Иллюстрация к новости: История под надзором: культура научного рецензирования в сталинскую эпоху

История под надзором: культура научного рецензирования в сталинскую эпоху

IQ HSE публикует небольшой очерк, подготовленный на основе статьи старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева "«Ученый-большевик призван оценивать объективно»: Рецензии в советской исторической периодике 1930—1950-х годов". Разгромный отзыв в научном журнале мог поставить крест на карьере советского ученого. С неугодными расправлялись при помощи идеологических рецензий. Однако количество последних было сравнительно небольшим, а академическая этика и профессионализм чаще брали верх... Полный текст доступен на сайте IQ HSE.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж Александра Михайловского

21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского.

Алексей Руткевич и Александр Каменский подводят итоги академического года

Алексей Руткевич и Александр Каменский, главные научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, подводят итоги академического года на страницах «Окон роста».

Иллюстрация к новости: Алексею Руткевичу присвоено звание заслуженного профессора

Алексею Руткевичу присвоено звание заслуженного профессора

Алексею Михайловичу Руткевичу, главному научному сотруднику ИГИТИ, присвоено звание заслуженного профессора Высшей школы экономики. Согласно положению, почетный статус присваивается выдающимся научно-педагогическим работникам университета, имеющим особые академические заслуги перед ВШЭ и принимающим активное участие в развитии университета и внесшим значительный вклад в укрепление его репутации. Поздравляем Алексея Михайловича!

Алексей Руткевич и Александр Каменский стали ординарными профессорами Вышки

Алексей Михайлович Руткевич и Александр Борисович Каменский, главные научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стали ординарными профессорами НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег!

Семинар «International, Transnational, Global: New Trends in the History of Science and Humanities»

На семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с участием Геерта Сомсена (Университет Маастрихта) и Яна Сурмана (ИГИТИ) обсуждались новые тренды в истории естественных и гуманитарных наук. Опубликованы материалы встречи.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняла участие в конференции "The Risk of Freedom", организованной Варшавским университетом. Ирина Максимовна выступила в панельной дискуссии с ректором Варшавского университета (Marcin Pałys) и ректором колледжа Artes Liberales CEU Budapest (Gábor Klaniczay), а также модерировала секцию "The Risk of Freedom — Institutional Perspective". Смотрите программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году: статья Александра Дмитриева

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Александра Дмитриева «Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году» опубликована в журнале «Неприкосновенный запас» (2018. № 2. С. 203–224). Полный текст доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева рассказала о латышском языке

Ирина Савельева рассказала о латышском языке

В новом выпуске «Языков Вышки» знатоки латышского рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка. В числе авторов — директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева.

Иллюстрация к новости: Два доклада на разных языках про транснациональную историю и методах Begriffsgeschichte на семинаре Савельевой

Последними двумя докладами, которые были представлены в этом сезоне аспирантского семинара стали выступления Риикки Мухонен «Transnational Views on Modernization and Development: The Case of Soviet Cooperation with the Developing World in the 1960s-1970s» и Рустама Матусевича «Методы Begriffsgeschichte в историографических исследованиях: случай понятия интеллигенции». К сожалению, Ирина Максимовна не смогла присутствовать на этом семинаре. В её отсутствии ведущим НИС и оппонентом двух докладов стал научный сотрудник ИГИТИ Росен Джагалов.