• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В серии препринтов "Гуманитарные исследования" вышла работа об интеллектуальном ландшафте петербургской социологии

Работа группы исследователей (Соколов М.М., Сафонова М.А., Губа К.С., Димке Д.В.), которая опубликована в двух препринтах, представляет результаты исследовательского проекта «Петербургская социология после 1985 года: Институциональная динамика, экономическая адаптация и точки интеллектуального роста». Проект посвящен истории локального академического сообщества петербургских социологов на протяжении последних двадцати пяти лет. Исследование, продолжающее традицию community-studies Чикагской школы, опиралось на широкий круг исторических, социологических, этнографических и библиометрических методов. Целью проекта было изучение экологии интеллектуальных, экономических, политических и других практик сообщества, состоящего примерно из шестиста ученых-обществоведов (cм. также рецензию А. Маркова в "Русском журнале").

Опубликован репортаж о докладе Виктора Вахштайна* "Эпистемические интервенции: скромное обаяние "чужих" объяснительных моделей"

28 февраля 2012 г. Виктор Семенович Вахштайн* сделал на научном семинаре ИГИТИ им. А.В.Полетаева доклад на тему "Эпистемические интервенции: скромное обаяние "чужих" объяснительных моделей". Предлагаем Вашему вниманию репортаж о семинаре. См. также видеозапись, фоторепортаж и аннотацию доклада.

Материал о книге И.М.Савельевой и А.В.Полетаева "Классическое наследие" опубликован в февральском номере журнала "Знание-Сила"

Главная тема февральского номера журнала "Знание-Сила" сформулирована как вопрос: "Классика в науке? Зачем она нужна?". Блок материалов, посвященных этой теме, открывается материалом Ирины Прусс "Сад краеугольных камней" о книге И.М. Савельевой и А.В. Полетаева "Классическое наследие" (М., 2010). Также в этом разделе — статьи Р.М. Фрумкиной "Рецепция классики в лингвистике" и Б.В. Дубина "Классика сегодня: после универсальности".

Гуманитарные факультативы ИГИТИ теперь представлены в социальных сетях

Появились группы Гуманитарных факультативов ИГИТИ им А.В.Полетаева в социальных сетях. Теперь можно с удобством общаться с организаторами, преподавателями и слушателями Гуманитарных факультативов ВКонтакте и с помощью Фейсбука.

На "Радио Свобода" вышла программа, посвященная книге "Русские профессора"

На "Радио Свобода" в передаче "Классный час" вышла программа, посвященная обсуждению книги "Русские профессора". Интервью ведущей Тамаре Ляленковой дали авторы книги: заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова, а также Руфия Галиуллина и Кира Ильина. Высказались и читатели монографии Татьяна Венедиктова (МГУ), Павел Уваров (НИУ ВШЭ) и Вадим Парсамов (РГГУ).

Заработал сайт проекта «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса»

Заработала страничка проекта «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (рук. Наталья Самутина). Научные семинары, кинопоказы, круглые столы и публикации по теме современной городской культуры в целом и уличного искусства в частности наверняка будут интересны как ученым, так и студентам самых разных специальностей. Следите за обновлениями!

Выходя за пределы отдельной науки

Опубликован репортаж о презентации только что вышедших из печати двух книг по русской истории, подготовленных сотрудниками ИГИТИ в честь юбилея профессора Ирины Максимовны Савельевой. Это издания: Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом (Отв. ред. А.Н. Дмитриев. М.: ИД ВШЭ, 2012) и Вишленкова Е.А., Галиуллина Р.Х., Ильина К.А. Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность (М.: НЛО, 2012). Обсуждение книг постепенно перешло в поздравления юбиляра. См. также фоторепортаж.

В "Социологическом обозрении" опубликована статья Алексея Плешкова

В журнале "Социологическое обозрение" (2011, No. 3), издаваемом Центром фундаментальной социологии ИГИТИ, вышла статья стажера-исследователя ИГИТИ Алексея Плешкова "Статус языка в политической философии Томаса Гоббса". Анализ места и роли языка в работах Гоббса помогает ответить на вопрос о различии между естественной и политической философиями, а также переосмыслить взаимосвязь государственного и естественного состояний. Рассмотрение политической философии через призму языка позволяет включить мысль Гоббса в современный политико-философский дискурс.

В журнале "Cahiers du Monde russe" вышла статья Александра Дмитриева

В конце 2011 г. журнале "Cahiers du Monde russe" N51 вышла статья Александра Николаевича Дмитриева, руководителя Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ. Статья «Science nationale» et importations culturelles: Aleksandr Lappo-Danilevskij, le premier Pitirim Sorokin et Mihail Gruševskij, entre histoire et sociologie посвящена сложной истории рождения социологии в связи с развитием исторической науки в России и на Украине (в связи с имперской проблематикой и идеей "национального" знания) в контексте Первой мировой войны. Речь шла о внутренней, а не только внешней и сугубо насильственной трансформации "чистого" знания в ходе национально-государственной мобилизации в первой четверти ХХ столетия и о роли иностранных моделей и образцов в этом процессе.

Вышел препринт Оксаны Запорожец "Университет как корпорация: интеллектуальная картография исследова­тельских подходов".

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ им. А. В. Полетаева Оксаны Николаевны Запорожец опубликована в серии препринтов НИУ ВШЭ "Гуманитарные исследования". Антропологический подход к исследованию российского университета, принимаемый в работе, фокусируется на специфике академической культуры и способах «обживания» государственной институции. Такая методология позволяет персонализировать и контекстуализировать университет, сосредоточиться на способах конституирования и саморегуляции университетского сообщества, на изучении ресурсов академической автономии и взаимосвязи университета с другими социальными пространствами, а также заняться языками университетского самоописания.