«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с главным научным сотрудником ИГИТИ Александром Борисовичем Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью взял студент магистратуры «Историческое знание» Эдуард Эпштейн. Полный текст беседы доступен на сайте портала «Газета.ru».

Статья Олеси Кирчик опубликована в “Revue d’Anthropologie des Connaissances”

В журнале “Revue d’Anthropologie des Connaissances” (2016/3) вышла статья в.н.с. ИГИТИ Олеси Кирчик “L’économie rurale en France: Trajectoire d’une science sociale «utile» entre modernisation et mondialisation” («Аграрная экономика во Франции: траектория “полезной” общественной науки между модернизацией и глобализацией»). На сайте издания доступен полный текст работы.

Иллюстрация к новости: Законы тайм-менеджмента по Платону

Законы тайм-менеджмента по Платону

Алексей Плешков, младший научный сотрудник ИГИТИ и выпускник первого набора академической аспирантуры ВШЭ, летом 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по философии. О том, как спортсмен стал исследователем Платона, чего не хватает российским студентам по сравнению со студентами Оксфорда и что значит быть цельным человеком с точки зрения древнегреческой философии, Алексей рассказал новостной службе ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Галин Тиханов прочёл вводную лекцию для магистрантов программы «Историческое знание»

6 сентября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Куин Мерри (Лондон, Великобритания) Галин Тиханов открыл курс «Теория и история культуры» магистратуры «Историческое знание» лекцией «Классические теории культуры», а 7 сентября прочёл лекцию «Что сравнивает сравнительное литературоведение» для магистров программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

Иллюстрация к новости: Репортаж с семинара «Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации»

На портале «Kommunikation und Fachinformation für die Geschichtswissenschaften» размещён репортаж о научном семинаре «Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации» (Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung), который состоялся в Гердер Институте Марбурга 19–20 мая 2016 года. В рамках этого мероприятия директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева представила доклад «Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» (Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?).

Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке

Статья стажёра-исследователя Александра Махова «Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке» опубликована в Вестнике Балтийского федерального университета имени И. Канта (2016, №2). В работе рассмотрено появление и развитие движения публичной истории в Америке. Основное внимание уделено изучению идей и подходов в публичной истории, которые доминировали в разные периоды ее существования, а также выявлению факторов, обусловивших изменение трендов в этом течении.

Иллюстрация к новости: Карло Гинзбург о суде инквизиции, Центральном архиве и отношении средневековой церкви к европейской философии

Что содержится в Центральном архиве инквизиции? Почему отношение инквизиции к запрещенным книгам было амбивалентным? Как одно письмо повлияло на открытие Ватиканского архива инквизиции? На эти и другие вопросы ответил профессор истории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Карло Гинзбург в рамках проекта Serious Science, созданного командой ПостНауки. Беседа состоялась во время визита Карло Гинзбурга в Москву, организованного ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Александр Дмитриев «глазами (не)постороннего» взглянул на Киев

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев в Киеве гость неслучайный и регулярный – долгое время он «работает связью» между киевской «Критикой» и московским «Новым литературным обозрением». Портал «in Kyiv» публикует впечатления Александра Николаевича от пребывания в столице Украины.

Иллюстрация к новости: Интервью Ирины Максимовны Савельевой для журнала «Историческая экспертиза»

Интервью Ирины Максимовны Савельевой для журнала «Историческая экспертиза»

В интервью для журнала «Историческая экспертиза» Ирина Максимовна Савельева рассказала о траектории своего образования и научной карьеры, о поколениях ИГИТИ и жизни Института сегодня, а также о проблеме концепта «историческая память». Смотрите полный текст беседы И. М. Савельевой и С. Е. Эрлиха на сайте журнала.

Новые публикации Алексея Михайловича Руткевича

Во втором номере журнала «Философские науки» (2016) опубликованы две новые статьи главного научного сотрудника ИГИТИ, декана факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича. Работа «Римский католицизм в истории русской мысли» стала вступлением к разделу, посвящённому вопросам духовных истоков и развития Римского католицизма. Статья «“Латинская империя” в философии истории Александра Кожева» анализирует особенности видения послевоенной Европы и коррекцию собственной философии истории Кожева: путь к завершающему историю «универсальному государству» лежит через борьбу наднациональных империй.