Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Способы мысли, пути говорения»

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Способы мысли, пути говорения»

22–25 апреля в Школе философии проходила ежегодная международная конференция «Способы мысли, пути говорения». В конференции приняли участие научные сотрудники ИГИТИ.

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Правиловой на семинаре ИГИТИ

Выступление Екатерины Правиловой на семинаре ИГИТИ

25 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания с докладом «Правда и факт в русской дореволюционной юриспруденции и историографии» выступила Екатерина Правилова (Принстонский университет, США). Смотрите фотографии и репортаж о семинаре.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева и Антон Афанасьев выступили на семинаре в Институте социологии

Ирина Савельева и Антон Афанасьев выступили на семинаре в Институте социологии

25 апреля директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева и стажер-исследователь Антон Афанасьев выступили на методологическом семинаре памяти Г.С. Батыгина «Методология и практики междисциплинарных взаимодействий в познавательных интересах социологии» в Институте социологии ФСИНЦ РАН.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Векторы развития современной России»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская приняли участие в круглом столе «Исследования советской науки» в рамках ежегодной конференции «Векторы развития современной России», которая прошла 18-20 апреля в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет

Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет

В начале апреля научный сотрудник Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет и выступила в Департаменте инноваций и управления им. Рагнара Нурксе.

Иллюстрация к новости: Статья Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории»

Статья Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории»

Статья директора ИГИТИ Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории» опубликована в журнале «Общественные науки и современность» (2019, №1, с. 115—130). Задача исследования состоит в том, чтобы в разных направлениях всемирной истории XXI века выявить новые понятия и модели, системы аргументации, переосмысление основных категорий, ориентацию на новые социальные дисциплины, саморефлексию.

Иллюстрация к новости: Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

2 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Академия общественных наук и будущая карьерная мобильность сотрудников аппарата ЦК КПСС в 1950-1980-е годы» выступил Николай Митрохин (Исследовательский центр по изучению восточной Европы при Бременском университете).

Иллюстрация к новости: Александр Дмитриев принял участие в передаче «Тем временем. Смыслы»

Александр Дмитриев принял участие в передаче «Тем временем. Смыслы»

В эфире телеканала Культура в цикле Александра Архангельского «Тем временем. Смыслы» вышла передача с участием научного сотрудника ИГИТИ Александра Дмитриева. Выпуск «Кризис безобразия» был посвящен советскому философу и эстетику Михаилу Лифшицу. Смотрите запись передачи.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, аспирант Школы философии Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии «На когнитивной периферии: фоновые режимы интеракции в практике современного искусства», которая состоялась 16 марта в Музее Вадима Сидура.

Иллюстрация к новости: «От А к B и на месте: краткая история аналитической философии времени»: доклад Алексея Плешкова

19 марта на семинаре «Дискуссии о времени в Древней Академии» выступил заместитель директора ИГИТИ им. Полетаева Алексей Плешков. В докладе были разобраны некоторые понятия аналитической метафизики времени, встречающиеся в дискуссиях вокруг платоновского «Парменида» и потому важные для корректного понимания рецепции диалога. Смотрите аннотацию доклада.