Опубликована видеозапись круглого стола «Академическое письмо в современном университете: статус дисциплины и принципы преподавания» .

26 апреля ИГИТИ им. А. В. Полетаева провел круглый стол «Академическое письмо в современном университете: статус дисциплины и принципы преподавания». Недавно на портале НИУ ВШЭ появилась видеозапись этого мероприятия: часть 1 и часть 2. (см. также программу круглого стола).

Состоялся доклад Германа Бейер-Тома (Dr. Hermann Beyer-Thoma) редактора журнала ‘Jahrbücher für Geschichte Osteuropas’

ИГИТИ и факультет истории провели семинар с докладом Германа Бейер-Тома (Dr. Hermann Beyer-Thoma),
редактора журнала ‘Jahrbücher für Geschichte Osteuropas’ и научного сотрудника Института восточноевропейских исследований (Osteuropa-Institut Regensburg) в Регенсбурге (Германия).Название доклада:"‘Jahrbücher für Geschichte Osteuropas’ – ведущий немецкий журнал по истории Восточной Европы: цели, направления и методы работы".

Видеорепортаж круглого стола "Остается ли филология «царицей» гуманитарных наук?"

4 апреля в ИГИТИ состоялся круглый стол, организованный совместно с журналом «Новое литературное обозрение».Публикуем видеорепортаж с записью основной части круглого стола.См. репортаж А.А. Плешкова о круглом столе и фоторепортаж О.С. Воскобойникова.

Семинар ИГИТИ победил в конкурсе междисциплинарных семинаров в филиалах НИУ ВШЭ

В 2011 году Управлением академического развития организовало конкурс междисциплинарных семинаров в филиалах для кадрового резерва НИУ ВШЭ. В списке победивших проектов семинар "Междисциплинарные исследования институционализации знания", который состоится в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ по инициативе ИГИТИ им. А.В.Полетаева и сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин факультета социологии СПб филиала НИУ ВШЭ (Т.Ю. Борисова, М.Р. Демин и А.В. Куприянов).

Вышел препринт Павла Валерьевича Соколова "Physica Sacra Исаака Ньютона в контексте трактатов о «Теории Земли»"

Очередной препринт в серии "Гуманитарные исследования" ИГИТИ посвящен предпосылкам и контексту становления принципа объективности в новоевропейском научном мышлении.

Профессор И. М. Савельева прочла доклад в Варшавском университете.

В Варшавском университете открылась серия польско-российских открытых семинаров. На первом семинаре с докладами выступили директор Института междисциплинарных исследований «Artes Liberales»  Варшавского университета Ежи Аксер и директор ИГИТИ НИУ ВШЭ Ирина Максимовна Савельева. Название доклада: "Профессора и бюрократы: культура (не)доверия".См. программу семинаров.

На Факультете истории состоялось заседание семинара «Vigiliae sophisticae»: «Тавтология, софизм и «реальный язык» правителя: герменевтические аспекты политической метафизики Джона Уиклифа».

На Факультете истории состоялось очередное заседание Теоретического семинара «Vigiliae sophisticae», проводимого в рамках проекта «Многоликая софистика: нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Западной Европы Позднего средневековья и раннего Нового времени». С докладом выступили стажер-исследователь ИГИТИ НИУ ВШЭ, преподаватель Факультета философии П. В. Соколов и стажер-исследователь ИГИТИ, студентка 2-ого курса бакалавриата Факультета философии НИУ ВШЭ А. О. Копылова.

Сотрудники ИГИТИ выступили с докладом в Центре Независимых социологических исследований (Санкт-Петербург)

В рамках программы семинаров по городским исследованиям Центра Независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) состоялась презентация результатов проекта «Человек и публичное пространство в современной Москве: исследование культурных трансформаций (на примере Государственного музея-заповедника Царицыно)». С докладом «Пространство, человек, история. Социокультурные трансформации музея и парка Царицыно» выступили Наталья Самутина (ИГИТИ), Борис Степанов (ИГИТИ), Екатерина Фень (ЦФС ИГИТИ) и Дарья Хлевнюк (ЦФС ИГИТИ).

Круглый стол "Остается ли филология «царицей» гуманитарных наук?"

4 апреля в ИГИТИ состоялся круглый стол, организованный совместно с журналом «Новое литературное обозрение». Его открыли выступления И.Д. Прохоровой («НЛО») и Кевина М.Ф. Платта (Университет Пенсильвании).В дискуссии участвовали С.Л. Козлов (РГГУ /  НИУ ВШЭ), Т.Д. Венедиктова (МГУ), Б.В.  Дубин (Левада-Центр), А.Л. Зорин (Oxford University), М.Л. Андреев (ИМЛИ / ИГИТИ), И.М. Савельева (ИГИТИ), С.Д. Серебряный (РГГУ), Е.Н. Пенская (НИУ ВШЭ), А.Н. Дмитриев (ИГИТИ) и другие.См. репортаж о круглом столе, фоторепортаж О.С. Воскобойникова и аннотацию круглого стола.

Профессор И. М. Савельева прочла доклад в Российской академии наук

30 марта Ирина Максимовна Савельева, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева и ординарный профессор НИУ ВШЭ, прочла доклад на заседании бюро Отделения историко-филологических наук РАН. Тема доклада: "Социальные функции исторической науки в современном мире".