Иллюстрация к новости: Вышло 2-е издание книги Алексея Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития»

Вышло 2-е издание книги главного научного сотрудника ИГИТИ и декана факультета гуманитарных наук Вышки Алексея Михайловича Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития» (М.: Юрайт, 2018). Книга основана на лекциях, читаемых автором для студентов-философов. Основное внимание уделяется генезису психоанализа и первым периодам его развития. Для этого А. М. Руткевич обращается к исследованию событий до смерти Фрейда, а его теории сравнивает с предшественниками и конкурентами. Текст доступен на сайте издательства.

Иллюстрация к новости: Репортаж с презентации 22-го номера журнала «Синий диван», посвящённого В. И. Ленину

Репортаж волонтера Центра истории идей и социологии знания Е. Е. Давыдова с презентации 22-го номера журнала «Синий диван», посвящённого фигуре В. И. Ленина.

Иллюстрация к новости: «Две стратегии против натурализма»: доклад Григория Юдина

«Две стратегии против натурализма»: доклад Григория Юдина

25 января на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Григорий Юдин прочёл доклад «Две стратегии против натурализма». Доступна видеозапись, подготовленная интернет-журналом «Гефтер», фоторепортаж и аннотация доклада.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы»

Ирина Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы».

Иллюстрация к новости: Лекция Роджера Смита “The history of the senses”

Лекция Роджера Смита “The history of the senses”

23 января в семинаре проф. И. М. Савельевой британский историк науки Роджер Смит прочёл лекцию “The history of the senses”.

Иллюстрация к новости: Алексей Лохматов принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена

Алексей Лохматов принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена

Алексей Лохматов, стажёр-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена. Организаторами мероприятия выступили Институт истории РАН (Санкт-Петербург), Польский институт в Санкт-Петербурге и Центр польско-русского диалога и согласия. Алексей прочитал доклад: «Проблема ‘Новой культуры’ в интеллектуальных дискуссиях послевоенной Польши (1945–1948)».

Иллюстрация к новости: Серж Нуаре выступил на научных семинарах ИГИТИ: репортаж, видеозапись

Серж Нуаре выступил на научных семинарах ИГИТИ: репортаж, видеозапись

8 декабря доктор Европейского университета-института во Флоренции, президент и один из основателей Международной федерации публичной истории Серж Нуаре выступил на двух научных семинарах ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию репортаж Алисы Максимовой и Владислава Стафа, а также подборку фотографий и видеозапись мероприятия.

Иллюстрация к новости: Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья стажёра-исследователя ИГИТИ Алексея Лохматова «'Немецкий вопрос' в рефлексии польской католической интеллигенции (1945–1948)». В работе рассматривается проблема самоопределения сообществ католической интеллигенции по вопросу о «Возвращенных землях» и «немецкой угрозе» в условиях активной пропаганды первых послевоенных лет. Особое внимание уделяется проблемам использования концепта «исторического права» в стремлении обосновать польский характер присоединенных к Польше земель бывшей Восточной Германии.

Иллюстрация к новости: Участники аспирантского семинара профессора Савельевой представили свои магистерские программы по публичной истории.

Финальный семинар этого календарного года, если уж и не поставил точку в обсуждении аспирантами публичной истории, то точно позволил подвести некоторые промежуточные итоги прошедшим занятиям. Приезд в ИГИТИ президента Международной ассоциации публичной истории стал прекрасным поводом обратиться к этому феномену, понять его значение и перспективы. Но, пожалуй, чтобы лучше постичь суть какой-либо темы, нужно не только освоить её теоретические положения, но и применить их на практике. Конечно же попытка самим попробовать себя на поприще публичной истории была бы сильно энергозатратной и выходила бы за рамки аспирантских обязанностей. Однако реализовать себя в составлении возможного учебного плана магистерской программы в этой области, задача вполне посильная.

Иллюстрация к новости: Алексей Руткевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени»

Главный научный сотрудник ИГИТИ, декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Поздравляем Алексея Михайловича с почётной наградой!