Открыта запись на факультативы Программы общеуниверситетских факультативов ИГИТИ 2010-2011 гг.

Личная подпись и антропология документирования

25 мая 2010 г. Cостоялся семинар ИГИТИ в рамках проекта «Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики».
Докладчик: д.и.н. А. К. Байбурин (ЕУ СПб).
Тема доклада: «Личная подпись: функции, практики, смыслы».

Университет как стиль жизни

Елена Вишленкова,  главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ, профессор кафедры наук о культуре рассказывает о преемственности в университетской культуре.

Вышел в свет очередной том "Истории литературы Италии"

История литературы Италии. Т. 2. Возрождение. Кн. 2. Чинквеченто / Ред. М. Л. Андреев. М.: ИМЛИ РАН, 2010. - 720 с. Аннотация и оглавление.

"Классическое наследие"

Вышла в свет монография И. М. Савельевой и А. В. Полетаева "Классическое наследие" (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. Серия "Социальная теория").
Аннотация и оглавление.
Рецензия О. Балла-Герман.

"Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши"

Вышла в свет новая коллективная монография ИГИТИ "Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши", ред. Ежи Аксер и Ирина Савельева (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010).
В монографии, подготовленной международным коллективом авторов, исследуются и вырабатываются критерии оценки вклада российских и польских социально-гуманитарных дисциплин (научных школ, направлений, отдельных выдающихся ученых) в развитие гуманитаристики в современном мире, механизмов рецепции и трансляции научного знания. Монографию отличают широкие хронологические рамки (от ХVIII в., эпохи становления национальной науки, до «постсоветского» времени) и междисциплинарный подход. В книге ведущими учеными России и Польши представлены основные социально-гуманитарные дисциплины: антиковедение, история, филология, социология, психология, экономическая наука, правоведение, ориенталистика и философия.

Круглый стол "Новые тенденции в развитии социологической теории"

16 апреля 2010 г. в ИГИТИ прошел круглый стол «Новые тенденции в развитии социологической теории».
Вступительное сообщение: к. с. н. М. М. Соколов (тезисы).
Участники круглого стола: к. ф. н. С. П. Баньковская, к. с. н. В. С. Вахштайн, д. с. н. А. Б. Гофман, д. с. н. И. Ф. Девятко, Б. В. Дубин, к. ф. н. В. А. Куренной, к. с. н. Т. Р. Миняжев, к. с. н. В. Г. Николаев, д. с. н. А. Ф. Филиппов.
Репортаж.

" Предельные для социологии вопросы "

31 марта 2010. Виктор Вахштайн, старший научный сотрудник Центра фундаментальной социологии Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ в интервью порталу ГУ-ВШЭ рассказывает о деятельности Центра и размышляет о перспективах российской социологии в целом.

"Мартовские дебаты 2010"

5-6 марта 2010 г. В Институте междисциплинарных исследований "Artes liberales" Варшавского университета прошла международная конференция «Debaty Marcowe 2010». В конференции приняли участие сотрудники ИГИТИ И. М. Савельева, А. Б. Каменский и А. В. Полетаев.
На конференции обсуждались актуальные вопросы современной исторической науки, особенности профессии историка и проблемы изучения исторической памяти.
Программа конференции.

Круглый стол "Новые тенденции в развитии экономической теории"

1 марта 2010 г. Институт гуманитарных историко-теоретический исследований совместно с кафедрой теории денег и кредита ГУ-ВШЭ провели круглый стол на тему: "Новые тенденции в развитии экономической теории".

С вступительными сообщениями выступили: к. э. н. С. А. Афонцев (ИМЭМО РАН); акад. РАН Р. М. Энтов (ГУ–ВШЭ, ИМЭМО РАН); член-корр. РАН В. С. Автономов (ГУ–ВШЭ, ИМЭМО РАН).
В круглом столе приняли участие: д. э. н. Р. И. Капелюшников (ГУ-ВШЭ, ИМЭМО), к. э. н. О. И. Ананьин (ГУ-ВШЭ, ИЭ РАН), к. ф. н. И. А. Болдырев (ГУ-ВШЭ), д. э. н. А. Е. Шаститко (БЭА), к. э. н. В. П. Бусыгин (ГУ-ВШЭ), д. э. н. Л. С. Гребнев (ГУ-ВШЭ) и другие коллеги.
Аудиозапись 2:47.