Иллюстрация к новости: Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Опубликована статья профессора Л. М. Григорьева «Два дискурса в российской экономической науке» (Вопросы экономики. 2017. № 9. С. 135–157), посвященная памяти Андрея Владимировича Полетаева.

Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Алексея Плешкова о понятии «вечность» в современной аналитической теологии

Статья научного сотрудника ИГИТИ Алексея Плешкова «Понятие “вечность” в современной аналитической теологии: вызов темпорализма» опубликована в журнале «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (2017, № 2, с. 264–289). В работе анализируются предпосылки возникновения, ключевые идеи и факторы успешности темпорализма – доминирующей позиции, описывающей отношение Бога ко времени, в современной аналитической философии.

Иллюстрация к новости: Новый номер «Социологического обозрения»

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, № 2, т. 16). Содержание выпуска и полные тексты статей доступны на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Статья Ирины Савельевой и Сергея Матвеева опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и старшего научного сотрудника Сергея Рафисовича Матвеева «Publications in Foreign Journals as a Strategy and an Indicator of the Internationalization of the Russian Historical Studies in the 21st Century» (Публикации в зарубежных журналах как стратегия и показатель интернационализации российских исторических исследований в XXI веке) опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (2017, №2, с. 282–294). Доступно содержание журнала и аннотация статьи.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик на семинаре CESAER

Олеся Кирчик на семинаре CESAER

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик выступила на научно-исследовательском семинаре Центра исследований по экономике и социологии сельского хозяйства (CESAER), Национальный институт агрономических исследований (Дижон) с докладом на тему: “L’institutionnalisation des sciences sociales rurales à l’INRA (1960s–1980s): entre discipline(s) et utilité publique” (Институционализация социальных наук в Национальном институте агрономических исследований в 1960–1980-е годы: дилемма дисциплинарности и общественной пользы).

Иллюстрация к новости: Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Иллюстрация к новости: Участники «Семинара Савельевой» выбрали Архивариуса

Участники «Семинара Савельевой» выбрали Архивариуса

Завершился четвёртый сезон аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. Затем состоялся Традиционный сбор, на котором участники подумали, как работать в следующем году, что изменить в формате семинара, чтобы не впадать в ученичество, сохранять свободный академический стиль. Решили расширить часть ридинг-семинаров, диверсифицировать занятия по интересам, используя рабочие площадки ИГИТИ, и впредь оставлять для архива не только информацию на сайте, но и вести старомодные протоколы заседаний. Архивариусом выбрали Вадима Киреева.

Иллюстрация к новости: Участники семинара И. М Савельевой обсудили применение контент-анализа к официальной периодической печати Святейшего Синода

19 июня доклад Ивана Мишина «Применение контент-анализа к официальной периодической печати Святейшего Синода» завершил четвёртый сезон традиционного семинара профессора И. М. Савельевой. В выступлении говорилось о том, что для применения такого метода как контент-анализ требуется ряд условий: большой объём выборки, однородность текстового материала, единый способ распространения сообщений.

Опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева

В журнале «Studies in History and Philosophy of Science Part A» опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева «The cultures of mathematical economics in the postwar Soviet Union: More than a method, less than a discipline».