• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

На портале «Постнаука» опубликован материал Ирины Максимовны Савельевой

На портале «Постнаука» опубликован материал Ирины Максимовны Савельевой, директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева и профессора факультета истории НИУ ВШЭ. Статья «Границы исторической науки» посвящена тому, что происходит на междисциплинарном пограничье, где материал и методы истории пересекаются с доменами смежных наук.

ИГИТИ принимает участие в российско-норвежском исследовательском проекте

В январе 2013 года начал работать исследовательский проект «Роль кросс-секторального сотрудничества в решении социальных проблем в российских регионах». Цель данного исследования — изучить способы и успешность сотрудничества государственных и негосударственных структур в решении социальных проблем. Проект инициирован Норвежским институтом городских и региональных исследований (NIBR) при поддержке Исследовательского Совета Норвегии. С российской стороны в исследовании участвуют Центр независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) и ИГИТИ им. А.В. Полетаева. 25 февраля в Санкт-Петербурге пройдет встреча рабочей группы проекта, ее участником станет ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец.

Новый препринт серии "Humanities" посвящен результатам деятельности НУГ «Социальные исследования экономического знания»

В серии "Humanities" вышел препринт в.н.с. ИГИТИ Олеси Игоревны Кирчик и доцента факультета экономики Ивана Алексеевича Болдырева "General Equilibrium Theory Behind the Iron Curtain: the Case of Victor Polterovich". В препринте представлены важные результаты деятельности НУГ «Социальные исследования экономического знания» за 2012 год.

Павел Юрьевич Уваров: «Пока есть университеты, пока есть ученые, будут и степени».

Член-корреспондент РАН, профессор факультета истории НИУ ВШЭ и главный научный сотрудник ИГИТИ П.Ю. Уваров дал интервью порталу Полит.ру. В нем Павел Юрьевич высказывается на злободневную тему нарушений в системе присвоения ученых степеней, придавая разговору историческое и теоретическое измерение. Общий вывод обнадеживает: «Университетская система каждый раз как-то выходила из кризиса».

28-30 января Юлия Владимировна Иванова и Илья Гурьянов организовали и провели занятия Объединенной гуманитарной школы по направлению «История»

28-30 января Юлия Владимировна Иванова и Илья Гурьянов организовали и провели занятия Объединенной гуманитарной школы по направлению «История». Подробнее...

Статья Елены Вишленковой опубликована в журнале "Zeitschrift Osteuropa"

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала статью "Feiger Feind, edles Volk. Russische Karikaturen im Krieg von 1812" («Трусливый враг, благородный народ...»: русские карикатуры войны 1812 года) в журнале Zeitschrift Osteuropa (2013, №1). См. аннотацию статьи.

Андрей Владимирович Полетаев. «Должны ли ученые общаться с призраками?»

20 февраля 2007 г. Андрей Владимирович Полетаев сделал на семинаре ИГИТИ из цикла «История и социология знания» доклад «Должны ли ученые общаться с призраками?». Публикуем развернутые тезисы этого доклада.

Александр Борисович Каменский: «Присуждать ученые степени должны ведущие вузы»

На сайте РИА «Новости» опубликовано интервью с деканом факультета истории НИУ ВШЭ, главным научным сотрудником ИГИТИ профессором Александром Борисовичем Каменским, который входил в комиссию Минобрнауки по выявлению подлогов в работе диссовета МПГУ.

На портале SSRN републикована статья И.М. Савельевой и А.В. Полетаева «History Among Other Social Sciences»

На портале SSRN выложена статья Ирины Максимовны Савельевой и Андрея Владимировича Полетаева «History Among Other Social Sciences», опубликованная в 2008 г. в журнале «Social Sciences» (Minneapolis, vol. 39, no. 3, p. 28-42). В работе обсуждается положение истории среди социальных наук. Новизна предлагаемого подхода заключается в применении теории социологии знания для анализа исторической эпистемологии и в последующем исследовании места истории среди других форм знания о прошлом.

Стажер-исследователь ИГИТИ Олег Морозов приглашен на стажировку в университет Тюбингена

Стажер-исследователь ИГИТИ Олег Морозов получил приглашение на стажировку в марте 2013 года в университет Тюбингена (Германия). В рамках заключенного между НИУ ВШЭ и Университетом имени Эберхарда Карлса договора ИГИТИ сотрудничает с Институтом восточноевропейской истории и страноведения.