"Открыть в себе гуманитария"

Интервью Бориса Степанова о программе общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ.

Новый номер "Социологического обозрения"

Вышел новый номер журнала "Социологическое обозрение" (т. 8, № 2, 2009), издаваемого Центром фундаментальной социологии ИГИТИ.

"Нужна совместная кропотливая работа ученых, а не чиновные приказы"

Комментарии Ирины Савельевой и Андрея Полетаев по поводу создания Комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России.

Новые препринты ИГИТИ

Вишленкова Е. А. Сокровищница русской живописи: история создания (1780–1820-е годы) // «Гуманитарные исследования». 2009. Вып. 3 (40). 64 с.
Савельева И. М., Полетаев А. В. Публикации российских авторов в зарубежных журналах по общественным и гуманитарным дисциплинам в 1993–2008 гг.: количественные показатели и качественные характеристики // «Гуманитарные исследования». 2009. Вып. 2 (39). 52 с.
Репина Л. П. Идея всеобщей истории в России: от классики к неоклассике // «Гуманитарные исследования». 2009. Вып. 1 (38). 40 с.

Круглый стол "Зарубежные публикации российских ученых: количество и качество"

19 мая 2009 г. ИГИТИ ГУ-ВШЭ провел круглый стол на тему: "Зарубежные публикации российских ученых: количество и качество".
Для обсуждения были представлены результаты исследований, выполненных Владимиром Писляковым (ГУ–ВШЭ), Михаилом Соколовым (ЕУ СПб), Ириной Савельевой и Андреем Полетаевым (ИГИТИ ГУ–ВШЭ).
Материалы к обсуждению.
Репортаж.
Фоторепортаж.

Весенняя студенческая школа в Варшаве

С 16 апреля по 15 мая 2009 г. ИГИТИ ГУ–ВШЭ и Институт междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского университета проводили в Варшаве Весеннюю школу для студентов московских вузов. Школа проводилась в рамках студенческого проекта ИГИТИ «Классическая традиция и авторитет в социальном измерении».
Программа Школы.
Интервью организаторов и участников Школы (перед отъездом).
Программа студенческой конференции, Варшава, 13-14 мая 2009 г. ( на русском языке / на польском языке / на английском языке ).
Интервью организаторов и участников Школы (после возвращения).

Круглый стол "Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики"

14 апреля 2009 г. ИГИТИ ГУ-ВШЭ провел круглый стол на тему: "Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики".
Участники: Ирина Каспэ, Борис Степанов, Галина Орлова, Святослав Каспэ, Илья Кукулин, Николай Митрохин, Борис Дубин, Елена Петровская, Оксана Гавришина, Нина Сосна, Наталья Самутина.
Репортаж.

Семинар из цикла "Историческое знание"

24 марта 2009 г. Состоялся очередной семинар из цикла "Историческое знание".
Тема семинара: Философский текст и биографический контекст в историко-философском исследовании.
Докладчик: к. филос. н. П. В. Резвых (кафедра истории философии РУДН).

Семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания"

24 февраля 2009 г. Состоялся очередной семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания".
Тема семинара: Когнитивизм в социологической теории: современные направления критики.
Докладчик: к. филос. н. С. П. Баньковская (Центр фундаментальной социологии ИГИТИ ГУ-ВШЭ).

Семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания"

27 января 2009 г. Состоялся очередной семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания".
Тема семинара: Институциональные механизмы и формы социальной интеграции академической элиты во Франции.
Докладчик: к. филос. н. А. В. Ястребцева (ГУ-ВШЭ).