• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Стажер-исследователь ИГИТИ Алексей Плешков стал призером международного конкурса работ молодых ученых

Стажер-исследователь ИГИТИ и студент 2 курса магистратуры факультета философии Алексей Плешков стал призером международного конкурса студентов и аспирантов в рамках проекта "Время в зеркале науки". Работа "Понятие AION в древнегреческой философии: концепция полноты бытия-времени" была удостоена 2 места по направлению "Философские аспекты проблемы времени". Поздравляем Алексея с успехом и ожидаем новых достижений!

Видеорепортажи «Полетаевских чтений» — междисциплинарной конференции ИГИТИ памяти Андрея Владимировича Полетаева

Опубликованы видеорепортажи исторической и социологической секций научной конференции "Полетаевские чтения". Эта конференция, приуроченная к дням памяти Андрея Владимировича Полетаева состоялась в ИГИТИ 27 сентября 2011 года. К этой конференции сотрудники института, коллеги и друзья А. В. Полетаева подготовили  дающий представление о широте его профессиональных интересов и неизменно высокой научной культуре его текстов в любых дисциплинарных областях. Это знание об А. В. Полетаеве как ученом и организаторе науки отразилось в концепции конференции. В четырех секциях по научным направлениям «история», «экономика», «социология», «классика» обсуждали проблемы, актуальные для состояния исследований в данной области. В дальнейшем планируется сделать «Полетаевские чтения» ежегодной междисциплинарной научной конференцией ИГИТИ. См. также репортаж, сборник трудов А.В.Полетаева и программу конференции.

На семинаре ИГИТИ состоялось награждение самых активных участников Программы общеуниверситетских факультативов ИГИТИ в 2009-2011 гг.

1 ноября 2011 г. на семинаре ИГИТИ состоялось награждение самых активных участников Программы общеуниверситетских факультативов ИГИТИ в 2009-2011 гг. Книги ИГИТИ и грамоты получили Сергей Любимов (факультет философии, 3 курс) и Юлия Островная (факультет экономики, 3 курс). В числе самых активных участников программы также Анна Любавская (отделение деловой и политической журналистики факультета медиакоммуникаций, 2 курс) и Анастасия Шитова (отделение статистики, анализа данных и демографии факультета экономики, 2 курс магистратуры). Доступна видеозапись церемонии награждения.

ИГИТИ провел круглый стол в Петербурге на конференции Международной ассоциации гуманитариев.

20-21 октября 2011 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась конференция Международной ассоциации гуманитариев: «Востребованность гуманитарного знания современным обществом». ИГИТИ провел на конференции круглый стол "Гуманитарий между обществом и сообществом: исторические паттерны и актуальные вызовы". Вела круглый стол Ирина Савельева, участвовали в обсуждении Петр Резвых, Виктор Вахштайн* и Александр Дмитриев. Состоялась интересная дискуссия, в которой участвовали Ирина Прохорова (НЛО), Николай Вахтин (ЕУСПб), Михаил Соколов (ЕУСПб), Борис Фирсов и другие. См. программу конференции.

Ирина Максимовна Савельева и Елена Анатольевна Вишленкова прочли доклады в Тюбингенском университете.

В рамках договора, заключенного между НИУ ВШЭ и Университетом им. Эберхарда Карлса в Тюбингене (Германия), ИГИТИ им. А. В. Полетаева сотрудничает с Институтом восточноевропейской истории и страноведения (Instituts für Osteuropäische Geschichte und Landeskunde). 17 октября ординарный профессор НИУ ВШЭ, директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева прочла в Тюбингене доклад "В поисках новых «поворотов»: история и теория в XXI веке". 19 октября заместитель директора ИГИТИ проф. Елена Анатольевна Вишленкова сделала доклад "Университетские архивы как культурный проект".

В серии препринтов "Humanities" вышла работа Ирины Максимовны Савельевой "In search of the new "Turns": history and theory in the 21 st centurу".

На портале НИУ ВШЭ начали публиковаться новые серии препринтов — работы на английском языке. Сегодня в серии "Humanities" опубликован препринт Ирины Максимовны Савельевой "In search  of the new "Turns": history and theory in the 21st centurу".

"Мода, костюм, личность" — гуманитарный факультатив Линор Горалик

В этом году в программе гуманитарных факультативов Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ появился новый курс «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве». О содержании и целях курса рассказывает его автор — писатель и журналист Линор Горалик.

В серии "Гуманитарные исследования" вышел препринт Елены Анатольевны Вишленковой и Киры Андреевны Ильиной «Воспроизводство себе подобных» в российских университетах первой половины XIX века.

В этой работе идет речь о каналах рекрутирования и способах воспитания студентов в российских императорских университетах первой половины XIX века. Исследование проведено на архивах Казанского, Московского, Харьковского университетов и министерства народного просвещения с привлечением опубликованных мемуаров. Авторы определили меняющиеся критерии отбора абитуриентов, оценки знаний и поведения студентов, их наказания и поощрения. Благодаря этому выявились дидактические идеалы профессоров, их воззрения на цели университетского образования, видение ими собственной социальной миссии.

Вышла книга "Неклассическое наследие. Андрей Полетаев"

В книгу, опубликованную ИД "Высшей школы экономики", вошли статьи и фрагменты монографий Андрея Владимировича Полетаева, дающие представление о широте профессиональных интересов ученого и глубине проработки каждой из дисциплинарных областей. Существенная часть работ написана вместе с постоянным соавтором И. М. Савельевой. Тексты сгруппированы в четыре раздела («Социолог», «Историк», «Экономист», «Науковед»), а принцип их отбора отдает дань нестандартности мышления автора, разнообразию его достижений и замыслов, страсти к продуктивной профессиональной дискуссии. Тексты отобраны и прокомментированы коллегами А. В. Полетаева, представителями разных дисциплин и научных поколений. Презентация книги состоялась 27 сентября на конференции Полетаевские чтения. См. также вступительную статью ответственного редактора И. М. Савельевой и содержание книги.

Круглый стол ИГИТИ положил начало большой дискуссии о современной филологии

В свежем номере "Нового литературного обозрения" — большая дискуссия о филологии, продолжающая разговор на круглом столе "Остается ли филология «царицей» гуманитарных наук?". Этот круглый стол был проведен ИГИТИ им. А. В. Полетаева совместно с журналом НЛО 4 апреля 2011 г. Еще один отклик на это обсуждение — статья доктора философских наук Виталия Львовича Махлина (МПГУ) "ТЕОРИЯ И ЕЕ «ДРУГИЕ»", которую мы публикуем на нашем сайте.