Для пытливых и неленивых

16 ноября в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ прошла ежегодная церемония, на которой отмечаются и приветствуются студенты — наиболее активные слушатели факультативов Института.

Состоялась презентация книги: Университет и город в России (начало XX века). М.: Новое литературное обозрение, 2009. Отв. ред. Труде Маурер, Александр Дмитриев.

В презентации книги приняли участие: Труде Маурер (Гёттингенский университет, Германия), Александр Дмитриев (ИГИТИ), Дмитрий Цыганков (МГУ), Ингрид Ширле (Немецкий исторический институт), Елена Вишленкова (ИГИТИ), Анатолий Иванов (Институт российской истории РАН), Павел Уваров (член-корреспондент РАН; ГУ-ВШЭ), Андрей Андреев (МГУ) и другие. Репортаж Алексея Плешкова (ИГИТИ)

Новые зарубежные публикации сотрудников ИГИТИ

В издательстве Brill вышел сборник Saluting Aron Gurevich: essays in history, literature an other related subjects. В сборнике опубликована статья Юрия Зарецкого (ф-т философии ГУ-ВШЭ) и Бориса Степанова (ИГИТИ) Aron Gurevich's Medieval Individual, посвященная проблематике личности и индивидуальности в творчестве А. Я. Гуревича. Среди авторов сборника — Жак ле Гофф и Питер Бёрк; книга вышла под редакцией Елены Мазур-Матусевич и Александры Коррос.В октябре в ведущем научном журнале "Russian review" была опубликована статья Ирины Каспэ (ИГИТИ) Certificate of what? Document and documentation in contemporary Russian literature.

Вышел буклет "Исследования в сфере образования в ГУ-ВШЭ"

Издательство ГУ-ВШЭ в октябре 2010 г. выпустило буклет об исследованиях в сфере образования, которые проводятся в Государственном университете "Высшая школа экономики". Раздел буклета об исследованиях ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Решением Ученого совета ГУ-ВШЭ Институту гуманитарных историко-теоретических исследований присвоено имя Андрея Владимировича Полетаева.

Также принято решение назвать одну из учебных аудиторий Университета в его честь и учредить стипендию имени А. В. Полетаева, которая ежегодно будет присуждаться трем лучшим студентам факультета истории.

МАГия науки

8–10 октября сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ приняли участие в работе конференции Международной ассоциации гуманитариев (МАГ) «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных науках на постсоветском пространстве» (Львов).Программа заседания, проведенного ИГИТИ в рамках конференцииФоторепортаж

Состоялись официальные встречи сотрудников ИГИТИ с директором Института восточноевропейских исследований Свободного университета в Берлине Гертруд Пикхен

На встречах, состоявшихся 5 и 9 октября 2010 г., были оговорены зоны совместных интересов, высказано пожелание регулярного сотрудничества и намерение заключить официальный договор, позволяющий обеспечить академическую мобильность и реализацию научных проектов между Институтами.

Во Львове прошла презентация книги «Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши», ред. Ежи Аксер и Ирина Савельева (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010).

Награждение номинантов Программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов за 2008-2010 годы

По итогам работы Программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов за  2008-2010 годы названы наиболее ее активные участники. Награждение номинантов состоится на первом заседании Научного семинара ИГИТИ! Поздравляем номинантов!

Международная конференция «Субъективность и идентичность»

15–17 сентября факультет философии и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ провели международную конференцию «Субъективность и идентичность»  при участии Университета г. Кан (Франция) и Российского государственного университета им. И. Канта (Калининград). Программа конференции