Иллюстрация к новости: Свежий номер «Социологического обозрения»

Свежий номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, №3, т. 15), из которого можно узнать о карьере рабочего как биографическом выборе, лейтмотивах властной риторики в отношении российской молодёжи, роли «толстых» журналов в современном русском литературном процессе, использовании видео для изучения социального взаимодействия и многом другом. Весь выпуск доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 64 года. Мы публикуем воспоминания Михаила Леонидовича Андреева и Елены Анатольевны Вишленковой, а также подборку фотографий.

Иллюстрация к новости: Шестые Полетаевские чтения: репортаж

Шестые Полетаевские чтения: репортаж

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, полный видеорепортаж, фотоотчёт, а также репортаж Петра Резвых и Антона Афанасьева.

Иллюстрация к новости: Доклад Андрея Ильина «Наука, политика и революция: переписка М. А. Бакунина и В. И. Герье»

17 сентября на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты….» состоялось выступление аспиранта Андрея Ильина «Наука, политика и революция: переписка М. А. Бакунина и В. И. Герье». В 1869 г. профессор московского университета, либеральный общественный деятель В. И. Герье начал тайную переписку с революционером-эмигрантом М. А. Бакуниным, надеясь на возможное политическое сотрудничество, но этим планам не суждено было осуществиться. Тем не менее, эта переписка показала столкновение и взаимодействие двух разных позиций, в частности, по вопросу взаимоотношений науки и политики. Подробности смотрите в видеорепортаже.

«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с главным научным сотрудником ИГИТИ Александром Борисовичем Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью взял студент магистратуры «Историческое знание» Эдуард Эпштейн. Полный текст беседы доступен на сайте портала «Газета.ru».

Статья Олеси Кирчик опубликована в “Revue d’Anthropologie des Connaissances”

В журнале “Revue d’Anthropologie des Connaissances” (2016/3) вышла статья в.н.с. ИГИТИ Олеси Кирчик “L’économie rurale en France: Trajectoire d’une science sociale «utile» entre modernisation et mondialisation” («Аграрная экономика во Франции: траектория “полезной” общественной науки между модернизацией и глобализацией»). На сайте издания доступен полный текст работы.

Иллюстрация к новости: Законы тайм-менеджмента по Платону

Законы тайм-менеджмента по Платону

Алексей Плешков, младший научный сотрудник ИГИТИ и выпускник первого набора академической аспирантуры ВШЭ, летом 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по философии. О том, как спортсмен стал исследователем Платона, чего не хватает российским студентам по сравнению со студентами Оксфорда и что значит быть цельным человеком с точки зрения древнегреческой философии, Алексей рассказал новостной службе ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Галин Тиханов прочёл вводную лекцию для магистрантов программы «Историческое знание»

6 сентября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Куин Мерри (Лондон, Великобритания) Галин Тиханов открыл курс «Теория и история культуры» магистратуры «Историческое знание» лекцией «Классические теории культуры», а 7 сентября прочёл лекцию «Что сравнивает сравнительное литературоведение» для магистров программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

Иллюстрация к новости: Репортаж с семинара «Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации»

На портале «Kommunikation und Fachinformation für die Geschichtswissenschaften» размещён репортаж о научном семинаре «Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации» (Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung), который состоялся в Гердер Институте Марбурга 19–20 мая 2016 года. В рамках этого мероприятия директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева представила доклад «Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» (Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?).

Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке

Статья стажёра-исследователя Александра Махова «Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке» опубликована в Вестнике Балтийского федерального университета имени И. Канта (2016, №2). В работе рассмотрено появление и развитие движения публичной истории в Америке. Основное внимание уделено изучению идей и подходов в публичной истории, которые доминировали в разные периоды ее существования, а также выявлению факторов, обусловивших изменение трендов в этом течении.