Круглый стол "Зарубежные публикации российских ученых: количество и качество"

19 мая 2009 г. ИГИТИ ГУ-ВШЭ провел круглый стол на тему: "Зарубежные публикации российских ученых: количество и качество".
Для обсуждения были представлены результаты исследований, выполненных Владимиром Писляковым (ГУ–ВШЭ), Михаилом Соколовым (ЕУ СПб), Ириной Савельевой и Андреем Полетаевым (ИГИТИ ГУ–ВШЭ).
Материалы к обсуждению.
Репортаж.
Фоторепортаж.

Весенняя студенческая школа в Варшаве

С 16 апреля по 15 мая 2009 г. ИГИТИ ГУ–ВШЭ и Институт междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского университета проводили в Варшаве Весеннюю школу для студентов московских вузов. Школа проводилась в рамках студенческого проекта ИГИТИ «Классическая традиция и авторитет в социальном измерении».
Программа Школы.
Интервью организаторов и участников Школы (перед отъездом).
Программа студенческой конференции, Варшава, 13-14 мая 2009 г. ( на русском языке / на польском языке / на английском языке ).
Интервью организаторов и участников Школы (после возвращения).

Круглый стол "Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики"

14 апреля 2009 г. ИГИТИ ГУ-ВШЭ провел круглый стол на тему: "Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики".
Участники: Ирина Каспэ, Борис Степанов, Галина Орлова, Святослав Каспэ, Илья Кукулин, Николай Митрохин, Борис Дубин, Елена Петровская, Оксана Гавришина, Нина Сосна, Наталья Самутина.
Репортаж.

Семинар из цикла "Историческое знание"

24 марта 2009 г. Состоялся очередной семинар из цикла "Историческое знание".
Тема семинара: Философский текст и биографический контекст в историко-философском исследовании.
Докладчик: к. филос. н. П. В. Резвых (кафедра истории философии РУДН).

Семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания"

24 февраля 2009 г. Состоялся очередной семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания".
Тема семинара: Когнитивизм в социологической теории: современные направления критики.
Докладчик: к. филос. н. С. П. Баньковская (Центр фундаментальной социологии ИГИТИ ГУ-ВШЭ).

Семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания"

27 января 2009 г. Состоялся очередной семинар из цикла "Методология и социология социально-гуманитарного знания".
Тема семинара: Институциональные механизмы и формы социальной интеграции академической элиты во Франции.
Докладчик: к. филос. н. А. В. Ястребцева (ГУ-ВШЭ).

Международный симпозиум "Пути России. Современное интеллектуальное пространство"

23–24 января 2009 г. В Московской высшей школе социальных и экономических наук состоялся ежегодный международный симпозиум «Пути России. Современное интеллектуальное пространство».
Две секции симпозиума организовали ИГИТИ и Центр фундаментальной социологии:
«Модели формирования и развития социально-гуманитарного знания». Руководители – И. М. Савельева, А. В. Полетаев;
«От социологического просвещения к социальному действию: социология как наука о действительности». Руководитель – А. Ф. Филиппов.
Программа симпозиума.
Комментарий Ирины Савельевой.

Картина мира для студента

Недавно среди привычных уже студентам Вышки факультативов Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ, посвященных культуре, появились курсы по средневековой и древней истории.

Нас объединяют цели. И амбиции

Интервью с профессором Ежи Аксером, руководителем Института междисциплинарных исследований "Artes Liberales" Варшавского университета, одним из партнеров Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ.

ГУ-ВШЭ и GMU: учеба через океан

В этом году среди учебных курсов Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ появился курс "Политический анализ реализации прав человека в глобализующемся мире". Занятия проводятся на английском языке совместно с Университетом Джорджа Мейсона.