Иллюстрация к новости: Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

148 выпуск «Окон роста» посвящён факультативам Вышки: «Программа общеуниверситетских факультативов была создана по инициативе ректора Ярослава Кузьминова в 2003 году. Изначальная ее цель – улучшение подготовки студентов и молодых исследователей Высшей школы экономики в области гуманитарных наук. Тогда эти курсы читали блестящие московские гуманитарии, настоящие звезды своих дисциплин – Александр Каменский, Наталья Проскурякова, Александр Филиппов, Вера Зверева, Ольга Рогинская, Наталья Самутина, Борис Степанов, Евгения Надеждина и многие другие. Не каждому студенту гуманитарного факультета даже крупного вуза посчастливится встретить в учебной аудитории таких специалистов…»

Пётр Резвых и Алексей Лохматов номинированы на «Золотую Вышку»

Пётр Резвых и Алексей Лохматов номинированы на «Золотую Вышку». Поддержите кандидатуры наших коллег!

Иллюстрация к новости: Интервью Андрея Яковлева для проекта «Наука в Вышке…»

Интервью Андрея Яковлева для проекта «Наука в Вышке…»

Директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев дал интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ к юбилею университета.

Иллюстрация к новости: Презентация книги «Другие города»

Презентация книги «Другие города»

13 ноября состоялась торжественная презентация книги «Другие города». Это издание объединило под своей обложкой 83 рассказа преподавателей Вышки о городах России и мира, которые сыграли важную в их жизни роль. В числе авторов – Ирина Максимовна Савельева, написавшая свои воспоминания о Риге.

Иллюстрация к новости: Зачем учёному публика: комментарии И. Савельевой, А. Филиппова и О. Запорожец

Зачем учёному публика: комментарии И. Савельевой, А. Филиппова и О. Запорожец

Научно-популярный портал IQ.HSE сообщает о самых интересных исследованиях учёных Вышки. Его ежедневная аудитория составляет около 4,5 тысяч человек. Главный редактор IQ Владислав Моисеев рассказал «Окнам роста» о своем видении миссии этого ресурса и об особенностях работы с научным знанием. В выпуске также представлены реплики экспертов — И. М. Савельева, А. Ф. Филиппов и О. Н. Запорожец размышляют о значении публики для современного ученого и академического сообщества.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов принял участие в международной конференции в Лёвене

Илья Гурьянов принял участие в международной конференции в Лёвене

Стажер-исследователь ИГИТИ Илья Гурьянов прочел доклад «Philosophizing Physicians Between Christian Wolff’s Philosophy and Rhetoric: the Case of "Abhandlung von der Schönheit des menschlichen Körpers" (1746) by E.A. Nicolai» на международной конференции «I Think, Therefore I Teach: Evolutions in Early Modern Education», которая прошла 26-27 октября в Лёвенском католическом университете (Бельгия). Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия и небольшой фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков и Сергей Матвеев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва

27—29 октября научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков и Сергей Матвеев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва Вышки «Продвижение результатов научных исследований: взаимодействие университета и СМИ».

Учёные степени НИУ ВШЭ: комментарии И. М. Савельевой и А. М. Руткевича

31 января 2018 года в НИУ ВШЭ ликвидируются старые диссертационные советы, с 1 февраля 2018 года новые советы начинают принимать работы к защите – так происходит переход к новому порядку присуждения ученых степеней. Первый проректор Вадим Радаев рассказывает о концепции присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ и отвечает на некоторые важные вопросы. Публикуются также комментарии экспертов, в том числе комментарии директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и главного начного сотрудника ИГИТИ, декана ФГН Алексея Михайловича Руткевича.

Интервью Марии Юдкевич для проекта «Наука в Вышке…»

Проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич дала интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется при участии сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.