Видеоархив ИГИТИ за 2016/17 академический год

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2016/17 академическом году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя более 40 видеоматериалов 2016/17 академического года.

Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский.

Ирина Максимовна Савельева на выездном семинаре кадрового резерва Вышки

Ирина Максимовна Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, рассказала участникам выездного семинара «Эффективные стратегии профессионального становления и развития в академическом мире» кадрового резерва Вышки о формировании профессиональных связей и сообществ.

Ушла из жизни Труде Маурер

Ушла из жизни Труде Маурер, профессор Гёттингенского университета имени Георга-Августа, замечательный историк университетов и науки. Долгие годы она была нашим другом, коллегой, редактором и автором наших изданий. Многие годы профессор Маурер посвятила сравнительным исследованиям прошлого германских и российских университетов. В своих книгах и статьях она пыталась найти и показать живительные источники университетской жизни, рассказать об университетах не как о государственных учреждениях, а объяснить их через коллективную биографию учителей и учеников с их победами и поражениями. Сплетенные судьбы тысяч людей, по мнению Труде Маурер, составляют историю того, что средневековые люди называли universitas litterarum, а современный мир — университетом. Благодаря ее работам российская наука открыла для себя новое и перспективное направление — социальную историю университетов.

Учёные из ИГИТИ на семинаре Кадрового резерва Вышки

Молодые учёные из ИГИТИ Анастасия Шалаева и Олег Морозов стали экспертами-наставниками на выездном семинаре Кадрового резерва, где проходил конкурс Инициативных академических проектов (ИАП) 2017 года. Семинар продлился с 21 по 23 апреля в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново».

Исследователи из ИГИТИ готовятся к антиюбилею Вышки

Высшей школе экономики в этом году исполняется 25 лет. Формально это уже юбилей и повод погрузиться в пафос и торжественные речи. Но с пафосом решено подождать лет до ста, а сейчас  поступить совсем наоборот —  праздновать антиюбилей. Учёные из ИГИТИ имени А. В. Полетаева расспросят «ветеранов» Вышки о том, как в ней складывались научные школы и направления, ведь без науки университета вообще не может быть. Результаты этих изысканий будут зафиксированы в проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни».

Олег Морозов рассказал о своей учебе и работе в НИУ ВШЭ

Олег Морозов, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, рассказал информационной службе портала Вышки о том, как учиться в академической аспирантуре и как подружить технарей и гуманитариев.

Людмила Мезенцева успешно представила результаты проекта в программе Административного кадрового резерва

Координатор программ ИГИТИ имени А. В. Полетаева Людмила Мезенцева по итогам двух лет участия в Административном кадровом резерве НИУ ВШЭ в составе команды «Рабочий кабинет научного проекта» успешно представила результаты проекта, реализованного в рамках программы.

Интервью с Сергеем Филоновичем опубликовано на сайте ЦУИ

Центр университетских исследований ИГИТИ опубликовал интервью с Сергеем Филоновичем, деканом Высшей школы менеджмента, ординарным профессором и членом Ученого совета НИУ ВШЭ, руководителем образовательной программы «Управление человеческими ресурсами».

Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

В журнале «Новое прошлое» (1/2017) вышла статья Вячеслава Сергеевича Савчука «Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой». Работа посвящена юбилею директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой. Автор, на основании мемуарных заметок, опубликованных за последние годы юбиляром, а также личных бесед с И. М. Савельевой, рассказывает о её семье, о детстве и школьных годах, проведенных в Риге, о выборе профессии. Доступен полный текст.