• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Профессор Александр Каменский сделал доклад в Лондонской школе экономики и политических наук

2 февраля в Лондонской школе экономики и политических наук с докладом на тему: "Размышление о месте России в Европе в XVIII веке" выступил декан факультета истории НИУ ВШЭ профессор Александр Борисович Каменский.

Опубликована коллективная монография "Историческая культура императорской России".

Монография в честь профессора Ирины Максимовны Савельевой вышла в издательском доме НИУ ВШЭ. Коллективный труд "Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом" описывает многостороннее развитие базовых представлений о прошлом своей страны и Европы в Российской империи второй половины XVIII – начала ХХ веков. Завершается книга, приуроченная к юбилею Ирины Максимовны, списком ее трудов. Подробнее...

На семинаре "Vigiliae sophisticae" Александр Марей рассказал о перипетиях судеб основных терминов права в Испании XIII-XIV вв.

25 января состоялся семинар "Vigiliae sophisticae", совместно организованный ИГИТИ и факультетом истории НИУ ВШЭ. С докладом "Представления о противоправном в интеллектуальной культуре средневековой Испании (эволюция понятий)" выступил к.ю.н. Александр Владимирович Марей (факультет философии НИУ ВШЭ). Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.

Новые факультативы ИГИТИ

В 3-ем модуле стартуют новые курсы в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ. Студенты, которые не успели записаться на курсы во время проведения записи, могут присоединиться к факультативу в течение двух-трех недель после его начала.

В Варшаве вышла совместная монография ИГИТИ и польского Института междисциплинарных исследований "Artes liberales"

В Варшаве вышла коллективная монография ИГИТИ и Института междисциплинарных исследований "Artes liberales" (Варшавский университет). Книга "Humanistyca krajowa w kontekście światowym" — это польский вариант совместного труда "Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши", выпущенного в 2010 г. Издательским домом ВШЭ. Среди авторов монографии, подготовленной под общей редакцией профессоров Ирины Максимовны Савельевой и Ежи Аксера, — А.М. Руткевич, А. Б. Каменский, П.Ю. Уваров и А.Н. Дмитриев. Статья о российском вкладе в мировую экономику принадлежит Андрею Владимировичу Полетаеву.

Деловой юбилей

У молодых, активных, с головой погруженных в работу и планы ученых тоже время от времени случаются юбилеи. Даже намек на какое-то подведение итогов в таком случае скорее повод для шутки на фуршете, ну а сам юбилей — хорошая возможность для встречи коллег и друзей. Именно такой, рабочий и творческий, юбилей в этом январе отмечает Ирина Максимовна Савельева — директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, ординарный профессор НИУ ВШЭ. Далее...

Михаил Владимирович Шумилин защитил диссертацию о "Фарсалии" Лукана

23 января на филологическом факультете МГУ состоялась защита кандидатской диссертации Михаила Владимировича Шумилина (факультет истории НИУ ВШЭ) «Тема времени в "Фарсалии" Лукана: историко-культурный контекст и литературная интерпретация». Работу, написанную под руководством проф. Н.П.Гринцера, высоко оценили оппоненты, и единогласно (14:0) одобрили члены диссертационного совета. Коллектив ИГИТИ рад поздравить Михаила Викторовича, который участвует в ряде проектов нашего института и преподает в магистратуре "История знания", с заслуженным успехом. Желаем дорогому коллеге дальнейших научных свершений!

В англоязычной серии препринтов "Humanities" вышла работа Елены Анатольевны Вишленковой об университетском делопроизводстве.

В статье профессора Е.А. Вишленковой анализируется делопроизводство как культурная практика и институция, из-за которой университетские профессорские корпорации в России первой половины XIX в. утратили автономию, получив вместо этого бюрократическую идентичность. Исследование основано на документах из архивов Казанского, Московского и Харьковского университетов, а также на архиве Министерства народного просвещения (Санкт-Петербург).

Кирилл Алексеевич Левинсон дал интервью двум немецким радиостанциям

9 января 2012 г. в Эйнштейновском Форуме (Потсдам, ФРГ) ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ К.А. Левинсон выступил с докладом "Die soziale Konstruktion des Rechtschreibfehlers. Wie fehlerfreies Schreiben zum Kriterium für Bildung und Intelligenz wurde". Доклад собрал многочисленную аудиторию, а после него состоялась длительная дискуссия. 9 и 10 января К.А. Левинсон  дал два интервью германским радиостанциям Kulturradio Berlin-Brandenburg и WDR3, в которых рассказал об основных тезисах своего доклада.

В издательстве НЛО вышла книга "Русские профессора", приуроченная к юбилею Ирины Савельевой

В канун Нового 2012 года в издательстве Новое литературное обозрение вышла книга "Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность" (М., 2012. 632 с.), которую Ирина Прохорова и авторы книги Елена Вишленкова, Руфия Галиуллина и Кира Ильина приурочили к юбилею директора ИГИТИ Ирины Савельевой.