• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Оксана Запорожец представила в Санкт-Петербурге результаты работы Научно-учебной группы «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса»

21 ноября 2012 г. на факультете социологии Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ состоялся открытый семинар. На нем ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец представила результаты первого года работы Научно-учебной группы «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса» (руководитель проекта — Наталья Самутина). В выступлении «Раскрасить серые будни: граффити и стрит-арт как способы переопределения городской среды» речь шла об уличном творчестве как одной из наиболее значимых интервенций, ощутимо меняющих городское пространство и его восприятие горожанами. Подробнее...

В серии препринтов ИГИТИ вышла работа Алексея Михайловича Руткевича «Идеи 1914 года»

В серии препринтов «Гуманитарные исследования», издаваемой ИГИТИ им. А.В. Полетаева, вышла работа г.н.с. ИГИТИ, декана факультета философии Алексея Михайловича Руткевича «Идеи 1914 года» (WP6/2012/03. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. – 52 с.). В ней идет речь о широкомасштабной словесной войне, которая развернулась в Европе в годы Первой Мировой. Она велась как для воздействия на общественное мнение в других государствах, так и для мобилизации в самих воюющих странах. В пропагандистских кампаниях участвовали ведущие интеллектуалы, известные ученые, в том числе — философы.

На международной конференции «Руссо и руссоизм в интеллектуальной культуре Запада XVIII-XXI вв.» прошла секция, организованная сотрудниками ИГИТИ

14 ноября 2012 г. на международной конференции «Руссо и руссоизм в интеллектуальной культуре Запада XVIII-XXI вв.», приуроченной к трехсотлетнему юбилею Ж.-Ж. Руссо, состоялась секция, организованная Центром истории наук о языке и тексте ИГИТИ совместно с Институтом мировой литературы РАН. Сотрудники ИГИТИ Ю. В. Иванова, П. В. Резвых и П. В. Соколов выступили на секции с докладами, посвященными конструкции естественного состояния и антропологии дополитического человека в раннее Новое время, а также в философии и филологии романтического периода.

Опубликована видеозапись выступления Нины Владимировны Брагинской на семинаре Центра университетских исследований

2 ноября на семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ им. А.В. Полетаева выступила проф. Нина Владимировна Брагинская (РГГУ). Она рассказала о проекте «Сова Минервы», посвященном сбору видеомемуаров старейшин российского антиковедения. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись семинара, сделанную стажером-исследователем ИГИТИ Александрой Колесник.

На общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ подано более 2 тысяч заявок

20 октября завершилась запись на курсы Программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ им А.В.Полетаева. Всего организаторы  получили 2093 заявки на посещение факультативов от 790 человек. Примерно 40 процентов от общего числа потенциальных участников программы — внешние слушатели. Подробнее... (См. также расписание факультативов, которые начинаются в ноябре).

В Интернет-журнале ГЕФТЕР опубликованы видеозаписи докладов на Вторых Полетаевских чтениях

В Интернет-журнале ГЕФТЕР опубликованы видеозаписи двух докладов на Вторых Полетаевских чтениях: доклад Ирины Каспэ (ИГИТИ) «Перевод с невозможного: десятилетия позднего социализма и литература Стругацких» и доклад  Кирилла Левинсона (ИГИТИ) «Советское и (ново)имперское: история одной экспедиции».

Стажер-исследователь ИГИТИ Алексей Плешков поступил в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ

Стажер-исследователь ИГИТИ Алексей Александрович Плешков поступил в академическую аспирантуру факультета философии НИУ ВШЭ. Под руководством проф. Алексея Михайловича Руткевича А.А. Плешков будет заниматься исследованиями темпоральности в античной философии. В 2012 году по всем факультетам НИУ ВШЭ в престижную «аспирантуру полного дня» принимали всего 30 человек. Поздравляем Алексея с этим важным событием в академической карьере!

Олеся Кирчик выступила на международной конференции НИУ ВШЭ «Embeddedness and Beyond: Do Sociological Theories Meet Economic Realities?»

С 25 по 28 октября 2012 г. в НИУ ВШЭ прошла международная конференция «Embeddedness and Beyond: Do Sociological Theories Meet Economic Realities?». В.н.с. ИГИТИ, руководитель НУГ социальных исследований экономического знания Олеся Игоревна Кирчик сделала на этом представительном форуме доклад «Career of General Equilibrium Theory in the Soviet Union (A Case of Viktor Polterovitch): Sociological History vs. Performativity?», подготовленный совместно с И.А. Болдыревым. Подробнее...

Статья Павла Соколова «Certainty в экзегезе Исаака Ньютона и его круга» опубликована в Интернет-журнале ГЕФТЕР

На сайте Интернет-журнала ГЕФТЕР опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Павла Валерьевича Соколова «Certainty в экзегезе Исаака Ньютона и его круга».

Профессор Университета Восточного Пьемонта Стефания Сини прочла открытую лекцию студентам программы «История знания в сравнительной перспективе».

25 октября открытую лекцию «Метафора и переносный смысл у Джамбаттисты Вико» для магистрантов программы «История знания в сравнительной перспективе» прочла на русском языке профессор Университета Восточного Пьемонта Стефания Сини. Подробнее...