На страницах "Независимой газеты" опубликован текст Ирины Максимовны Савельевой

В выпуске "Независимой газеты" от 29 октября вышел материал директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой "Как влияют на будущее обыденные представления о минувшем".

В серии препринтов "Гуманитарные исследования" вышла работа Михаила Шумилина

В серии препринтов "Гуманитарные исследования" вышла работа Михаила Шумилина "Факт и вымысел в accessus’е Дзоно де Маньялиса к «Энеиде»". Исследование трансформаций древней оппозиции historia  – fabula в accessus’е флорентийского грамматика начала XIV в. Дзоно де Маньялиса к «Энеиде» Вергилия помогает лучше понять, как средневековые ученые в общем и сам Дзоно в частности смотрели на отношения между поэтическим вымыслом и историческим фактом в литературном тексте и в самостоятельном историческом нарративе.

В серии препринтов "Humanities" вышла работа Сергея Матвеева

В серии препринтов "Humanities" вышла работа Сергея Матвеева "The middle class concept in François Guizot’s memoirs", (WP BRP 36/HUM/2013). Также статья опубликована на портале SSRN. Препринт издан в рамках проекта «Институциональные структуры и академические сообщества: факторы динамики социогуманитарного знания».

Зарина Гатина, Илья Гурьянов, Олег Захаров, Александра Колесник, Александр Махов и Юрий Руднев поступили в аспирантуру

Стажеры-исследователи и лаборанты ИГИТИ Зарина Гатина, Олег Захаров, Александра Колесник, Александр Махов и Юрий Руднев поступили в аспирантуру факультета истории НИУ ВШЭ. Также в академическую аспирантуру факультета философии поступил лаборант ИГИТИ Илья Гурьянов. Поздравляем младших коллег с этим важным событием в их академической карьере и желаем успехов!

Ирина Максимовна Савельева провела workshop в университете города Тюбинген

29 октября Ирина Максимовна Савельева провела workshop в университете города Тюбинген на тему "Теоретические повороты в гуманитарных науках". В нем приняли участие сотрудники социальных и гуманитарных факультетов, объединившиеся в междисциплинарном проекте "Порядок под угрозой".

Елена Анатольевна Вишленкова получила стипендию фонда DAAD

Елена Анатольевна Вишленкова получила стипендию фонда DAAD для проведения исследования в Тюбингенском университете в октябре 2013 года. В ходе стажировки будут обсуждаться перспективы дальнейшего сотрудничества между Центром университетских исследований и Институтом истории и страноведения Восточной Европы.

Ирина Максимовна Савельева награждена Почетным знаком НИУ ВШЭ

За вклад в развитие Высшей школы экономики директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева награждена Почетным знаком НИУ ВШЭ II степени.

На гуманитарные факультативы ИГИТИ записалась почти 1000 человек

В этом году на гуманитарные факультативы ИГИТИ записалась почти 1000 человек. Организаторы надеются, что выбранные слушателями курсы, окажутся интересными и полезными. Расписание занятий, страртующих во втором модуле, смотрите на сайте гуманитарных факультативов.

На семинаре НУГ социальных исследований экономического знания выступила Софи Ламброскини

21 октября 2013 г. на открытом заседании семинара НУГ социальных исследований экономического знания выступила Софи Ламброскини, докторантка Университета Париж-Уэст Нантер Ля дефанс. Тема ее доклада: "Capitalist bankers “made in the USSR”: managing cultural dichotomy (the story of Vyacheslav Ryzhkov)".

Центр университетских исследований взял интервью у Лутца Нитхаммера

Стажер-исследователь ИГИТИ Зарина Гатина в рамках проекта Центра университетских исследований взяла интервью у профессора Лутца Нитхаммера, который 18 октября 2013 г. сделал доклад в обществе «Мемориал». Л.Нитхаммер — один из пионеров метода устной истории, почётный член Американской академии наук и искусств, один из кураторов мемориала Бухенвальд. См. также репортаж о выступлении ученого и видеозапись.