Иллюстрация к новости: Состоялась презентация монографии Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники»

25 мая прошла презентация монографии директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники», вышедшей в издательском доме Высшей школы экономики в 2021-м году.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков выступил с докладом в университете Нотр-Дам

Дмитрий Бирюков выступил с докладом в университете Нотр-Дам

Дмитрий Бирюков сделал доклад, посвященный византийской философии, в College of Arts and Letters университета Нотр-Дам.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик приняла участие в семинаре "Истории искусственного интеллекта: генеалогия власти"

30 апреля сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняла участие в семинаре "Истории искусственного интеллекта: генеалогия власти" (the Sawyer Seminar Histories of AI: A Genealogy of Power) Департамента истории и философии науки Кембриджского университета.

Иллюстрация к новости: Кибернетика и метафизика: от механицизма к органологии

Кибернетика и метафизика: от механицизма к органологии

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания, участник семинара «Алгоритмическая рациональность» Максим Мирошниченко опубликовал рецензию на книгу гонконгского философа Юка Хуэя «Рекурсивность и контингентность».

Иллюстрация к новости: Проект ИГИТИ был поддержан Российским научным фондом

Проект ИГИТИ был поддержан Российским научным фондом

Проект «Аналитическая история вечности: темпорология в зеркале этернализма» под руководством Андрея Николаевича Шумана получил грант РНФ на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (2021–2023).

Иллюстрация к новости: Интервью научного руководителя ИГИТИ им. А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой опубликовано в журнале "Историческая экспертиза"

Полная версия номера включает 26 интервью историков

Иллюстрация к новости: Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction

29 марта на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction № 22 состоялась презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя". Среди участников презентации был соредактор издания, научный сотрудник ИГИТИ, Дмитрий Козлов.

Иллюстрация к новости: Презентация коллективной монографии «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах. Жанр. Исследования. Тексты»

Презентация монографии, вышедшей в Издательском доме Высшей школы экономики в 2020 году, прошла 23 марта

Иллюстрация к новости: Опубликованы две статьи Дмитрия Бирюкова

Опубликованы две статьи Дмитрия Бирюкова

Статьи научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова вышли на русском языке в журнале "Философия религии: аналитические исследования" и на английском языке в сборнике "Aristotle in Byzantium".

Иллюстрация к новости: Вторая встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Сингером

В 2021-м году в рамках совместного проекта Школы философии и культурологии ФГН и ИГИТИ им. А.В. Полетаева «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» запускается серия бесед с ведущими современными философами о ключевых направлениях этической мысли, классике нравственной философии и ее месте в современном мире, роли этики как дисциплины в академическом пространстве. На второй встрече к участникам проектной группы присоединился Питер Сингер, профессор биоэтики им. Иры У. ДеКамп Принстонского университета (США), один из самых влиятельных моральных философов современности.