Журнал ‘The Russian Review’ опубликовал рецензию на книгу Елены Вишленковой «Визуальное народоведение»

Журнал ‘The Russian Review’ опубликовал рецензию на книгу профессора Елены Анатольевны Вишленковой «Визуальное народоведение империи, или "Увидеть русского дано не каждому"» (The Russian Review. April 2013, 72(2). P. 302-304.). Автор рецензии — профессор университета Southern Connecticut Nikos Chrissidis — пишет о кнге: «fascinating peregrination in the visual imaginings of Russians».

Профессора Елена Вишленкова и Игорь Данилевский рассказали «Окнам Роста» о своих учителях

Профессора Елена Вишленкова и Игорь Данилевский рассказали о своих учителях, а ординарный профессор Александр Филиппов — о работе Лаборатории фундаментальной социологии в новом выпуске «Окон Роста».

Сайт Научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» открылся фотоотчетом о семинаре «Vigiliae sophisticae»

Начал работу сайт НУГ «Языки интеллектуальной культуры», работающей в рамках проекта «Политическое измерение нелегитимного аргумента в науках о языке и тексте» (13-05-0037). Руководители группы — Елена Григорьевна Драгалина-Черная и Юлия Владимировна Иванова. На сайте НУГ опубликован фотоотчет о семинаре «Vigiliae sophisticae», на котором 26 марта Елена Сергеевна Марей выступила с докладом «От грамматики к философии и богословию: "Дифференции" Исидора Севильского в культуре Толедского королевства».

На портале ГЕФТЕР опубликован очерк Юлии Ивановой и Павла Соколова о «гражданском гуманизме»

На портале ГЕФТЕР опубликован очерк Юлии Ивановой и Павла Соколова «Филологическое заблуждение как исток политической традиции: к истории понятия «гражданский гуманизм». Это понятие определяло направления исследований в разных дисциплинах; в очерке идет речь о том, каково же собственное содержание этого понятия, возникшего на стыке разнородных эпох.

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Академические журналы: организация науки и трансляция знания»

15-16 марта 2013 г. ИГИТИ и Кафедра гуманитарных наук факультета социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) провели конференцию «Академические журналы: организация науки и трансляция знания». Предлагаем Вашему вниманию программу конференции и аннотации докладов.

Ирина Максимовна Савельева и Елена Анатольевна Вишленкова посетили Тюбингенский университет

11-20 марта 2013 г. Ирина Максимовна Савельева и Елена Анатольевна Вишленкова посетили официального партнера ИГИТИ — Институт восточноевропейской истории и регионоведения университета Тюбингена. Состоялись презентация специального выпуска "Jahrbücher für Geschichte", посвященного визуальной культуре России XIX века, научные консультации по вопросам развития американистики в Советском Союзе периода холодной войны, обсуждались совместные исследовательские проекты и планы организации студенческой мобильности.

Опубликовано интервью Ильи Геннадьевича Гурьянова

На портале НИУ ВШЭ опубликовано интервью стажера-исследователя ИГИТИ, студента второго курса магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Ильи Геннадьевича Гурьянова, в котором он рассказал о своем опыте участия в конкурсе на соискание стипендии Президента РФ.

Видеорепортаж о конференции «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук»

Опубликован видеорепортаж о конференции «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук», которую 25 февраля провели ИГИТИ и Лаборатория исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ. В нем представлены записи докладов М.Р. Демина, А.Н. Дмитриева и И.М. Савельевой. Кроме того, доступен подробный репортаж о конференции, а также программа и тезисы докладов.

Михаил Леонидович Андреев стал лауреатом «Премии им. Н.В. Гоголя в Италии»

Доктор филологических наук, в.н.с. ИГИТИ им. А.В. Полетаева Михаил Леонидович Андреев стал лауреатом «Премии им. Н.В. Гоголя в Италии» за 2012 г. Премия была присуждена «За выдающийся вклад в науку, обогативший отечественное литературоведение новыми исследованиями творчества Данте, Ариосто, Макьявелли, Гольдони в контексте не только итальянской, но и мировой литературы». В разные годы лауреатами премии становились писатели Андрей Битов и Тонино Гуэрра, художник Борис Мессерер, режиссеры Юрий Любимов и Питер Брук, директор ГМИИ Ирина Антонова, актер Богдан Ступка, филолог Юрий Манн, переводчик Евгений Солонович, журналист Алексей Букалов. Премия вручалась на средневековой вилле Медичи, в резиденции Французской академии, расположенной неподалеку от дома по улице Систина, где Гоголь работал над поэмой «Мертвые души».

2 марта 2013 г. в.н.с. ИГИТИ, доцент факультета истории НИУ ВШЭ Кирилл Алексеевич Левинсон выступил на радио «Эхо Москвы» в передаче из цикла «Цена Победы». Тема передачи: «Кайзеровская Германия: от Бисмарка до Первой мировой войны. кого воспитал немецкий учитель?». Запись беседы доступна на сайте радиостанции.