Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Участники «Семинара Савельевой» выбрали Архивариуса

Завершился четвёртый сезон аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. Затем состоялся Традиционный сбор, на котором участники подумали, как работать в следующем году, что изменить в формате семинара, чтобы не впадать в ученичество, сохранять свободный академический стиль. Решили расширить часть ридинг-семинаров, диверсифицировать занятия по интересам, используя рабочие площадки ИГИТИ, и впредь оставлять для архива не только информацию на сайте, но и вести старомодные протоколы заседаний. Архивариусом выбрали Вадима Киреева.

Участники семинара И. М Савельевой обсудили применение контент-анализа к официальной периодической печати Святейшего Синода

19 июня доклад Ивана Мишина «Применение контент-анализа к официальной периодической печати Святейшего Синода» завершил четвёртый сезон традиционного семинара профессора И. М. Савельевой. В выступлении говорилось о том, что для применения такого метода как контент-анализ требуется ряд условий: большой объём выборки, однородность текстового материала, единый способ распространения сообщений.

Опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева

В журнале «Studies in History and Philosophy of Science Part A» опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева «The cultures of mathematical economics in the postwar Soviet Union: More than a method, less than a discipline».

Видеоархив ИГИТИ за 2016/17 академический год

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2016/17 академическом году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя более 40 видеоматериалов 2016/17 академического года.

Презентация фундаментального двухтомного труда «Искусство как язык – языки искусства»

9 июня 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева провёл презентацию фундаментального двухтомного труда “«Искусство как язык — языки искусства». Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов»” (М., 2017). Эта публикация, выпущенная издательством «Новое литературное обозрение», содержит и аналитическую часть со статьями известных российских и зарубежных авторов (I том, 456 с.), и уникальную обширную подборку первоисточников – архивных документов и протоколов заседаний ГАХН и его секций (II том, 928 с.), отражающих важнейшие дискуссии послереволюционного времени о природе искусства, законах развития живописи, литературы, театра  и кино. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и фоторепортаж.

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории.

Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский.

Новая книга Александра Борисовича Каменского

В издательстве «Алетейя» вышла новая книга главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского «Россия в XVIII столетии: общество и память». В фокусе основанных на широком круге источников исследований А.Б. Каменского — русское общество XVIII столетия. В первом разделе книги представлены работы, посвященные тому, как было устроено общество этого времени — какова была его структура, внутренние связи, как действовали механизмы социальной мобильности, каковы были повседневные социальные практики. Во втором разделе рассматривается, как формировалась историческая память о ряде ключевых моментов истории России XVIII столетия, какой след они оставили в литературе и искусстве, как реальные события становились историческими мифами.

Рецензия на выпуск журнала, подготовленный по следам конференции ИГИТИ «Social and Human Sciences on Both Sides of the "Iron Curtain"»

Опубликована рецензия на недавно вышедший тематический выпуск журнала, посвященный сравнению социальных и гуманитарных наук периода Холодной войны (History of the Human Sciences, Volume 29, Issue 4-5, October/December 2016). Выпуск подготовлен Олесей Кирчик и Иваном Болдыревым по следам конференции, прошедшей на базе ИГИТИ имени А. В. Полетаева в октябре 2013 года.