• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Петр Резвых принял участие в двух международных научных конференциях в Германии

20 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых выступил с докладом "Ф.В.Й. Шеллинг в диалоге с российскими интеллектуалами" на конференции в Университете Гумбольдта в Берлине, а 24—27 октября принял участие в работе секций II Боннского Международного форума лауреатов премии Фонда Александра фон Гумбольдта. Подробнее...

В журнале «Вопросы философии» опубликована статья Алексея Плешкова о Леониде Андрееве

В журнале «Вопросы философии» (№9, 2012 г.) опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Алексея Плешкова «Тропами экзистенциализма: Леонид Андреев как философский писатель». Анализ текстов писателя открывает его глубокую связь с экзистенциальной философией от Кьеркегора до Камю. Центральной идеей повести «Жизнь Василия Фивейского» оказывается попытка ответа на главный, по мысли Альбера Камю, вопрос экзистенциальной философии: «… Возможно ли жить без зова свыше?»

Павел Уваров: «Нам удалось выдвинуть новые гипотезы по истории Средних веков»

В этом году опубликовано два тома из нового шеститомного академического издания «Всемирная история». О работе над вторым томом, посвященным истории Востока и Запада в Средние века, в интервью порталу НИУ ВШЭ рассказывает заведующий кафедрой социальной истории факультета истории НИУ ВШЭ, член-корреспондент Российской академии наук Павел Юрьевич Уваров.

Ирина Максимовна Савельева рассказала "Окнам академического роста" о своих учителях

В новом интервью директор ИГИТИ профессор Ирина Максимовна Савельева рассказывает о своих учителях, определивших ее становление как ученого в студенческие годы. Интервью опубликовано в приложении "Учителя и ученики" (№ 3, октябрь 2012 г.) к информационному бюллетеню НИУ ВШЭ "Окна академического роста".

Опубликована видеозапись доклада Кирилла Левинсона "Советское и (ново)имперское: история одной экспедиции"

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада Кирилла Левинсона (ИГИТИ), посвященного советско-германской экспедиции на Памир 1928 года. Этот доклад, сделанный на основе документов экспедиции и с использованием кинохроники о ней, был сделан 5 сентября 2012 г. на Международной летней школе "Имперская география наук о человеке: Российская империя / СССР в европейском контексте (XIX — первая треть ХХ вв)", организованной ИГИТИ им. А.В. Полетаева совместно с Центром по изучению России, Кавказа и Восточной Европы (Париж, EHESS). 

Международная ассоциации гуманитариев начала выпускать электронный журнал "The Bridge/МOCT"

Международная ассоциации гуманитариев начала выпускать электронный журнал "The Bridge/МOCТ". Члены МАГ — общественной организации ученых, возникшей в результате совместной работы исследователей Беларуси, России, Украины, США и Эстонии — планируют сделать издание платформой для обсуждения проблем, связанных с производством гуманитарного знания и работой академии на постсоветском пространстве. Рабочие языки издания — английский, белорусский, русский и украинский. Периодичность — два раза в месяц. Подробнее по-русски и по-английски...

Опубликована видеозапись доклада Натальи Самутиной "«Тренажер для зрения»: стрит-арт в контексте проблематики визуальных исследований"

Опубликована видеозапись доклада Натальи Самутиной "«Тренажер для зрения»: стрит-арт в контексте проблематики визуальных исследований", сделанного на конференции Вторые Полетаевские чтения. См. также фоторепортаж, видеозаписи других докладов (часть I и часть II), а также программу конференции.

Павел Валерьевич Соколов успешно защитил кандидатскую диссертацию

16 октября 2012 года на Факультете философии НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации стажера-исследователя ИГИТИ Павла Валерьевича Соколова. Его работа "Проблема достоверности в библейской герменевтике второй половины XVI — начала XVIII вв." была представлена на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.03 – История философии. Научным руководителем был старший научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых. За присуждение искомой степени диссертационный совет проголосовал единогласно (16 голосов). Поздравляем Павла Валерьевича!

В серии препринтов ИГИТИ WP6 «Гуманитарные исследования» вышла статья об истории университетских изданий

В статье Р.Х. Галиуллиной и К.А. Ильиной «Ученые записки» ученого сословия (первая половина XIX века) история университетских изданий рассматривается как история практик государственного управления, корпоративной саморегуляции и профессиональной нормализации разных сфер университетской жизни. Исследование проведено на основе делопроизводственных документов, сохранившихся в архивах Московского и Казанского университетов, а также в Министерстве народного просвещения и отделах рукописей.

Вышла в свет коллективная монография под редакцией Ю.В. Ивановой «Полемическая культура и структура научного текста».

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла в свет коллективная монография под редакцией Ю.В. Ивановой «Полемическая культура и структура научного текста в Средние века и раннее Новое время». В монографии предпринимается попытка реконструкции контекстной истории аргументативных практик в различных областях интеллектуальной культуры Западной Европы античности, Средневековья и раннего Нового времени, от философии и богословия до естественных наук. Презентация этой книги, а также монографии Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова «Кроме Декарта: размышления о методе в интеллектуальной культуре Европы раннего Нового времени. Гуманитарные дисциплины» состоялась 2 октября на Вторых Полетаевских чтениях.