НУГ социальных исследований экономического знания проведет тематическую панель на конгрессе BASEES

Поддержана заявка на проведение тематической панели "Western economic rationality and the late Soviet reformist thinking" (организатор – НУГ Социальных исследований экономического знания под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеси Игоревны Кирчик) на международном конгрессе Британской Ассоциации Славянских и Восточно-Европейских Исследований (BASEES), которая пройдет 5-7 апреля 2014 года в Кембридже (Великобритания). Среди участников панели – Софи Ламброскини (Университет Париж 10), Крис Миллер (Йельский университет), Ричард Конолли (Университет Бирмингема).

В Санкт-Петербурге состоялась однодневная конференция научно-учебных групп НИУ ВШЭ

16 ноября в Санкт-Петербурге состоялась однодневная конференция научно-учебных групп НИУ ВШЭ, среди организаторов которой НУГ Центра исследований современной культуры ИГИТИ «Граффити и стрит-арт в культурном пространстве мегаполиса». См. программу мероприятия, репортаж новостной службы портала ВШЭ и фоторепортаж.

Состоялся круглый стол "Самозарождение читательских сообществ: от кофеен к фандомам"

14 ноября 2013 г. Кафедра общей теории словесности филологического факультета МГУ и Центр исследований современной культуры ИГИТИ имени А. В. Полетаева провели круглый стол на тему "Самозарождение читательских сообществ: от кофеен к фандомам". Концепция круглого стола, список основных докладчиков. См. фоторепортаж.

Статья Вадима Суреновича Парсамова вышла в серии препринтов "Гуманитарные исследования"

В серии препринтов "Гуманитарные исследвания" вышла статья главного научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева Вадима Суреновича Парсамова «История императорского Московского университета» С.П. Шевырева: исторический нарратив в политическом контексте. В работе раскрываются обстоятельства создания первой юбилейной истории Московского университета (1855). Автор показывает зависимость концепции университетского прошлого от интерпретации С. П. Шевыревым конфликта между министром С. С. Уваровым, попечителем С. Г. Строгановым и председателем комитета 1849 года Д. П. Бутурлиным. В результате юбилейный текст «Истории Московского университета» стал не беспристрастной реконструкцией, а историческим аргументом в пользу университетской политики Уварова.

Вышла новая рецензия на коллективную монографию ИГИТИ «Статус документа»

На сайте "Радио свобода" опубликована рецензия Ольги Балла-Гертман на книгу «Статус документа: Окончательная бумажка или отчужденное свидетельство?» под редакцией И. М. Каспэ.

Интервью с Олесей Кирчик: «Социология экономического знания добавляет объемность понятиям современной экономики»

В рубрике «Интервью» бюллетеня "ЭСФорум" 2013, № 4 (35) с. 2–5 представлена беседа с ведущим научным сотрудником ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олесей Кирчик, которая рассказывает о своей карьерной траектории в социологии. Окончив магистратуру Высшей школы социальных наук Парижа и получив там PhD, Олеся Игоревна впоследствии приняла предложение о работе во ВШЭ, о чем нисколько, по ее признанию, не жалеет. Поскольку именно в нашем университете созданы все условия для того, чтобы начинающие исследователи занимались тем, что им интересно по-настоящему.

Вышла рецензия Бориса Евгеньевича Степанова

В журнале Новое литературное обозрение (№123) вышла рецензия ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова на книгу Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом / Отв. ред. А. Н. Дмитриев. М.: ИД ВШЭ, 2012. – 552 c.

Опубликован видеорепортаж с международной конференции «Социальные и гуманитарные науки по обе стороны «железного занавеса»

17-19 октября 2013 года в Высшей школе экономики по инициативе ИГИТИ имени А.В. Полетаева в рамках третьих Полетаевских чтений прошла международная конференция «Социальные и гуманитарные науки по обе стороны «железного занавеса», в которой участвовали ученые из двенадцати стран мира. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись двух пленарных докладов: Дэвида Энгермана и Пола Эриксона. См. также репортаж, фоторепортаж, а также английские интервью Олеси Кирчик, Уэйда Хэндса и Дэвида Энгермана.

Стажеры-исследователи и лаборанты ИГИТИ едут в Варшаву

Стажеры-исследователи и лаборанты ИГИТИ Андрей Лихацкий, Анастасия Копылова и Анастасия Шалаева, и студенты первого курса магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе" Юлия Михина и Виталий Суховой прошли отбор и получили стипендию Министра науки и образования Польши для прохождения месячной стажировки в Варшаве 1-31 декабря 2013 г. Они  будут работать в библиотеках Варшавы для написания статей и магистерских исследований, развивать контакты с польской академической средой. Во время стажировки они примут участие в польско-российских дебатах "Social Responsibility of Intelligentsia: Between "The State" and "The People", которые пройдут в Варшаве 9-11 декабря.Также стажеры-исследователи ИГИТИ Илья Гурьянов и Александра Колесник прошли отбор и примут участие в польско-российских дебатах "Social Responsibility of Intelligentsia: Between "The State" and "The People", которые пройдут в Варшаве 9-11 декабря.

Видеорепортаж с доклада Андрея Лихацкого про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века

В рамках семинара НУГ «Школа рецензирования» Андрей Лихацкий выступил с докладом «Типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века», в котором рассмотрел основные типы рецензий в научных и историко-литературных изданиях конца XIX – начала XX века. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.