Св. Роберт Беллармин и контрреформационная политическая мысль XVI века

Состоялось инаугурационное заседание семинара Lectiones Вellarminianae. Оно было посвящено памяти ученого-гуманиста и Великого инквизитора Роберта Франциска Ромула Беллармина (1542-1621), святого Католической церкви. Предлагаем Вашему вниманию аудиозапись доклада П. В. Соколова, посвященного конструкции христианской политики и специально категории potestas indirecta, обессмертившей имя Роберта Беллармина, в политической науке Томаса Гоббса. Желающие ознакомиться с материалами доклада Ю.В. Ивановой, посвященного контрреформационной политической мысли XVI века, могут написать на адрес juliaivanova@list.ru.

Российская наука между мэйнстримом и карго-культом

6 сентября 2013 г. в ИГИТИ состоялся круглый стол «Российская социальная и гуманитарная наука как часть общемировой: диагнозы и прогнозы». Предлагаем Вашему вниманию репортаж Петра Резвых, а также видеозапись встречи: первая часть — с докладами Олеси Кирчик (НИУ ВШЭ), Вадима Радаева (НИУ ВШЭ), Ирины Савельевой (НИУ ВШЭ), Михаила Соколова (ЕУ СПб) и Кирилла Титаева (НИУ ВШЭ); вторая часть — дискуссия с участием Владимира Автономова (НИУ ВШЭ), Александра Каменского (НИУ ВШЭ), Виктора Вахштайна (РАНХиГС), Елены Пенской (НИУ ВШЭ), Владимира Пислякова (НИУ ВШЭ) и других коллег. См. также фоторепортаж.

Статья Ирины Максимовны Савельевой вошла в число самых популярных на портале SSRN

Статья директора ИГИТИ д.ист.н. И.М. Савельевой заняла 4 место по числу скачиваний среди английских препринтов НИУ ВШЭ, опубликованных на портале SSRN (общее же число статей в рамках этой программы превышает две сотни). По состоянию на начало сентября пользователи портала скачали статью «In Search of the New Turns: History and Theory in the 21st century» 188 раз. Работа Ирины Максимовны оказалась единственной статьей по истории в первой десятке вышкинских препринтов.

Андрей Владимирович Полетаев: Мысли, которые надо додумывать

К 1 сентября 2013 года Издательский Дом НИУ ВШЭ выпустил книгу «Поколения ВШЭ: ученики об учителях», составленную из примерно пятидесяти очерков, в которых преподаватели и исследователи, работающие в Вышке, рассказывают о своих учителях. Замысел книги принадлежит проректору НИУ ВШЭ Марии Юдкевич, работу литературного редактора выполнила в.н.с. ИГИТИ Юлия Иванова. Мы републикуем здесь один из вошедших в состав книги очерков, посвященный Алексеем Беляниным Андрею Владимировичу Полетаеву.

Международная конференция, посвященная Дж. Вико: новые видеозаписи

29-31 мая 2013 г. в Москве по инициативе Неаполитанского университета Фридриха II и Центра истории наук о языке и тексте ИГИТИ состоялась конференция, посвященная наследию неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668—1744). Предлагаем Вашему вниманию две серии видеозаписей с конференции: в первой подборке доклады Стефании Сини (Университет Восточного Пьемонта), Александра Дмитриева (ИГИТИ) и Юлии Ивановой (ИГИТИ), во второй коллекции — выступления Павла Соколова (ИГИТИ), Андрея Исэрова и Михаила Шумилина, представлявших факультет истории НИУ ВШЭ  (см. также видеорепортаж-1, фото и программу конференции).

Интервью с Александрой Колесник: Британский рок стал предметом исследования

На портале НИУ ВШЭ опубликовано интервью со стажером-исследователем ИГИТИ Александрой Колесник. Александра, выпускница магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева и факультета истории ВШЭ, поступает в этом году в академическую аспирантуру Вышки.

Стена Цоя, заброшенные города и другие пространства для стрит-арта

7-8 июня 2013 года в ИГИТИ прошла конференция “Street art in the changing city: theoretical perspectives”, организованная научно-учебной группой «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись докладов Оксаны Запорожец (ИГИТИ) о стене Цоя, Елены Трубиной (Уральский федеральный университет) об аудитории публичного искусства и Екатерины Риисе (Центр фундаметальной социологии НИУ ВШЭ) о стрит-арте в заброшенных городах. Доклады и дискуссия проходили на английском языке.

Опубликована видеозапись доклада Елены Марей о «Дифференциях» Исидора Севильского

26 марта 2013 г. состоялось очередное заседание семинара «Vigiliae Sophisticae». К.и.н. Елена Сергеевна Марей выступила с докладом  «От грамматики к философии и богословию: "Дифференции" Исидора Севильского в культуре Толедского королевства» . Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада и дискуссии.

Александр Дмитриев выступил на Международном конгрессе «100 лет русского формализма»

Руководитель Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Александр Дмитриев выступил на Международном конгрессе «100 лет русского формализма» (1913-2013). Конгресс, объединивший десятки ученых из Европы, Азии и Америки, прошел 26-29 августа 2013 г. в РГГУ И НИУ ВШЭ и стал крупным событием в области филологии, истории, культурологии и философии. Доклад Александра Дмитриева был посвящен «Украинским контекстам русского формализма». С программой и тезисами можно ознакомиться на сайте конференции.

Опубликована видеозапись ридинг-семинара НУГ «Языки интеллектуальной культуры»

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись ридинг-семинара НУГ «Языки интеллектуальной культуры», посвященного анализу работы Ч.С. Пирса «Закрепление верований» (1877). Семинар провел стажер-исследователь ИГИТИ П.В. Соколов, а в обсуждении участвовали в частности в.н.с. Ю.В. Иванова, с.н.с. П.В. Резвых и стажеры-исследователи В.В. Долгоруков, А.О. Копылова и А.В. Шалаева.