• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

И. М. Савельева и А. Ф. Филиппов про значение библиометрических показателей для оценки развития науки

И. М. Савельева и А. Ф. Филиппов про значение библиометрических показателей для оценки развития науки
17 выпуск «Академического форума» «Окон роста» (№ 109) продолжает раскрывать тему значения библиометрических показателей для оценки развития науки. Отражает ли индекс цитирования качество публикаций исследователя и состояние науки? Имеет ли смысл развивать отечественную науку только путем повышения библиометрических показателей? Своим мнением в этом номере делятся с читателями директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева и руководитель Центра фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Фридрихович Филиппов. Смотрите подробнее.

Александра Колесник и Анастасия Шалаева приняли участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Александра Колесник и Анастасия Шалаева приняли участие в выездном семинаре Кадрового резерва
Стажеры-исследователи ИГИТИ Александра Колесник и Анастасия Шалаева приняли участие в выездном семинаре Кадрового резерва, который прошел 2–4 октября в Учебном центре «Вороново». Программа предполагала групповую работу, прослушивание и обсуждение докладов руководителей разных центров и лабораторий ВШЭ, а также стендовые доклады первых проректоров ВШЭ Марии Марковны Юдкевич и Вадима Валерьевича Радаева о последних нововведениях в университете. В рамках групповой работы проект «Способы развития института рецензирования», предложенный Анастасией и Александрой, стал одним из трех проектов, победивших по результатам голосования. Смотрите программу семинара и фоторепортаж управления академического развиия НИУ ВШЭ.

Петр Резвых включен в состав научного совета редакции журнала «Schelling-Studien. Internationale Zeitschrift zur klassischen deutschen Philosophie»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых включен в состав научного совета редакции журнала «Schelling-Studien. Internationale Zeitschrift zur klassischen deutschen Philosophie» (Freiburg: Verlag Karl Alber). Журнал, издаваемый при поддержке Международного общества Шеллинга (Леонберг, Германия), призван стать международным междисциплинарным форумом для исследований по философии Ф. В. Й. Шеллинга, по аналогии с уже давно существующими периодическими изданиями, посвященными наследию И. Канта (Kant-Studien), И. Г.Фихте (Fichte-Studien) и Г. В. Ф. Гегеля (Hegel-Studien). Вместе с тем журнал открыт для обсуждения более широкого круга исторических и систематических вопросов, связанных с философией немецкого идеализма и ее влиянием на последующую философскую и культурную традицию.

Встреча сотрудников ИГИТИ и магистрантов Школы исторических наук

Встреча сотрудников ИГИТИ и магистрантов Школы исторических наук
В рамках научно-исследовательского семинара первого года магистратуры Школы исторических наук состоялась встреча учащихся и сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева. И. М. Савельева, Ю. В. Иванова, А. Н. Дмитриев, В. С. Парсамов, Н. В. Самутина, О. Н. Запорожец, П. В. Резвых, П. В. Соколов, К. А. Левинсон, А. А. Плешков, А. В. Шалаева, А. С. Колесник, С. Р. Матвеев и И. Г. Гурьянов рассказали студентам о направлениях деятельности ИГИТИ, об особенностях работы в междисциплинарных проектах и о ближайших научных мероприятиях Института, а также презентовали книги, написанные и подготовленные сотрудниками ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам
Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!

Мэйджоры и майноры: мнения А. М. Руткевича и А. Н. Дмитриева

Все понимали и понимают, что узкий специалист «подобен флюсу», что выпускник университета должен обладать и общей культурой, и знаниями в смежных с основной дисциплинах. Пока в университеты поступало несколько процентов выпускников средней школы, да еще и с хорошим гимназическим опытом, идея «мэйджор + майнор» не могла даже родиться. Она появляется вместе с массовым университетом.

Краткий обзор первого семинара Школы рецензирования

Краткий обзор первого семинара Школы рецензирования
Опубликован краткий репортаж с первого семинара проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах».

Опубликована статья Ильи Гурьянова «Городская память как метафора и как область исследований»

В журнале «Артикульт. Научный электронный журнал Факультета Истории Искусства Российского государственного гуманитарного университета» (2015, №1) опубликована статья Ильи Гурьянова «Городская память как метафора и как область исследований». Исследование посвящено тому, как именно проработка темы памяти в гуманитарных науках, науках об обществе и искусстве повлияла на осмысление широкого спектра феноменов городской жизни и культуры. При подготовке данной статьи были использованы результаты проекта «Конструирование прошлого и формы исторической культуры в современных городских пространствах», выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 году сотрудниками ИГИТИ.

И. М. Савельева провела мастер-класс для участников выездного семинара кадрового резерва НИУ ВШЭ

И. М. Савельева провела мастер-класс для участников выездного семинара кадрового резерва НИУ ВШЭ
Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева провела мастер-класс «Зачем ученому студенты? Опыт создания и работы междисциплинарной межпоколенческой команды» на выездном семинаре кадрового резерва НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступили Мария Марковна Юдкевич и Сергей Юрьевич Рощин.

Кирилл Левинсон вошел в четвёрку лучших на «научном турнире» в ФРГ

8 мая 2015 г. в Тюбингенском университете впервые проходил «научный турнир» (Science slam), по числу зрителей сразу занявший второе место в ФРГ. 10-минутные выступления участников турнира, популярно представлявших темы своих исследований, оценивались публикой. Премия вручалась только победителю. Единственный представитель от гуманитарных дисциплин на этом соревновании – в.н.с. ИГИТИ и доцент Школы гуманитарных наук НИУ ВШЭ Кирилл Левинсон – вошел в четверку лучших по количеству набранных очков