Иллюстрация к новости: Опубликовано видео доклада Майкла Гордина

Опубликовано видео доклада Майкла Гордина

На youtube-канале ИГИТИ опубликовано видео доклада Майкла Гордина "After Soviet Science: Three Episodes in the History of Knowledge"

Иллюстрация к новости: Опубликовано видео презентации книги Алексея Плешкова

Опубликовано видео презентации книги Алексея Плешкова

На youtube-канале ИГИТИ опубликовано видео презентации книги директора Института Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники»

Иллюстрация к новости: Доклад Майкла Гордина «After Soviet Science: Three Episodes in the History of Knowledge»

28 мая на семинаре Центра истории знания прошёл доклад главного научного сотрудника ИГИТИ Майкла Гордина. Выступление было посвящено трем эпизодам из истории знания 1990-х годов.

Иллюстрация к новости: Состоялась презентация монографии Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники»

25 мая прошла презентация монографии директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники», вышедшей в издательском доме Высшей школы экономики в 2021-м году.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков выступил с докладом в университете Нотр-Дам

Дмитрий Бирюков выступил с докладом в университете Нотр-Дам

Дмитрий Бирюков сделал доклад, посвященный византийской философии, в College of Arts and Letters университета Нотр-Дам.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик приняла участие в семинаре "Истории искусственного интеллекта: генеалогия власти"

30 апреля сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняла участие в семинаре "Истории искусственного интеллекта: генеалогия власти" (the Sawyer Seminar Histories of AI: A Genealogy of Power) Департамента истории и философии науки Кембриджского университета.

Иллюстрация к новости: Кибернетика и метафизика: от механицизма к органологии

Кибернетика и метафизика: от механицизма к органологии

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания, участник семинара «Алгоритмическая рациональность» Максим Мирошниченко опубликовал рецензию на книгу гонконгского философа Юка Хуэя «Рекурсивность и контингентность».

Иллюстрация к новости: Проект ИГИТИ был поддержан Российским научным фондом

Проект ИГИТИ был поддержан Российским научным фондом

Проект «Аналитическая история вечности: темпорология в зеркале этернализма» под руководством Андрея Николаевича Шумана получил грант РНФ на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (2021–2023).

Иллюстрация к новости: Интервью научного руководителя ИГИТИ им. А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой опубликовано в журнале "Историческая экспертиза"

Полная версия номера включает 26 интервью историков

Иллюстрация к новости: Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction

29 марта на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction № 22 состоялась презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя". Среди участников презентации был соредактор издания, научный сотрудник ИГИТИ, Дмитрий Козлов.