Сформирован список курсов Программы общеуниверситетских факультативов ИГИТИ на 2012-2013 уч.гг.

В новом учебном году Программа общеуниверситетских факультативов ИГИТИ запускает 16 курсов, три из них - "Культура танца и психология движения", "Земное и внеземное: космос в науке, мифологии, искусстве и политике", "Британская популярная музыка второй половины ХХ в.: история и проблемы исследования" - впервые вошли в нашу программу. Традиционно запись на факультативы начнется в середине сентября. Обращаем ваше внимание, что в этом году мы будем использовать электронную форму записи на факультативы. Подробно с правилами записи на факультативы вы можете познакомиться в разделе запись на факультативы. Информация о времени проведения курсов будет вывешена 10 сентября 2012 года.

Опубликован видеорепортаж научного семинара об истории орфографических реформ в России и Германии

Опубликован видеорепортаж научного семинара, который состоялся 19 июня 2012 г. в ИГИТИ им. А.В. Полетаева. На нем Ольга Карпова (Институт русского языка РАН) прочла доклад "Русская орфография между наукой и публикой: упорядочение русского правописания в ХХ веке", а Кирилл Левинсон (ИГИТИ) — доклад "«Орфографический вопрос»: дискуссии по поводу правописания в Германии в XIX-XX вв.". После докладов состоялась интересная дискуссия; см. также репортаж Александра Дмитриева.

Культура университетской памяти

В ИГИТИ им. А.В. Полетаева создается виртуальная студенческая исследовательская лаборатория «Культура университетской памяти». На портале НИУ ВШЭ опубликовано интервью Олега Захарова, куратора лаборатории и студента магистерской программы ВШЭ  «История знания в сравнительной перспективе».

Открылся сайт проекта ИГИТИ "Культура университетской памяти в России: механизмы формирования и сохранения"

Открылся сайт исследовательского проекта ИГИТИ "Культура университетской памяти в России: механизмы формирования и сохранения". Цель проекта — выявить механизмы формирования, фиксации и сохранения университетской памяти, которые действовали в России XVIII-XX веков и ныне определяют понимание исторической миссии отечественного университета. Руководитель проекта — Елена Анатольевна Вишленкова, заместитель директора ИГИТИ, профессор факультета истории НИУ ВШЭ.

В издательстве НЛО вышла книга "Расписание перемен: Очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи — СССР (конец 1880-х —1930-е годы)" под редакцией А.Н. Дмитриева.

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла коллективная монография "Расписание перемен: Очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи — СССР (конец 1880-х —1930-е годы)" под редакцией ведущего научного сотрудника ИГИТИ А.Н. Дмитриева. Александр Николаевич выступил в этой книге также в качестве автора предисловия.

Опубликовано интервью руководителя Центра истории наук о языке и тексте ИГИТИ, доцента кафедры истории идей и методологии исторической науки к.ф.н. Юлии Владимировны Ивановой

В числе лучших лекторов университета по итогам голосования, завершившегося в середине июня, студенты факультета истории ВШЭ назвали доцента кафедры истории идей и методологии исторической науки Юлию Иванову. Предлагаем вашему вниманию интервью.

Опубликован фоторепортаж "Студенты магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе"

Предлагаем Вашему вниманию небольшую подборку фотографий из жизни студентов совместной магистерской программы ИГИТИ и факультета истории НИУ ВШЭ "История знания в сравнительной перспективе".

Поздравляем победителей конкурса "Лучший преподаватель - 2012"!

По итогам конкурса "Лучший преподаватель - 2012" этого звания были удостоены шесть преподавателей магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе": директор ИГИТИ, ординарный профессор, проф. Кафедры истории идей и методологии исторической науки Ирина Максимовна Савельева, зам. директора ИГИТИ, проф. Кафедры социальной истории Елена Анатольевна Вишленкова, вед. н. с., руководитель Центра истории идей и социологии знания, доц. Кафедры истории идей и методологии исторической науки Александр Николаевич Дмитриев, вед. н. с., руководитель Центра истории наук и языке и тексте, доц. Кафедры истории идей и методологии исторической науки Юлия Владимировна Иванова, ст. н. с., доц. Кафедры истории философии Петр Владиславович Резвых, стажер-исследователь, преподаватель Кафедры социальной истории Павел Валерьевич Соколов. Поздравляем победителей и сердечно благодарим студентов магистратуры, проголосовавших за своих преподавателей! Cм. также интервью с первым проректором НИУ ВШЭ В.В.Радаевым о прошедшем конкурсе.

Опубликованы видеозаписи нескольких защит курсовых работ, выполненных студентами магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе»

4 и 5 июня студенты первого курса магистерской программы ИГИТИ им. А.В. Полетаева и факультета истории НИУ ВШЭ «История знания в сравнительной перспективе» защитили курсовые работы. Процедура защиты не стала рядовой: благодаря высокому уровню работ и оппонентам из числа профессорско-преподавательского состава факультета истории каждое выступление магистранта завершалось оживленной дискуссией. Многие из работ по итогам защиты были рекомендованы к печати и к включению в исследовательские проекты ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию видеозаписи нескольких защит и репортаж Сергея Матвеева (см. также список курсовых работ).

Ирина Максимовна Савельева выступила на XV Фулбрайтовской летней гуманитарной школе

25-29 июня 2012 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова проходит XV Фулбрайтовская летняя гуманитарная школа "Гуманитарная наука как транснациональный проект". В первый день школы на ней выступила Ирина Максимовна Савельева, ординарный профессор НИУ ВШЭ, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева. Она сделала доклад "Можно ли сегодня говорить о «национальной науке»?". См. также программу и аннотацию школы.