Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Сергея Матвеева про рецензии в советской исторической периодике

Старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев выступил на семинаре Школы рецензирования с докладом «‘Ученый-большевик призван оценивать объективно’: рецензии в советской исторической периодике 1930–1950-х годов». Были установлены нормы и функции научного рецензирования, выявлена степень влияния государственной идеологии на этот жанр, проанализированы особенности рецензий в общедисциплинарных и узкоспециальных журналах. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись мероприятия.

Иллюстрация к новости: Ученые из ИГИТИ на конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES)

20 ноября 2016 года Ирина Максимовна Савельева, Александр Николаевич Дмитриев и Борис Евгеньевич Степанов провели круглый стол «Интернационализация социальных и гуманитарных наук в России (1920–2010)» (Internationalization of Social Science and Humanities in the History of Russian Science), Оксана Николаевна Запорожец приняла участие в круглом столе «Цифровые Пейзажи российских городов...» (Digital Landscapes of Russian Cities: E-governance, Mobility, Activism), также в рамках конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (Association for Slavic, East European, & Eurasian Studies), состоявшейся 17–20 ноября 2016 года в Вашингтоне (США), выступили главные научные сотрудники ИГИТИ Татьяна Анатольевна Сабурова и Марина Борисовна Могильнер. Предлагаем Вашему вниманию концепцию и программу мероприятия.

Алексей Плешков прочел лекцию в рамках Осенней школы по философии

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В субботу, 5 ноября, он прочел лекцию «Назад в будущее: философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.

Учёные из ИГИТИ выступили на конференции «Междисциплинарные историко-научные исследования»

2–4 ноября 2016 г. Александр Дмитриев, Александр Гельвих и Дарья Петушкова приняли участие в Международной школе «Междисциплинарные историко-научные исследования: Вступая в XXI век». Доступна программа и хроника мероприятия.

Иллюстрация к новости: Ирина Максимовна Савельева приняла участие в выездном семинаре Кадрового резерва Вышки

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева в качестве эксперта приняла участие в выездном семинаре Кадрового резерва НИУ ВШЭ «Peer review в преподавании: как обратная связь от коллег помогает преподавать еще лучше». Семинар посвящен разработке дизайна преподавательского peer review – взаимного посещения занятий коллегами с предоставлением обратной связи.

Иллюстрация к новости: Учёные из ИГИТИ на конференции «Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности»

17–19 октября 2016 года научные сотрудники ИГИТИ Алексей Плешков и Илья Гурьянов приняли участие в международной конференции по Аристотелю «Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности». Илья Геннадьевич представил доклад «Аристотелева психология в зеркале платонической экзегезы: комментарий Марсилио Фичино к Прискианову изложению 'Об ощущениях' Теофраста»; Алексей Александрович – «Понятие 'вечности': Аристотелевская критика Платона». Тезисы докладов и программа конференции опубликованы на сайте Института философии РАН.

Семинар НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты…»

12 октября 2016 года на собрании научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк, специалист по интеллектуальной истории России XIX–XX веков, издатель и публицист Модест Алексеевич Колеров. Доклад «К истории русского марксизма: читая "Что делать?" Ленина» был посвящен истории русского марксизма начала XX века. Участники также обсудили «Что делать?» В. И. Ленина.

Иллюстрация к новости: Учёные из ИГИТИ на конференции в Кёльнском университете

Учёные из ИГИТИ на конференции в Кёльнском университете

Учёные из ИГИТИ имени А. В. Полетаева выступили с докладами на конференции «Reviving Visions Artists and Scholars between East and West», которая проходит 7–12 октября в Кёльнском университете. Ирина Максимовна Савельева прочла доклад «Sociological Classics in Contemporary Historical Research: Blind Spots and Instruments», Юлия Владимировна Иванова – «Saint Augustin vs Roland Barthes: Teaching Christian Exegesis Today». Ю. В. Иванова совместно с П. В. Соколовым также провели мастер-класс «Early Modern Plagiarism between Philosophy and Jurisprudence». Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия.

Семинар научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты»

Участники семинара научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты» обсудят «Историю интеллектуалов» как инструмент для анализа социальных и научных процессов второй половины XIX – первой трети ХХ века.