Иллюстрация к новости: Александр Дмитриев принял участие в дискусси на портале «Горький», посвященной Михаилу Бахтину

Статья носит название «Демон русской теории: для чего сегодня нужен Михаил Бахтин» и приурочена к 125-летию со дня рождения автора «Проблем поэтики Достоевского».

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко выступил спикером онлайн-школы «Экологии будущего»

Максим Мирошниченко выступил спикером онлайн-школы «Экологии будущего»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-школе «Экологии будущего», организованной Школой философии и культурологии Факультета гуманитарных наук и состоявшейся 29 октября-2 ноября.

Иллюстрация к новости: В издательстве John Benjamins опубликована книга Translation in Knowledge, Knowledge in Translation

Translation in Knowledge, Knowledge in Translation. Rocío G. Sumillera, Jan Surman, Katharina Kühn (eds.). Amsterdam: John Benjamins 2020.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-дискуссии с Кети Чухров

Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-дискуссии с Кети Чухров

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил одним из оппонентов Кети Чухров на ее докладе «Постулаты нео-гуманизма, или Почему разум может быть только человеческим».

Иллюстрация к новости: Новое эссе Максима Мирошниченко в журнале «Нож»

Новое эссе Максима Мирошниченко в журнале «Нож»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко опубликовал новое эссе в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Иллюстрация к новости: В журнале "Диалог со временем" опубликована статья Наталии Никифоровой

В журнале "Диалог со временем" опубликована статья Наталии Никифоровой

Статья "Вещество, которое не поймать руками. Восприятие электричества в период с середины XVIII в. по середину XIX в." вышла в недавнем номере журнала Диалог со временем.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-беседе с Евгенией Сусловой

Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-беседе с Евгенией Сусловой

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко поучаствовал в онлайн-беседе с художницей и поэтессой Евгенией Сусловой в Московском международном университете.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков принял участие в сибирской летней школе, посвященной славянофильству

Сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в летней школе, посвященной славянофильству, проведенной в новосибирском академгородке 17 сентября 2020 г.

Иллюстрация к новости: "Алгоритмическая рациональность" – новое направление в российской социальной и гуманитарной науке

25 сентября Центром истории идей и социологии знания было проведено первое заседание семинара междисциплинарной группы исследований "алгоритмической рациональности".

Иллюстрация к новости: Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.