Наш высокий профессиональный потенциал

Решением Кадровой комиссии Ученого совета ГУ-ВШЭ в группу высокого профессионального потенциала университета по категории «Новые исследователи» на 2011 г. включены: Плешков Алексей Александрович, стажер-исследователь ИГИТИ Соколов Павел Валерьевич, стажер-исследователь ИГИТИ Фень Екатерина Геннадьевна, младший научный сотрудник Центра фундаментальной социологии Поздравляем наших молодых коллег!

Незнакомое Царицыно

14 декабря в Высшей школе экономики прошел круглый стол «Пространство, человек, история. Социокультурные трансформации музея и парка Царицыно», организованный Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева.Репортаж о круглом столе.

В журнале «Пушкин» — страница In memoriam, посвященная Андрею Владимировичу Полетаеву

Три интервью о современной исторической науке

В 2009 году историк Людмила Рашидовна Хут взяла серию интервью у крупных российских историков для своей книги Теоретико-методологические проблемы изучения истории Нового времени в отечественной историографии рубежа XX-XXI вв. М.: Прометей, 2010.В монографию, вышедшую в свет в этом году, вошли интервью трех сотрудников ГУ-ВШЭ: Ирины Максимовны Савельевой, Лорины Петровны Репиной и Павла Юрьевича Уварова. Публикуем эти тексты с любезного разрешения Людмилы Рашидовны.

Для пытливых и неленивых

16 ноября в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ прошла ежегодная церемония, на которой отмечаются и приветствуются студенты — наиболее активные слушатели факультативов Института.

Состоялась презентация книги: Университет и город в России (начало XX века). М.: Новое литературное обозрение, 2009. Отв. ред. Труде Маурер, Александр Дмитриев.

В презентации книги приняли участие: Труде Маурер (Гёттингенский университет, Германия), Александр Дмитриев (ИГИТИ), Дмитрий Цыганков (МГУ), Ингрид Ширле (Немецкий исторический институт), Елена Вишленкова (ИГИТИ), Анатолий Иванов (Институт российской истории РАН), Павел Уваров (член-корреспондент РАН; ГУ-ВШЭ), Андрей Андреев (МГУ) и другие. Репортаж Алексея Плешкова (ИГИТИ)

Новые зарубежные публикации сотрудников ИГИТИ

В издательстве Brill вышел сборник Saluting Aron Gurevich: essays in history, literature an other related subjects. В сборнике опубликована статья Юрия Зарецкого (ф-т философии ГУ-ВШЭ) и Бориса Степанова (ИГИТИ) Aron Gurevich's Medieval Individual, посвященная проблематике личности и индивидуальности в творчестве А. Я. Гуревича. Среди авторов сборника — Жак ле Гофф и Питер Бёрк; книга вышла под редакцией Елены Мазур-Матусевич и Александры Коррос.В октябре в ведущем научном журнале "Russian review" была опубликована статья Ирины Каспэ (ИГИТИ) Certificate of what? Document and documentation in contemporary Russian literature.

Вышел буклет "Исследования в сфере образования в ГУ-ВШЭ"

Издательство ГУ-ВШЭ в октябре 2010 г. выпустило буклет об исследованиях в сфере образования, которые проводятся в Государственном университете "Высшая школа экономики". Раздел буклета об исследованиях ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Решением Ученого совета ГУ-ВШЭ Институту гуманитарных историко-теоретических исследований присвоено имя Андрея Владимировича Полетаева.

Также принято решение назвать одну из учебных аудиторий Университета в его честь и учредить стипендию имени А. В. Полетаева, которая ежегодно будет присуждаться трем лучшим студентам факультета истории.

МАГия науки

8–10 октября сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ приняли участие в работе конференции Международной ассоциации гуманитариев (МАГ) «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных науках на постсоветском пространстве» (Львов).Программа заседания, проведенного ИГИТИ в рамках конференцииФоторепортаж