В серии препринтов "Humanities" вышла работа Ирины Максимовны Савельевой "In search of the new "Turns": history and theory in the 21 st centurу".

На портале НИУ ВШЭ начали публиковаться новые серии препринтов — работы на английском языке. Сегодня в серии "Humanities" опубликован препринт Ирины Максимовны Савельевой "In search  of the new "Turns": history and theory in the 21st centurу".

"Мода, костюм, личность" — гуманитарный факультатив Линор Горалик

В этом году в программе гуманитарных факультативов Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ появился новый курс «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве». О содержании и целях курса рассказывает его автор — писатель и журналист Линор Горалик.

В серии "Гуманитарные исследования" вышел препринт Елены Анатольевны Вишленковой и Киры Андреевны Ильиной «Воспроизводство себе подобных» в российских университетах первой половины XIX века.

В этой работе идет речь о каналах рекрутирования и способах воспитания студентов в российских императорских университетах первой половины XIX века. Исследование проведено на архивах Казанского, Московского, Харьковского университетов и министерства народного просвещения с привлечением опубликованных мемуаров. Авторы определили меняющиеся критерии отбора абитуриентов, оценки знаний и поведения студентов, их наказания и поощрения. Благодаря этому выявились дидактические идеалы профессоров, их воззрения на цели университетского образования, видение ими собственной социальной миссии.

Вышла книга "Неклассическое наследие. Андрей Полетаев"

В книгу, опубликованную ИД "Высшей школы экономики", вошли статьи и фрагменты монографий Андрея Владимировича Полетаева, дающие представление о широте профессиональных интересов ученого и глубине проработки каждой из дисциплинарных областей. Существенная часть работ написана вместе с постоянным соавтором И. М. Савельевой. Тексты сгруппированы в четыре раздела («Социолог», «Историк», «Экономист», «Науковед»), а принцип их отбора отдает дань нестандартности мышления автора, разнообразию его достижений и замыслов, страсти к продуктивной профессиональной дискуссии. Тексты отобраны и прокомментированы коллегами А. В. Полетаева, представителями разных дисциплин и научных поколений. Презентация книги состоялась 27 сентября на конференции Полетаевские чтения. См. также вступительную статью ответственного редактора И. М. Савельевой и содержание книги.

Круглый стол ИГИТИ положил начало большой дискуссии о современной филологии

В свежем номере "Нового литературного обозрения" — большая дискуссия о филологии, продолжающая разговор на круглом столе "Остается ли филология «царицей» гуманитарных наук?". Этот круглый стол был проведен ИГИТИ им. А. В. Полетаева совместно с журналом НЛО 4 апреля 2011 г. Еще один отклик на это обсуждение — статья доктора философских наук Виталия Львовича Махлина (МПГУ) "ТЕОРИЯ И ЕЕ «ДРУГИЕ»", которую мы публикуем на нашем сайте.

ИГИТИ провел международную школу-конференцию "Нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Запада от св. Ансельма до Исаака Ньютона"

В четырехдневной конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, а также исследователи из Лондона, Парижа, Лиона, Эдинбурга, Пизы и Копенгагена. О том, как прошла конференция, можно узнать из репортажа Алексея Плешкова "Изучая софистику Средневековья". См. также фоторепортаж Олега Воскобойникова, программу и материалы конференции.

Опубликованы материалы круглого стола ИГИТИ «Академическое письмо в современном университете»

В 7 и 8-9 номерах журнала «Высшее образование в России» опубликована подборка материалов круглого стола  «Академическое письмо в современном университете: статус дисциплины и принципы преподавания», организованного 26 апреля 2011 года Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева НИУ ВШЭ при информационной поддержке Управления академического развития.

В юбилейном выпуске "Социологического обозрения" опубликовано интервью Ирины Максимовны Савельевой об Андрее Владимировиче Полетаеве

В 2011 году журналу "Социологическое обозрение", издаваемому коллективом Центра фундаментальной социологии ИГИТИ, исполнилось 10 лет. В юбилейном выпуске журнала опубликовано интервью Ирины Максимовны Савельевой об Андрее Владимировиче Полетаеве.

«Мысли древних авторов рассчитаны на высокий уровень восприятия»

Доцент кафедры истории философии ВШЭ и старший научный сотрудник Центра истории наук о языке и тексте ИГИТИ Владимир Файер— лучший преподаватель семинарских и практических занятий по версии студентов факультета философии Высшей школы экономики. В этом интервью он рассказывает о преподавании древних языков и о своей научной работе.

Именная стипендия Андрея Владимировича Полетаева

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Положение об именной стипендии Андрея Владимировича Полетаева для студентов факультета истории. Стипендия будет назначаться ежегодно двум лучшим студентам 3-4 курса бакалавриата и одному студенту 2 курса магистратуры.