования на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой

26 апреля состоялся очередной аспирантский семинар, на котором было представлено сразу два доклада. С темой «Применение Agency Theory в изучении феномена коллаборационизма» выступила Ирина Махалова. Ольга Барашко презентовала исследование на тему «Применение типологического и стилистического анализа архитектуры в изучении храмовых построек как источников по истории территорий в верховьях рек Лиахви и Ксани IX–X веков». Смотрите репортаж Руслана Кондрашука и тезисы докладов.

Иллюстрация к новости: Статья Сергея Матвеева про формирование философии Франсуа Гизо

Статья Сергея Матвеева про формирование философии Франсуа Гизо

В Вестнике Балтийского университета имени И. Канта (2017, № 1) опубликована статья старшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергея Матвеева «Истоки мировоззрения Франсуа Гизо» (с. 29—39). В работе рассмотрена ранняя биография и первые опыты интеллектуальной работы Франсуа Гизо (1787—1874). Анализ позволяет выяснить обстоятельства и события, которые содействовали формированию политико-философских взглядов французского философа. Реконструированы интертекстуальные связи биографических сюжетов и политико-философской теории Гизо. Доступен полный текст статьи.

Иллюстрация к новости: Борис Дубин: культура как вызов

Борис Дубин: культура как вызов

В журнале «Троицкий вариант» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев рассказал об исследовательском проекте Бориса Дубина. Доступна полная версия статьи.

Иллюстрация к новости: Имперское самосознание

Имперское самосознание

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о становлении российского авторитета, соперничестве коалиций и унификации имперского пространства. Доступна видеозапись.

Иллюстрация к новости: Опубликован новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Опубликован новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Вышел очередной номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, Т. 16, № 1). В нём публикуются статьи Андрея Коротаева, Ильи Васькина, Станислава Билюги, Анны Ганжи, Павла Соколова, Ирины Каспэ, Андрея Тесли, Олега Кильдюшова, Тимофея Дмитриева, Максима Фетисова, новый перевод нобелевской речи Бертрана Рассела (с предисловием переводчика Августа Похлебкина), обзоры Ирины Троцук и Александрины Ваньке, размышления над книгой и рецензии Анатолия Бреславского, Ольги Жуковой, Евгения Блинова. Номер завершается заметкой Светланы Баньковской о Зигмунте Баумане.

Иллюстрация к новости: Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

В журнале «Утраченные иллюзии» (1/2017) вышла статья Вячеслава Сергеевича Савчука «Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой». Работа посвящена юбилею директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой. Автор, на основании мемуарных заметок, опубликованных за последние годы юбиляром, а также личных бесед с И. М. Савельевой, рассказывает о её семье, о детстве и школьных годах, проведенных в Риге, о выборе профессии. Доступен полный текст.

Иллюстрация к новости: Доклад Артёма Ефимова «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований: как и зачем считать»

22 марта на аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Артём Ефимов выступил с докладом «Денежная масса и инфляция в России эпохи петровских преобразований». Исследование посвящено методике расчета ключевых количественных показателей денежного обращения в России начала XVIII века, и тому, какие выводы о ходе и итогах петровских реформ можно сделать, анализируя эти показатели. Оппонировали – доцент Школы исторических наук Дмитрий Добровольский и аспирантка Школы исторических наук Елизавета Сысоева.