Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Эссе стажера-исследователя Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максима Мирошниченко опубликовано в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Иллюстрация к новости: Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

29 мая в рамках совместного проекта ИГИТИ и платформы hps.cesee (History of Science in Central, Eastern and Southeastern Europe) «hps.cesee global book talks» состоялся открытый вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе» с Катариной Кройдер-Соннен (Вена) и Катрин Штеффен (Люнебург). На встрече обсуждалась книга Катарины: Wie man Mikroben auf Reisen schickt: Zirkulierendes bakteriologisches Wissen und die polnische Medizin 1885–1939 [Как совершить путешествие микробов: циркулирующие бактериологические знания и польская медицина 1885–1939] (Тюбинген: 2018). Смотрите запись семинара.

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

В журнале «Общество. Среда. Развитие» (№1, 2020) вышла рецензия научного сотрудника ИГИТИ Наталии Никифоровой. Текст доступен на сайте журнала.

Иллюстрация к новости: Интервью Алексея Плешкова на YouTube-канале Высшей школы экономики

Интервью Алексея Плешкова на YouTube-канале Высшей школы экономики

Директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в выпуске рубрики «10 вопросов ученому» на YouTube-канале Высшей школы экономики. Cмотрите видео.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Яна Сурмана

Опубликована статья Яна Сурмана

В журнале Centaurus опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков рассказал об опыте преподавания в дистанционном формате

Алексей Плешков рассказал об опыте преподавания в дистанционном формате

Директор ИГИТИ Алексей Плешков поделился своим опытом перевода преподавания в дистанционный формат и мнением о достоинствах и недостатках онлайн-образования. На ту же тему высказались преподаватели Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Ольга Соловьева и Александр Куприянов. Смотрите материал.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии в МАШ

Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии в МАШ

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил модератором онлайн-дискуссии «Тело и его границы в перспективе медиаисследований», которая состоялась 27 марта на базе Московской антропологической школы.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил с лекцией в рамках проекта «Основы критической теории»

Алексей Плешков выступил с лекцией в рамках проекта «Основы критической теории»

Алексей Плешков, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева, выступил с лекцией «Время как политический ресурс: темпоральные образы у Платона и предшественников» в рамках научного проекта Факультета права НИУ ВШЭ «Основы критической теории», 14 марта 2020 года.

Иллюстрация к новости: Лекция Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории»

Лекция Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории»

4 марта в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялась лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Лондонского университета королевы Марии Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории».

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Яна Сурмана

Опубликована статья Яна Сурмана

В коллективной монографии «How to Write the Global History of Knowledge-Making. Interaction, Circulation and the Transgression of Cultural Difference» (Springer, 2020) под редакцией Й. Файхтингера, А. Бхатти и К. Хюлмбауэр опубликована статья Яна Сурмана «How Romance Studies Shaped the Ukrainian Language and How the Ukrainian-Romanian Conflict Helped to Create Ladinian: A (Very) Entangled History of A-Political Science».