• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Музыка и академия

Музыка и академия
Артем Рондарев и Александра Колесник рассказывают на страницах «Окон роста» о связи музыки и академии, а также о способах исследования музыки в социальных и гуманитарных науках.

Английский: метафоры отношений с языком

Английский: метафоры отношений с языком
«Окна роста» предложили новым членам кадрового резерва рассказать о своих отношениях с английским языком через метафору. В числе ответивших — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Об университетской среде и рецензиях

Об университетской среде и рецензиях
Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

Сотрудники ИГИТИ получили медали «Признание»

Сотрудники ИГИТИ получили медали «Признание»
2 апреля состоялось торжественное награждение сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Владимировна Самутина и Юлия Владимировна Иванова награждены медалями «Признание — 15 лет успешной работы» и «Признание — 10 лет успешной работы» соответственно. Координатор программ ИГИТИ Людмила Мезенцева удостоена медали «Признание — 15 лет успешной работы». Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с церемонии награждения.

Алексей Лохматов получил научную позицию в Кёльнском университете

Алексей Лохматов
Алексей Лохматов выиграл конкурс на научную ставку в университете Кёльна, рассчитанную на молодых исследователей (Early stage researcher), готовящих докторскую диссертацию (PhD). Конкурс проходил в рамках программы a.r.t.e.s. EUmanities и подразумевал трудоустройство победителей в Кёльнском университете для проведения ими диссертационного исследования в Германии и других странах ЕС. Программа рассчитана на подготовку докторантов к получению степени «Doctor Europaeus», подразумевающего владение соискателем не менее, чем тремя европейскими языками и научное руководство исследованием профессорами из трех европейских университетов. Поздравляем дорогого Алексея Максимовича!

Киногид вышкинца

Кадр из фильма «Планета бурь» (1961 год)
В канун первых весенних каникул «Окна роста» предложили Максиму Дёмину, Яну Левченко, Александру Павлову и Борису Степанову рассказать о фильмах, интересных, полезных или поучительных для университетского человека, которые можно было бы посмотреть в длинные мартовские выходные.

Пётр Резвых рассказал «Окнам роста» о немецком языке

Пётр Резвых
Рассказ ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых о немецком языке опубликован в первом выпуске нового приложения к «Окнам роста» — «Языки Вышки». «Пока мы не находимся в стране изучаемого языка, смысл многих выражений остается для нас смутным не потому, что мы не понимаем значений слов, а потому, что мы не знаем, какая практическая реальность за ними стоит. Чем разнообразнее ситуации, в которых оказываешься, тем шире становится твой языковой горизонт…»

Ирина Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы»

Ирина Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы»
22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы».

Видеоархив ИГИТИ за 2017 год

Видеоархив ИГИТИ за 2017 год
Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2017 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя около 40 видеоматериалов 2017 года.

Молодые учёные из ИГИТИ зачислены в кадровый резерв Вышки

Молодые учёные из ИГИТИ зачислены в кадровый резерв Вышки
Стажёры-исследователи ИГИТИ Алиса Максимова, Антон Афанасьев и Александр Русанов зачислены в академический кадровый резерв НИУ ВШЭ как новые исследователи.