Иллюстрация к новости: Ридинг-семинар «История идей». Обсуждение статьи Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas”

18 февраля 2017 года участники регулярного семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ приступили к разговору о Кембриджской школе истории понятий и обсудили статью профессора Лондонского университета Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas” (1969).

Иллюстрация к новости: Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука об идеях французского Просвещения, создании Уложенной комиссии и губернской реформе Екатерины II.

Круглый стол “«Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке”

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и магистрант программы «Историческое знание» Алексей Лохматов приняли участие в круглом столе “«Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке”, который состоялся в Санкт-Петербургской школе социальных и гуманитарных наук (Петербургский кампус НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Лекция Роджера Смита “Agency – history and meaning of the concept in the human sciences”

Роджер Смит, британский историк науки, professor emeritus Ланкастерского университета, автор фундаментального труда «The History of Human Sciences" (1997) прочёл лекцию для участников аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой.

Иллюстрация к новости: Становление Российской империи

Становление Российской империи

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о присоединении земель к Древней Руси, истоках имперской идеи и отличиях континентальных империй от морских.

Иллюстрация к новости: Ридинг-семинар «История идей»

Ридинг-семинар «История идей»

Участники ридинг-семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ обсудили книгу Артура Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001). Особое внимание было уделено соотношению истории идей и истории философии; методу, предмету и целям истории идей.

Иллюстрация к новости: Видеозапись выступления И. М. Савельевой в цикле Историк за верстаком

Видеозапись выступления И. М. Савельевой в цикле Историк за верстаком

27 января 2017 года в цикле Историк за верстаком в Международном Мемориале состоялась встреча-беседа с профессором Ириной Максимовной Савельевой. В фокусе мероприятия — историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись, опубликованную обществом Мемориал.

Иллюстрация к новости: Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Младшему научному сотруднику ИГИТИ Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук по специальности «История философии». На защите 21 июня 2016 года он представил диссертационное исследование на тему «Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды)». Работа выполнена под руководством профессора Алексея Михайловича Руткевича. Поздравляем Алексея Александровича с присвоением заслуженной степени и желаем, чтобы это стало продолжением большого научного пути!

Иллюстрация к новости: Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова “The Post-Romantic Syndrome: Reflections on Work, Wealth, and Trade from Adam Müller to Ernst Jünger” опубликована в журнале “Primerjalna Knjizevnost” (2016. Vol. 39. № 3. P. 43–58).

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

30 января 2017 года ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Игоревна Кирчик выступила на семинаре Центра исследований России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC) в Высшей школе социальных наук Парижа (EHESS) с докладом на тему “Faire de l’histoire des sciences sociales en URSS à partir d’une seule biographie: enjeux de contextualisation et limites”.