Иллюстрация к новости: Ридинг-семинар «История идей»

Ридинг-семинар «История идей»

Участники ридинг-семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ обсудили книгу Артура Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001). Особое внимание было уделено соотношению истории идей и истории философии; методу, предмету и целям истории идей.

Иллюстрация к новости: Видеозапись выступления И. М. Савельевой в цикле Историк за верстаком

Видеозапись выступления И. М. Савельевой в цикле Историк за верстаком

27 января 2017 года в цикле Историк за верстаком в Международном Мемориале состоялась встреча-беседа с профессором Ириной Максимовной Савельевой. В фокусе мероприятия — историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись, опубликованную обществом Мемориал.

Иллюстрация к новости: Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук

Младшему научному сотруднику ИГИТИ Алексею Плешкову присвоена учёная степень кандидата философских наук по специальности «История философии». На защите 21 июня 2016 года он представил диссертационное исследование на тему «Становление темпоральных понятий античной философии (архаический и классический периоды)». Работа выполнена под руководством профессора Алексея Михайловича Руткевича. Поздравляем Алексея Александровича с присвоением заслуженной степени и желаем, чтобы это стало продолжением большого научного пути!

Иллюстрация к новости: Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова “The Post-Romantic Syndrome: Reflections on Work, Wealth, and Trade from Adam Müller to Ernst Jünger” опубликована в журнале “Primerjalna Knjizevnost” (2016. Vol. 39. № 3. P. 43–58).

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

Олеся Кирчик выступила на семинаре CERCEC

30 января 2017 года ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Игоревна Кирчик выступила на семинаре Центра исследований России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC) в Высшей школе социальных наук Парижа (EHESS) с докладом на тему “Faire de l’histoire des sciences sociales en URSS à partir d’une seule biographie: enjeux de contextualisation et limites”.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик вошла в редколлегию журнала “Zilsel”

Олеся Кирчик вошла в редколлегию журнала “Zilsel”

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик стала членом редакционной коллегии нового франкоязычного журнала по социологии, истории, антропологии и философии науки и технологии “Zilsel”. В январе вышел первый номер журнала, с описанием и оглавлением которого можно познакомиться на сайте.

Иллюстрация к новости: Ирина Максимовна Савельева и Александр Фридрихович Филиппов в новом выпуске «Географии Вышки»

Новый выпуск университетского издания «География Вышки» продолжает серию рассказов преподавателей НИУ ВШЭ о разных городах мира. В сегодняшнем выпуске директор ИГИТИ, профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о Риге, а руководитель ЦФС, профессор Александр Фридрихович Филиппов – Нижнем Тагиле.

Иллюстрация к новости: Видеозапись круглого стола «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний.

Начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

21 января под руководством А. Н. Дмитриева начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ. Ближайшая встреча будет посвящена обсуждению книги А. Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001).

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке»

Видеорепортаж с доклада И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке»

19 января состоялся совместный научный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Историческая наука в XXI веке». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись семинара, презентацию к докладу и фоторепортаж.