Опубликован фоторепортаж "Студенты магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе"

Предлагаем Вашему вниманию небольшую подборку фотографий из жизни студентов совместной магистерской программы ИГИТИ и факультета истории НИУ ВШЭ "История знания в сравнительной перспективе".

Поздравляем победителей конкурса "Лучший преподаватель - 2012"!

По итогам конкурса "Лучший преподаватель - 2012" этого звания были удостоены шесть преподавателей магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе": директор ИГИТИ, ординарный профессор, проф. Кафедры истории идей и методологии исторической науки Ирина Максимовна Савельева, зам. директора ИГИТИ, проф. Кафедры социальной истории Елена Анатольевна Вишленкова, вед. н. с., руководитель Центра истории идей и социологии знания, доц. Кафедры истории идей и методологии исторической науки Александр Николаевич Дмитриев, вед. н. с., руководитель Центра истории наук и языке и тексте, доц. Кафедры истории идей и методологии исторической науки Юлия Владимировна Иванова, ст. н. с., доц. Кафедры истории философии Петр Владиславович Резвых, стажер-исследователь, преподаватель Кафедры социальной истории Павел Валерьевич Соколов. Поздравляем победителей и сердечно благодарим студентов магистратуры, проголосовавших за своих преподавателей! Cм. также интервью с первым проректором НИУ ВШЭ В.В.Радаевым о прошедшем конкурсе.

Опубликованы видеозаписи нескольких защит курсовых работ, выполненных студентами магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе»

4 и 5 июня студенты первого курса магистерской программы ИГИТИ им. А.В. Полетаева и факультета истории НИУ ВШЭ «История знания в сравнительной перспективе» защитили курсовые работы. Процедура защиты не стала рядовой: благодаря высокому уровню работ и оппонентам из числа профессорско-преподавательского состава факультета истории каждое выступление магистранта завершалось оживленной дискуссией. Многие из работ по итогам защиты были рекомендованы к печати и к включению в исследовательские проекты ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию видеозаписи нескольких защит и репортаж Сергея Матвеева (см. также список курсовых работ).

Ирина Максимовна Савельева выступила на XV Фулбрайтовской летней гуманитарной школе

25-29 июня 2012 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова проходит XV Фулбрайтовская летняя гуманитарная школа "Гуманитарная наука как транснациональный проект". В первый день школы на ней выступила Ирина Максимовна Савельева, ординарный профессор НИУ ВШЭ, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева. Она сделала доклад "Можно ли сегодня говорить о «национальной науке»?". См. также программу и аннотацию школы.

Стажер-исследователь ИГИТИ Алексей Плешков защитил магистерскую диссертацию

26 июня прошла защита магистерской диссертации стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексея Плешкова на факультете философии НИУ ВШЭ. Работа А.Плешкова "AION в древнегреческой культуре: концепция полноты бытия-времени" была отмечена членами комиссии и заслужила высшую отметку по результатам защиты.

Профессор Елена Вишленкова выступила в Тюбингене с докладом об антинаполеоновской карикатуре

15 июня заместитель директора ИГИТИ профессор Елена Анатольевна Вишленкова выступила с докладом "Anti-Napoleonic caricature: the peculiarities of Russian humor" на междисциплинарном симпозиуме "1812 in der Geschichte Europas: Erwartungen, Enttäuschungen, Erinnerungen" (1812 год в истории Европы: ожидания, разочарования, воспоминания). Это мероприятие проводит официальный партнер ИГИТИ — Институт восточноевропейской истории и страноведения Тюбингенского университета (Германия). См. также фотографии с симпозиума, программу и плакат.

Опубликован план мероприятий ИГИТИ на 2012-2013 год

Опубликован план мероприятий ИГИТИ им. А.В. Полетаева на 2012-2013 год. Так, в сентябре пройдет Международная летняя школа "Имперская география наук о человеке", а в октябре — Вторые Полетаевские чтения.

Вышли две рецензии на коллективную монографию ИГИТИ: "Ее и читать интересно, и писать, должно быть, было здорово" .

В свежем номере журнала "Лабораториум" (2012, №1, 180-182) опубликована рецензия на коллективную монографию ИГИТИ "Классика и классики в социальном и гуманитарном знании" (Ред. И. М. Савельева, А. В. Полетаев. М.: Новое литературное обозрение, 2009). Евгений Малышкин пишет, что книга "вышла познавательной и задорной – ее и читать интересно, и писать, должно быть, было здорово". Еще одна рецензия, принадлежащая Владимиру Склокину, опубликована в журнале "Ab imperio" (№ 3, 2012, стр. 410-416).

Интернет-журнал Гефтер опубликовал часть курсовой работы студента магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Александра Махова

Интернет-журнал Гефтер, посвященный проблемам взаимосвязи исторической науки и общества, опубликовал на своем сайте часть курсовой работы студента магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Александра Махова, выполненной под руководством профессора Ирины Максимовны Савельевой. В опубликованной работе рассматривается содержание и характерные черты обыденного знания о прошлом на материалах екатеринбургского веб-форума.

В поисках утраченной идентичности

На портале НИУ ВШЭ опубликован материал об участии делегации ИГИТИ им. А.В. Полетаева в польско-российских дебатах «Citizenship, patriotism and the other ways of relating to the one’s ‘homeland’». Директор института проф. Ирина Максимовна Савельева и проф. Елена Анатольевна Вишленкова, а также четверо студентов магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе», прошедших по конкурсу, Илья Гурьянов, Марина Кибальная, Александра Колесник и Надежда Ражукова побывали 13-20 мая в Варшаве и Гданьске (см. также аннотацию и программу мероприятия). Организатор дебатов — Институт междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского университета.