Опубликована видеозапись доклада Натальи Самутиной "«Тренажер для зрения»: стрит-арт в контексте проблематики визуальных исследований", сделанного на конференции Вторые Полетаевские чтения. См. также фоторепортаж, видеозаписи других докладов (часть I и часть II), а также программу конференции.

Павел Валерьевич Соколов успешно защитил кандидатскую диссертацию

16 октября 2012 года на Факультете философии НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации стажера-исследователя ИГИТИ Павла Валерьевича Соколова. Его работа "Проблема достоверности в библейской герменевтике второй половины XVI — начала XVIII вв." была представлена на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.03 – История философии. Научным руководителем был старший научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых. За присуждение искомой степени диссертационный совет проголосовал единогласно (16 голосов). Поздравляем Павла Валерьевича!

В серии препринтов ИГИТИ WP6 «Гуманитарные исследования» вышла статья об истории университетских изданий

В статье Р.Х. Галиуллиной и К.А. Ильиной «Ученые записки» ученого сословия (первая половина XIX века) история университетских изданий рассматривается как история практик государственного управления, корпоративной саморегуляции и профессиональной нормализации разных сфер университетской жизни. Исследование проведено на основе делопроизводственных документов, сохранившихся в архивах Московского и Казанского университетов, а также в Министерстве народного просвещения и отделах рукописей.

Вышла в свет коллективная монография под редакцией Ю.В. Ивановой «Полемическая культура и структура научного текста».

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла в свет коллективная монография под редакцией Ю.В. Ивановой «Полемическая культура и структура научного текста в Средние века и раннее Новое время». В монографии предпринимается попытка реконструкции контекстной истории аргументативных практик в различных областях интеллектуальной культуры Западной Европы античности, Средневековья и раннего Нового времени, от философии и богословия до естественных наук. Презентация этой книги, а также монографии Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова «Кроме Декарта: размышления о методе в интеллектуальной культуре Европы раннего Нового времени. Гуманитарные дисциплины» состоялась 2 октября на Вторых Полетаевских чтениях.

ИГИТИ: общеуниверситетские и межуниверситетские факультативы

С 12 сентября по 20 октября открыта запись на курсы Программы общеуниверситетских факультативов ИГИТИ. В этом году слушателям предлагается 14 факультативов, три из них будут читаться впервые. Об этих и других нововведениях рассказывает в интервью порталу НИУ ВШЭ ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов.

Состоялись Вторые Полетаевские чтения

2 октября 2012 года ИГИТИ не только отметил свое десятилетие, но и провел конференцию, ставшую таким образом традиционной: Полетаевские чтения, получившие свое название в честь одного из создателей ИГИТИ, Андрея Владимировича Полетаева. Предлагаем Вам ознакомиться с фоторепортажем и видеозаписью (часть 1, часть 2 и часть 3) нескольких докладов.

К 10-летию ИГИТИ им. А.В. Полетаева стажеры-исследователи Института сделали фильм

В 4-минутном видеоролике, который младшие члены нашей команды подготовили к первому круглому юбилею ИГИТИ, представлена краткая визуальная история Института. Кроме того, они сделали  буклет о книгах, подготовленных сотрудниками ИГИТИ.

Юбилей Лорины Петровны Репиной отметили круглым столом в Институте всеобщей истории РАН

29 сентября 2012 г. Лорина Петровна Репина — член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИГИТИ и заместитель директора ИВИ РАН — отметила юбилей. К этому событию приурочен круглый стол «Культурный поворот и трансформация познавательных возможностей исторической науки», который состоялся 1 октября в Институте всеобщей истории. Поздравляем Лорину Петровну и желаем, чтобы это академическое празднование стало залогом новых научных свершений, дало идеи будущих книг, учебников и лекционных курсов.

Почти по Платону: интервью Ирины Максимовны Савельевой к 10-летию ИГИТИ

15 сентября 2002 года — документально подтвержденная дата создания Института гуманитарных историко-теоретических исследований в стенах «Высшей школы экономики». Сегодня, в день 10-летнего юбилея ИГИТИ им. А.В. Полетаева, мы републикуем интервью, которое Ольга Балла взяла у директора института Ирины Максимовны Савельевой. Впервые этот текст с любезного разрешения интервьюера был опубликован в Интернет-журнале «Гефтер».

Профессия — социальный историк: интервью Елены Анатольевны Вишленковой

Нынешнее состояние гуманитарных и социальных наук не подразумевает сохранения прочных дисциплинарных границ. Внутри истории живут очень разные дисциплины с разными объектами и методами исследований. И социальная история – часть этой большой семьи. Далее...