Вышла новая рецензия на коллективную монографию ИГИТИ «Статус документа»

На сайте "Радио свобода" опубликована рецензия Ольги Балла-Гертман на книгу «Статус документа: Окончательная бумажка или отчужденное свидетельство?» под редакцией И. М. Каспэ.

Вышла рецензия Бориса Евгеньевича Степанова

В журнале Новое литературное обозрение (№123) вышла рецензия ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова на книгу Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом / Отв. ред. А. Н. Дмитриев. М.: ИД ВШЭ, 2012. – 552 c.

Опубликован видеорепортаж с международной конференции «Социальные и гуманитарные науки по обе стороны «железного занавеса»

17-19 октября 2013 года в Высшей школе экономики по инициативе ИГИТИ имени А.В. Полетаева в рамках третьих Полетаевских чтений прошла международная конференция «Социальные и гуманитарные науки по обе стороны «железного занавеса», в которой участвовали ученые из двенадцати стран мира. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись двух пленарных докладов: Дэвида Энгермана и Пола Эриксона. См. также репортаж, фоторепортаж, а также английские интервью Олеси Кирчик, Уэйда Хэндса и Дэвида Энгермана.

Стажеры-исследователи и лаборанты ИГИТИ едут в Варшаву

Стажеры-исследователи и лаборанты ИГИТИ Андрей Лихацкий, Анастасия Копылова и Анастасия Шалаева, и студенты первого курса магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе" Юлия Михина и Виталий Суховой прошли отбор и получили стипендию Министра науки и образования Польши для прохождения месячной стажировки в Варшаве 1-31 декабря 2013 г. Они  будут работать в библиотеках Варшавы для написания статей и магистерских исследований, развивать контакты с польской академической средой. Во время стажировки они примут участие в польско-российских дебатах "Social Responsibility of Intelligentsia: Between "The State" and "The People", которые пройдут в Варшаве 9-11 декабря.Также стажеры-исследователи ИГИТИ Илья Гурьянов и Александра Колесник прошли отбор и примут участие в польско-российских дебатах "Social Responsibility of Intelligentsia: Between "The State" and "The People", которые пройдут в Варшаве 9-11 декабря.

Видеорепортаж с доклада Андрея Лихацкого про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века

В рамках семинара НУГ «Школа рецензирования» Андрей Лихацкий выступил с докладом «Типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века», в котором рассмотрел основные типы рецензий в научных и историко-литературных изданиях конца XIX – начала XX века. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

На страницах "Независимой газеты" опубликован текст Ирины Максимовны Савельевой

В выпуске "Независимой газеты" от 29 октября вышел материал директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой "Как влияют на будущее обыденные представления о минувшем".

В серии препринтов "Гуманитарные исследования" вышла работа Михаила Шумилина

В серии препринтов "Гуманитарные исследования" вышла работа Михаила Шумилина "Факт и вымысел в accessus’е Дзоно де Маньялиса к «Энеиде»". Исследование трансформаций древней оппозиции historia  – fabula в accessus’е флорентийского грамматика начала XIV в. Дзоно де Маньялиса к «Энеиде» Вергилия помогает лучше понять, как средневековые ученые в общем и сам Дзоно в частности смотрели на отношения между поэтическим вымыслом и историческим фактом в литературном тексте и в самостоятельном историческом нарративе.

В серии препринтов "Humanities" вышла работа Сергея Матвеева

В серии препринтов "Humanities" вышла работа Сергея Матвеева "The middle class concept in François Guizot’s memoirs", (WP BRP 36/HUM/2013). Также статья опубликована на портале SSRN. Препринт издан в рамках проекта «Институциональные структуры и академические сообщества: факторы динамики социогуманитарного знания».

Зарина Гатина, Илья Гурьянов, Олег Захаров, Александра Колесник, Александр Махов и Юрий Руднев поступили в аспирантуру

Стажеры-исследователи и лаборанты ИГИТИ Зарина Гатина, Олег Захаров, Александра Колесник, Александр Махов и Юрий Руднев поступили в аспирантуру факультета истории НИУ ВШЭ. Также в академическую аспирантуру факультета философии поступил лаборант ИГИТИ Илья Гурьянов. Поздравляем младших коллег с этим важным событием в их академической карьере и желаем успехов!

Ирина Максимовна Савельева провела workshop в университете города Тюбинген

29 октября Ирина Максимовна Савельева провела workshop в университете города Тюбинген на тему "Теоретические повороты в гуманитарных науках". В нем приняли участие сотрудники социальных и гуманитарных факультетов, объединившиеся в междисциплинарном проекте "Порядок под угрозой".