Университетская жизнь

Петр Резвых включен в состав научного совета редакции журнала «Schelling-Studien. Internationale Zeitschrift zur klassischen deutschen Philosophie»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых включен в состав научного совета редакции журнала «Schelling-Studien. Internationale Zeitschrift zur klassischen deutschen Philosophie» (Freiburg: Verlag Karl Alber). Журнал, издаваемый при поддержке Международного общества Шеллинга (Леонберг, Германия), призван стать международным междисциплинарным форумом для исследований по философии Ф. В. Й. Шеллинга, по аналогии с уже давно существующими периодическими изданиями, посвященными наследию И. Канта (Kant-Studien), И. Г.Фихте (Fichte-Studien) и Г. В. Ф. Гегеля (Hegel-Studien). Вместе с тем журнал открыт для обсуждения более широкого круга исторических и систематических вопросов, связанных с философией немецкого идеализма и ее влиянием на последующую философскую и культурную традицию.

Иллюстрация к новости: Встреча сотрудников ИГИТИ и магистрантов Школы исторических наук

Встреча сотрудников ИГИТИ и магистрантов Школы исторических наук

В рамках научно-исследовательского семинара первого года магистратуры Школы исторических наук состоялась встреча учащихся и сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева. И. М. Савельева, Ю. В. Иванова, А. Н. Дмитриев, В. С. Парсамов, Н. В. Самутина, О. Н. Запорожец, П. В. Резвых, П. В. Соколов, К. А. Левинсон, А. А. Плешков, А. В. Шалаева, А. С. Колесник, С. Р. Матвеев и И. Г. Гурьянов рассказали студентам о направлениях деятельности ИГИТИ, об особенностях работы в междисциплинарных проектах и о ближайших научных мероприятиях Института, а также презентовали книги, написанные и подготовленные сотрудниками ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!

Мэйджоры и майноры: мнения А. М. Руткевича и А. Н. Дмитриева

Все понимали и понимают, что узкий специалист «подобен флюсу», что выпускник университета должен обладать и общей культурой, и знаниями в смежных с основной дисциплинах. Пока в университеты поступало несколько процентов выпускников средней школы, да еще и с хорошим гимназическим опытом, идея «мэйджор + майнор» не могла даже родиться. Она появляется вместе с массовым университетом.

Иллюстрация к новости: Краткий обзор первого семинара Школы рецензирования

Краткий обзор первого семинара Школы рецензирования

Опубликован краткий репортаж с первого семинара проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах».

Опубликована статья Ильи Гурьянова «Городская память как метафора и как область исследований»

В журнале «Артикульт. Научный электронный журнал Факультета Истории Искусства Российского государственного гуманитарного университета» (2015, №1) опубликована статья Ильи Гурьянова «Городская память как метафора и как область исследований». Исследование посвящено тому, как именно проработка темы памяти в гуманитарных науках, науках об обществе и искусстве повлияла на осмысление широкого спектра феноменов городской жизни и культуры. При подготовке данной статьи были использованы результаты проекта «Конструирование прошлого и формы исторической культуры в современных городских пространствах», выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 году сотрудниками ИГИТИ.

Иллюстрация к новости: И. М. Савельева провела мастер-класс для участников выездного семинара кадрового резерва НИУ ВШЭ

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева провела мастер-класс «Зачем ученому студенты? Опыт создания и работы междисциплинарной межпоколенческой команды» на выездном семинаре кадрового резерва НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступили Мария Марковна Юдкевич и Сергей Юрьевич Рощин.

Кирилл Левинсон вошел в четвёрку лучших на «научном турнире» в ФРГ

8 мая 2015 г. в Тюбингенском университете впервые проходил «научный турнир» (Science slam), по числу зрителей сразу занявший второе место в ФРГ. 10-минутные выступления участников турнира, популярно представлявших темы своих исследований, оценивались публикой. Премия вручалась только победителю. Единственный представитель от гуманитарных дисциплин на этом соревновании – в.н.с. ИГИТИ и доцент Школы гуманитарных наук НИУ ВШЭ Кирилл Левинсон – вошел в четверку лучших по количеству набранных очков

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков принял участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Алексей Плешков принял участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в выездном семинаре для ответственных по работе с кадровым резервом НИУ ВШЭ «Организация работы с группами кадрового резерва на мегафакультетах НИУ ВШЭ: новые задачи и возможности», который состоялся 13–15 марта 2015 года.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Александр Дмитриев дали экспертную оценку укрупнению факультетов НИУ ВШЭ

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и ведущий научный сотрудник Александр Дмитриев рассказали «Окнам Роста» (2(12), 2015) о перспективах создания мегафакультетов в НИУ ВШЭ в свете развития университетской культуры.